Как оформить инвалидность: о прохождении медико-социальной экспертизы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить инвалидность: о прохождении медико-социальной экспертизы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правительство РФ 29 ноября зафиксировало в законе «О социальной защите инвалидов в РФ» определённые изменения. Например, с текущего года лица с ОВЗ смогут оформлять группу, не подавая документы в МСЭ. То есть потенциальные инвалиды освобождаются от обязанности собирать и отправлять необходимые бумаги. Теперь эти задачи возложены на администрацию медицинских учреждений.

Куда обратиться для прохождения экспертизы?

Нужно прийти в государственную или частную медорганизацию для прохождения диагностики здоровья и формирования направления на медико-социальную экспертизу — документа, содержащего сведения о состоянии здоровья, проведенных обследованиях и выбранном способе экспертизы. С собой необходимо иметь полис.

Если гражданин не может прийти в медучреждение по состоянию здоровья и имеет медицинское заключение об этом, он может вызвать врача на дом. При наличии необходимых результатов медицинских обследований лечащий врач передаст их в поликлинику для оформления направления на МСЭ.

В поликлинике можно выбрать:

  • форму прохождения МСЭ: очно, посетив бюро МСЭ или заочно на основе медицинских документов;
  • способ получения информации об этапах проведения МСЭ: в личном кабинете на портале Госуслуг, по телефону или почтой.

Нововведения по присвоению инвалидности в 2021 году

  • Нововведения инициированы Министерством труда, глава которого, Максим Топилин, высказался следующим образом:
  • «Мы предлагаем упростить получение инвалидами госуслуг, которые сейчас требуют личного предоставления инвалидом ряда документов в соответствующий орган — прежде всего, справки, подтверждающей инвалидность… В случае принятия законопроекта эти документы в бумажном виде предоставлять лично не потребуется: госорганы будут получать необходимые данные из Федерального реестра инвалидов».
  • Кроме того, представители власти анонсировали следующие изменения:
  • — частичное исключение определения «инвалид», вместе с которым теперь будут применять термин, призванный более точно отобразить политику страны по отношению к лицам с ОВЗ;
  • — перевод документов, на основе которых дают инвалидность, в цифровой формат;
  • — упрощение документа, который является основным при назначении группы инвалидности — имеется в виду форма №088/у-06;
  • — внедрение индивидуального списка медицинских обследований по каждому заболеванию во избежание разночтений при оформлении статуса;
  • — расширение перечня болезней, на фоне которых можно получить инвалидность бессрочно.

Нововведения наряду с упрощением процесса оформления инвалидности должны повысить доступность госуслуг. Например, больше не требуется проходить очередное освидетельствование или отдавать документы в бюро МСЭ для получения путёвки в санаторий и средств реабилитации.

Напомним, что в 2018 году уже были приняты некоторые законы, призванные упростить жизнь людей с ОВЗ. В частности, начал действовать список ситуаций, позволяющих при обращении в экспертное бюро установить бессрочную инвалидность. Также гражданам РФ дали возможность не дожидаться пересмотра сроков и группы для внесения изменений в программу реабилитации и абилитации.

  1. Отметим, что принятие и реализация перечисленных инициатив контролируются Президентом страны, который после встречи с представителями помогающих инвалидам организаций, а также с самими инвалидами, поставил перед правительством задачи:
  2. — развивать центры реабилитации;
  3. — улучшать системы контроля в МСЭ;
  4. — повышать занятость людей с ОВЗ.
  5. В 2019-2021 годах планируется осуществить перевод документов из бумажного формата в электронный.
Читайте также:  Как узнать номер исполнительного листа

Законодательная база на 2022 год

Ранее существовал указ Минздрава «Стандарт оказания помощи инсулинозависимым сахарным диабетом». Он признан противоречивым, так как для отдельно взятого больного требуется конкретное количество тест-полосок и других средств, а не усредненное количество, как было прописано в Стандарте.

Согласно ФЗ №323, оказание медицинской поддержки, как в поликлинике, стационаре, так и в домашних условиях доступно любому человеку с инвалидность по сахарному диабету. Основываясь на информации законодательной базы, больные имеют полное право требовать к себе особого отношения.

Что делать в случае отрицательного решения МСЭ?

Если МСЭ приняла отрицательное решение, и пациент не получил никакую группу инвалидности, он имеет право обжаловать это решение. Больному важно понимать, что это длительный процесс, но если он уверен в несправедливости полученной оценки состояния здоровья, ему нужно попытаться доказать обратное. Диабетик может обжаловать полученные результаты, обратившись в месячный срок с письменным заявлением в главное бюро МСЭ, где будет проведена повторная экспертиза.

Если же и там в оформлении инвалидности больному будет отказано, он может обратиться в Федеральное бюро, которое обязано в течение месяца организовать собственную комиссию для вынесения решения. Последняя инстанция, в которую может обратиться диабетик – это суд. В нем могут быть обжалованы результаты МСЭ, проведенной в Федеральном бюро в соответствии с порядком, установленным государством.

Особенности трудоустройства

Диабетикам с 1-й группой инвалидностью работать нельзя, поскольку у них имеются тяжелые осложнения болезни и выраженные нарушения здоровья. Они во многом полностью зависят от других людей и не в состоянии самостоятельно обслуживать себя, поэтому ни о какой трудовой деятельности в данном случае не может идти речи.

Больные со 2-й и 3-й группой работать могут, но при этом условия труда должны быть адаптированными и подходящими для диабетиков. Таким больным запрещено:

  • работать в ночную смену и оставаться сверхурочно;
  • осуществлять трудовую деятельность на предприятиях, где выделяются токсичные и агрессивные химические вещества;
  • заниматься физически тяжелой работой;
  • ездить в командировки.

Диабетикам-инвалидам нельзя занимать должности, связанные с высокой психоэмоциональной нагрузкой. Они могут работать в сфере интеллектуального труда или легких физических нагрузок, но при этом важно, чтобы человек не переутомлялся и не перерабатывал выше положенной нормы. Больные не могут выполнять работу, которая сопряжена с риском для их жизни или жизни других людей. Это связано с необходимостью инъекций инсулина и теоретической возможностью внезапного развития осложнений диабета (например, гипогликемии).

Льготы и иные преференции диабетикам

Если гражданин становится на учет в качестве диабетика, то государство ему предоставляет некоторые социальные гарантии.

Необходимо отметить, что доплаты денежных средств, льготы на оплату ЖКХ и иные аналогичные денежные привилегии диабетикам не положены, но могут быть получены если будет присвоена группа инвалидности.

Независимо от стадии диабета, гражданин имеет право на следующие льготы:

  • Получение необходимых лекарственных препаратов для проведения инсулинотерапии;
  • Для юношей — отсрочка от призыва в армию;
  • Медицинские приборы для контроля сахара в крови;
  • Бесплатные осмотры у эндокринолога;
  • Для женщин с диабетом — увеличенный декрет.

— Что дает переосвидетельствование инвалиду?

— Если пациент трудоспособного возраста имеет инвалидность, ему устанавливается пенсия по инвалидности. Размер выплат и пакет социальных услуг зависит от группы и причины инвалидности. Кроме того, гражданин, признанный инвалидом (в соответствии с программой реабилитацииили или абилитации инвалида (ИПРА), разработанной в бюро МСЭ) имеет право на бесплатное получение услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Обеспечение ими граждан в соответствии с ИПРА — один из самых актуальных вопросов в настоящее время. Это позволяет не только значительно повысить качество жизни инвалидов, но и расширяет возможности их трудоустройства на востребованные рабочие места.

На современном этапе есть очень хорошие, высокотехнологичные средства реабилитации, например, бионические протезы, стоимость которых доходит до миллиона рублей, а наши пациенты их получают бесплатно. Поэтому, если молодые пациенты не понимают «зачем нужна эта инвалидность», надо задуматься о том, что инвалидность – это не только пенсия, это возможность бесплатно получить (в соответствии с ИПРА) эффективные реабилитационные изделия и Услуги, оплатить которые из личных средств могут далеко не все граждане.

Читайте также: 

— Правда ли, что с января 2024 года МСЭ смогут проводить без доступа к персональным данным гражданина?

— Да эта информация соответствует действительности. С 1 января 2024 года медико-социальная экспертиза будет проводиться без доступа к персональным данным гражданина и вне зависимости от его места проживания. Это значит, что направления на МСЭ, поступившие в информационную систему из медицинских организаций, будут распределяться по регионам автоматически.

То есть направление, заполненное в медицинской организации Нижегородской области, может поступить для проведения экспертизы в учреждение МСЭ любого региона страны. Фамилия и адрес гражданина появятся только в справке, выданной по результатам проведения МСЭ гражданина. Ожидается, что это повысит объективность решений бюро МСЭ.

В случае обжалования этого решения, экспертиза будет проводиться с личным присутствием гражданина в главном бюро МСЭ по месту проживания.

Ответы на распространенные вопросы о том, какие положены льготы детям с сахарным диабетом

Вопрос №1: Куда обращаться за получением путевки в санаторий для ребенка с сахарным диабетом, и имеются ли противопоказания к пребыванию в подобном медицинском учреждении?

Ответ: Выдачей путевок и выплатами компенсаций за самостоятельно купленные путевки занимается Фонд социальной защиты населения. Противопоказания имеются: проблемы с кровообращением, сердцем, сосудистой системой, осложнения после операций, болезни сердца 3 стадии, проблемы с сердечным ритмом, хроническая почечная недостаточность.

Вопрос №2: В какое время нужно подавать заявление на получение путевки в санаторий для ребенка с сахарным диабетом?

Ответ: Заявления в ФСС принимаются до 1 декабря нынешнего года, путевка выдается не позже чем через 3 недели перед днем поездки.

Сахарный диабет — это заболевание, вызванное изменениями выработки гормона инсулина в организме. Современная медицина не имеет средств, чтобы полностью излечить данную патологию, но при этом разработана масса методик для снижения угрозы жизни и разрушительного влияния на основные функции.

Особенности диспансеризации у детей

Обнаруженное при анализах нарушение толерантности к глюкозе предполагает диспансерный учет ребенка. При таком учете рекомендуют посещать каждые 3 месяца эндокринолога и 1 раз в полгода окулиста. К обязательным мероприятиям относят постоянный контроль массы тела, функционирования печени, осмотр покровов кожи. Отслеживаются другие проявления заболевания: ночное недержание мочи, гипогликемия.

При диспансерном наблюдении детей с сахарным диабетом посещают эндокринолога каждый месяц, 1 раз в полгода нужно получить консультацию гинеколога (для девочек), окулиста, невролога, стоматолога. При осмотре регулярно отслеживаются рост и вес, сопутствующие проявления диабета (полиурия, полидипсия, запах ацетона при выдохе), состояние кожных покровов, печени. Пристальное внимание направляют на места инъекций у детей. У девочек осматриваются пoлoвые органы на проявления вульвита. Важно получить врачебную консультацию по проведению инъекций в домашних условиях и диетической пище.

1 Диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом 2 типа Соколова Анастасия Юрьевна, ассистент кафедры факультетской терапии и эндокринологии ГБОУ ВПО УГМУ РФ, врач-эндокринолог МАУ ГКБ 40

2 За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом увеличилась более, чем в 2 раза. К концу 2014 года 387 млн. человек с СД.

3 Сахарный диабет нарастающая пандемия К 2035 году

592 миллиона %1 % ЛИЦ С СД >12% 9-12% 7-9% 5-7% 4-5% 120* и 140 При наличии ХБП А3 >120* и 130 Диастолическое АД > 70* и 85 * На фоне антигипертензивной терапии.

23 Показатели контроля липидного обмена Показатели Целевые значения, ммоль/л Мужчины Женщины Общий холестерин 1,0 >1,3 Триглицериды 2 факторов риска) Консультация кардиолога Частота обследования При каждом посещении врача. При наличии артериальной гипертонии самоконтроль 2-3 раза в день 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год

Читайте также:  Поездка в Казахстан по российскому паспорту в 2023 году

40 4. Выявление осложнений СД 2 типа Показатель Осмотр ног Оценка чувствительности стоп Осмотр офтальмолога (офтальмоскопия с широким зрачком) Консультация невролога Частота обследования При каждом посещении врача Не реже 1 раза в год, по показаниям чаще 1 раз в год, по показаниям — чаще По показаниям

41 Рентгенография грудной клетки — 1 раз в год

42 Показания для направления к эндокринологу Лица, с уровнем HbA1c > 9 % и наличии выраженной клинической симптоматики декомпенсации; у лиц с анамнезом СД 2 при отсутствии достижения индивидуальных целей гликемического контроля на комбинированной терапии максимально переносимыми дозами других сахароснижающих препаратов; при наличии противопоказаний к назначению или непереносимости других сахароснижающих препаратов; при кетоацидозе (госпитализация); при необходимости оперативного вмешательства, острых интеркуррентных и обострениях хронических заболеваний, сопровождающихся декомпенсацией углеводного обмена (возможен временный перевод на инсулинотерапию).

Читать еще: Чем отличается Мезим от Панкреатина?

43 При появлении признаков хронических осложнений СД, присоединении сопутствующих заболеваний, появлении дополнительных факторов риска вопрос о частоте обследований решается индивидуально.

Особенности болезни в детском возрасте

Сахарный диабет – это коварная болезнь, которая страшна своими осложнениями. Эндокринные нарушения в детском возрасте особенно опасны, так как неокрепший организм еще растет и не может противостоять недугу. Даже для взрослых людей сахарный диабет – это тяжелое испытание, из-за которого человеку приходится полностью менять свой образ жизни, а в случае с маленькими пациентами болезнь таит еще большую угрозу.

Но к сожалению, даже при хорошо скомпенсированном недуге, никто не может дать гарантии, что завтра он не выйдет из-под контроля и не станет причиной серьезных нарушений в организме. Именно поэтому лишение инвалидности детей с сахарным диабетом – это та тема, которая волнует всех родителей больных малышей и подростков.

Признаками эффективного лечения и достаточной компенсации диабета в детском возрасте считаются:

  • уровень глюкозы натощак не выше 6,2 ммоль/л;
  • отсутствие сахара в моче (при общем анализе и в пробе суточной мочи);
  • показатель гликированного гемоглобина не превышает 6,5%;
  • повышение сахара после еды не более чем до 8 ммоль/л.

Если уровень глюкозы в крови часто повышается, это может привести к развитию осложнений диабета. Ребенок может начать хуже видеть, у него могут начаться проблемы с суставами и позвоночником, мышцами, сердцем и т.д. Плохо скомпенсированный диабет – это вероятная причина инвалидности в будущем (без возможности работать и жить обычной жизнью), поэтому при малейшем ухудшении самочувствия родители должны посещать с ребенком детского эндокринолога.

Льготы для инвалидов-диабетиков

Пациенты, которым был присужден статус инвалида при наличии сахарного диабета, имеют право на такие льготы:

  • государственное денежное пособие по инвалидности (оформляется в органах социальной защиты),
  • бесплатные лекарства, необходимые для лечения (список препаратов можно узнать в медицинском учреждении, где происходит лечение),
  • бесплатное санаторное лечение,
  • бесплатный проезд в пригородных электричках,
  • инвалиды не вносят государственную пошлину за услуги нотариуса,
  • если пациент трудоспособен, то он имеет право на увеличенный оплачиваемый отпуск размером 30 календарных дней,
  • внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения,
  • обслуживание вне очереди,
  • освобождение от уплаты земельного налога.

Инвалиды, у которых диагностирован 1 тип сахарного диабета, при отсутствии сопутствующих болезней могут продолжать работать. Однако при выборе сферы деятельности необходимо внимательно изучить условия, на которых придется трудится.

Работа, которая запрещена инвалидам сахарным диабетом:

  • Чрезмерные физические нагрузки. Пациентам с инвалидностью стоит отказаться от работы на производствах, грузчиками, от службы в армии или заниматься профессиональным спортом.
  • Если профессия предполагает работу в ночные смены или дежурства.
  • Не рекомендуется работать на химических производствах или в лабораториях, где необходимо контактировать с ядовитыми веществами.

Пациенты с инвалидностью имеют право отказаться от командировок или ненормированного рабочего графика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *