Выплата алиментов в Украине на одного ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата алиментов в Украине на одного ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Законе отсутствует норма, на основании которой получатель алиментов может отказаться от получения денег и забрать заявление. Но также нет статьи, которая бы запрещала это делать. Основное требование Закона – прекращение алиментных обязательств не должно нарушать права несовершеннолетнего.

Максимальный размер алиментов в 2023 году

Максимальный размер алиментов соответствует 10 прожиточным минимумам на ребенка соответствующего возраста. Отметим, что родители всегда могут договориться о выплате суммы, превышающей максимум, определив соответствующие цифры в договоре.

Возраст ребенка

С 01.12.2022 — весь 2023 г.

Дети до 6 лет

22 720

Дети от 6 до 18 лет

28 330

Когда можно подавать на алименты?

Алименты в Украине: Сколько платить в 2022 году С этим вопросом в Украине также не возникает никаких особенных трудностей, ведь все высчитывается достаточно просто. Так, при вычислении алиментных долгов берется фактический заработок алиментщика за «просроченные» месяцы. И уже из него вычитается определенный процент (25 процентов на одного ребенка). В большинстве случаев таким методом пользуются моряки, поскольку с них весьма затруднительно высчитывать долю из зарплаты.

И ведь самое интересное, что долги можно взыскать с неплательщика даже после того, как ребенку выполнится 18 лет. С достижением совершеннолетнего возраста долги «не испаряются».

Пересмотр алиментов вызван увеличением размера прожиточного минимума.

50-процентный минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка с 1 января 2022 года (остался на уровне 1 декабря 2021 года): Пересмотр алиментов: как вырастут выплаты на ребенка в 2022 годуС 1 января 2022 года размеры алиментов на детей останутся без изменений. Эти выплаты зависят от прожиточного минимума, а он от 1 января также останется без изменений, поскольку вырос с 1 декабря. Рост прожиточного минимума и, соответственно, алиментов на детей 2022 года запланирован с 1 июля и 1 декабря.

Минимальный гарантированный размер алиментов

Согласно Семейному кодексу Украины, минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Он назначается при условии, что один из родителей, который будет платить алименты, не имеет достаточно средств, чтобы делать большие выплаты.

С 1 января 2022 года гарантированный размер алиментов составляет:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 50 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 309 грн.

С 1 июля он составит:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 100 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 372 грн.

С 1 декабря:

  • для детей до 6 лет – 1 тыс. 136 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 416 грн.

Все про алименты на ребенка в Украине в 2021

Денежные выплаты на детей (детские деньги) регулируются Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми», согласно которому, новоиспеченным родителям устанавливается материальная помощь в виде денежных выплат при рождении ребенка.

Читайте также:  Переходный период по ЕНС в 2023 году: платежки вместо уведомлений

При рассмотрении бюджета Украины на 2021 год, размер пособия при рождении ребенка остался на уровне 2014 года, и составляет фиксированную сумму 41280 грн., в независимости от того, на первого ребенка выплачивается пособие или на второго и всех последующих детей.

Увеличились только пособия на детей, размер которых привязан к прожиточному минимуму – это пособие на детей матерям-одиночкам, пособие от государства при уклонении родителей от уплаты алиментов, выплаты детям, которые находятся под опекой или на попечительстве.

Алименты с безработного

Обязанность содержать своего ребенка действует независимо от наличия или отсутствия работы или дохода – алименты на ребенка с безработного отца взыскиваются в том же порядке, что и с работающего, какого-либо освобождения по причине безработицы для родителя не предусмотрено.

Однако если у человека отсутствует какой-либо трудовой доход, вполне логично возникает вопрос: с каких средств и в каком размере с него должны взыскиваться алиментные платежи? В данной ситуации возможны как минимум два варианта, а то, сколько должен платить, если не работаешь, зависит от действий алиментщика:

  • если он зарегистрирован в Центре занятости как безработный, получает пособие по безработице, а размер его алиментов определен в проценте от заработка, то выплаты должны осуществляться в доле от пособия по безработице;
  • если он не зарегистрирован в качестве безработного и не имеет официального места трудоустройства, базой для расчета алиментной доли будет средняя зарплата в населенном пункте или регионе проживания плательщика, в соответствии с данными Укрстата.

Правило для неработающих алиментщиков о назначении алиментов, исходя из размера средней зарплаты для конкретной местности, определено п. 2 ст. 195 СКУ. Если по прошествии времени место трудоустройства алиментщика все же будет установлено, суммы начисленных алиментов подлежат пересмотру в соответствии с фактически полученной должником зарплатой.

Ограничения по взиманию

В Украине учитываются не все доходы, если речь идет о сумме алиментов. Нельзя потребовать процент с компенсаций за командировки, переезд, помощи на лечение и беременность, выходного пособия за увольнение. При этом:

  • нельзя получить желаемые алименты даже по суду, поскольку будет принято во внимание множество смягчающих факторов – в том числе, состояние здоровья ответчика и его другого ребенка, иждивенцев с нетрудоспособностью;
  • в сторону увеличения выплат может повлиять наличие недвижимого и движимого имущества;
  • алименты в Украине с безработного 2021 могут быть назначены по двум схемам, и это зависит от его регистрации на Бирже труда или от незарегистрированности родителя;
  • величина предполагаемого обеспечения выплат, даже по судебному разбирательству, тоже назначается по 2 схемам: определенная ежемесячная сумма или процентное соотношение с получаемыми доходами.

Даже определение минимальной выплаты вариабельно и определяется возрастной категорией, ПМ, установленного законодательно для детей разных возрастных категорий, фиксированной суммы, в конкретном году (единовременного или поэтапного повышения за отчетный период).

В Украине будут по-новому высчитывать размер алиментов и материальную помощьТаким образом о нетрудоспособных совершеннолетних лицах в статье как бы «забыли», и законопроект эту ошибку тоже не исправляет.

В Украине будут по-новому высчитывать размер алиментов и материальную помощь Как рассказал нам частный исполнитель, к. ю. н. Андрей Авторгов, документом предлагается внести изменения в часть вторую статьи 272 Семейного кодекса и законодательно закрепить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников – не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При этом Министерство социальной политики таких предложений не предоставило.

В каких случаях взимаются алименты?

Размер минимальных алиментов в УкраинеСогласно ст. 183 СКУ схема расчета алиментов от части заработка плательщика, подразумевает, что из его зарплаты высчитывается определенный процент. При этом размер алиментов – величина изменяемая: когда благосостояние, семейное положение или состояние здоровья сторон изменились, суд рассматривает эти случаи, как частные и, если сочтет это целесообразным, уменьшает/увеличивает сумму выплаты. Сколько процентов дохода подлежит удержанию? Это зависит от того, сколько детей нуждается в материальном обеспечении: один, двое, трое или больше. Хоть это и не фиксируется законодательно, стандартно алименты назначаются таким образом:

Читайте также:  Налог с продажи квартиры: кто и когда должен платить

Минимальный размер алиментов в Украине и способы их начисления

Рассчитывая минимальный размер алиментов, ориентируются на показатели заработной платы в Украине и прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста на указанную дату.

Алименты на одного ребенка, размер которых должен выплачиваться в объеме одной четвертой части доходов плательщика алиментов, если он не может обеспечить данную сумму по своему финансовому статусу, то не меньше половины прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Семейный кодекс Украины определяет и максимальную сумму платежа на одного ребенка: она не должна превышать десяти прожиточных минимумов на ребенка указанного возраста.

Размер и порядок выплаты алиментов предусматривает два варианта: добровольное соглашение между родителями, оформленное официально, и взносы денежных средств по решению суда.

Первый вариант, в котором оговорен размер алименты на ребенка, дает возможность уплачивать как процент от дохода, так и договориться о фиксированной ежемесячной сумме. Но юристы нашей компании в Украине не советуют получать выплаты в «твердой» сумме: если договор долгосрочный, финансы подвергнуться инфляции, и до достижения совершеннолетия объем выплат станет существенно ниже, чем мог быть.

Если после подписания договора минимальный размер алиментов на ребенка не уплачивается, взыскать средства можно через получение исполнительной надписи нотариуса и открытии исполнительного производства.

Когда по достижению восемнадцатилетия, ребенок продолжает обучение в высшем учебном заведении, родитель обязан продолжить вносить платежи до окончания учебы или до достижения сыном или дочерью 23 лет.

Порядок оформления алиментов

Семейный кодекс предусматривает два варианта порядка оформления алиментов на ребенка: добровольный и по решению суда.

Родители, сохранившие после развода цивилизованные отношения, предпочитают добровольный способ. То есть, не вмешивая в семейные дела органы юстиции, они самостоятельно решают, каким образом родитель, покидающий семью, будет выполнять свои обязательства перед ребенком или детьми.

При этом алиментоплательщик не стремится «минимизировать потери» за счет детей, а алиментополучатель трезво оценивает реальность и не требует «неподъемных» сумм.

Порядок оформления соглашения об уплате алиментов может быть разным. Законную силу будет иметь лишь нотариально удостоверенное соглашение. Способы уплаты могут быть разными. Начиная с обычной добровольной выплаты сумм, которые назначил бы суд, заканчивая «экзотическими решениями»:

  • Дарение ребенку объекта недвижимости, чья стоимость покрывает или превышает алиментные платежи до совершеннолетия
  • Покрытие конкретных затрат: на обучение, лечение, летний отдых
  • Оплата расходов по факту — например, отец полностью берет на себя покупку необходимой одежды ребенку, либо еженедельно приносит продукты, необходимые для его питания
  • Также возможны другие варианты, устраивающие обе стороны

Взыскать алименты в твердой денежной сумме: индексация

С целью компенсации уровня инфляции алименты, выплачиваемые в твердой денежной сумме на основании судебного решения, индексируются. Проводит индексацию или работодатель плательщика алиментов, или государственный исполнитель. В 2021 году положение семейного законодательства в этой области не изменятся.

Индексация алиментов, уплачиваемых по соглашению, осуществляется либо на основании договоренностей соглашения, или же (если в документе нет информации об индексации) по общим правилам Семейного кодекса.

Читайте также:  05.04.2023 Прожиточный минимум в России

Обычно индексация происходит пропорционально увеличению величины прожиточного минимума. Если же прожиточный минимум снижается, то размер алиментов остается без изменений — то есть не уменьшается.

Конфискация единственного жилья за долги по алиментам

Возможность изъятия единственного жилья у неплательщиков алиментов обсуждается достаточно давно. Еще в 2000 году Минюст начал разработку соответствующего законопроекту, но он так и не был принят. Пока неясно, будет продолжаться обсуждения нововведения в 2021 году.

Согласно законопроектом, влечет единственное пригодное для проживания жилье должника можно только в том случае, если его размер существенно превосходит минимальную площадь, необходимую для каждого члена семьи. То есть взимать в счет долга по алиментам можно было бы только так называемое «роскошное» жилье.

Часть денег предполагалось возвращать должнику, чтобы он мог приобрести другое, меньше по площади, жилье.

На данный момент взыскать единственное жилье должника по алиментам можно только в том случае, если его куплено в ипотеку, и на него в соответствии с ипотечного законодательства, можно обратить взыскание.

Законодательство об алиментах

Порядок начисления, размер и взыскание алиментов в Украине регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Семейный Кодекс Украины
  • Гражданско-процессуальный кодекс Украины
  • Закон Украины «Об исполнительном производстве»
  • Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год»
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме»
  • Постановление КМУ от 22 февраля 2006 года № 189 «Об утверждении Порядка назначения и выплат временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания которых неизвестно»
  • Постановление КМУ от 26.02.1993 № 146 «О перечне видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц»
  • Постановления Пленума ВСУ от 15 мая 2006 г. N 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел Относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов»

Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Своевременная консультация может в корне изменить ход дела и сэкономить в будущем большие суммы денег и огромное количество нервов.

Можно ли класть алименты на счет ребенка

В случае нецелевого расходования алиментов получателем, плательщик может подать в суд иск о внесении части алиментов на личный счет ребенка в банке. Для этого необходимо:

1. Доказать нецелевое использование средств. Например, ответчик тратит алименты на погашение личных долгов, на посещение развлекательных и оздоровительных учреждений, стоимость которых выше его доходов. Понадобятся подтверждающие документы или показания свидетелей.

2. Обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка о проверке целевого расходования алиментов. Служащие проведут анализ жилищно-бытовых условий, рациона питания ребенка, наличия у него необходимых вещей и т.д. В результате проверки плательщик алиментов получит заключение, которое нужно будет также представить в суд.

Если суд сочтет доводы истца убедительными, то часть средств можно будет переводить на личный счет ребенка в Государственном сберегательном банке Украины. Исходя из сложившейся практики, эта сумма составляет 30% от размера алиментов. Остальные 70% плательщик оплачивает как обычно.

Также суд определяет как можно использовать деньги с личного счета ребенка:

  • Деньгами можно будет распоряжаться при согласии обоих родителей.
  • Получатель алиментов может распоряжаться средствами со счета с разрешения органов опеки и попечительства.
  • Деньгами сможет распоряжаться сам ребенок после достижения совершеннолетия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *