Выселение из квартиры и другого жилья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выселение из квартиры и другого жилья». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Можно ли выписать человека из квартиры

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры, рассказал партнер юридической фирмы «ГК Лигал» Кирилл Гавриличев. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Юристы рекомендуют предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);
  • подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
  • подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
  • квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
  • документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

Выселение граждан, зарегистрированных временно

Чтобы выселить временно зарегистрированного человека без его согласия, придется обратиться в суд с исковым заявлением. Административное выселение возможно лишь в строго оговоренных ситуациях. Суд удовлетворит требование в следующих случаях:

  • истек срок размещения граждан по договору, а новое соглашение не было заключено;
  • прошел срок в 6 месяцев. Временная регистрация не может превышать данный отрезок, придется оформлять постоянную;

  • жилец нарушил условия договора;

  • неоднократно были нарушены права иных жильцов.

Кто является членом семьи по закону?

В целях применения жилищного законодательства, члены семьи собственника определены как проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении супруг, дети и родители.

Читайте также:  Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Другие лица осуществляют права родственников собственника относительно пользования принадлежащим ему жилым помещением в случаях, если вселены собственником в качестве членов семьи.

Членами семьи нанимателя жилищное законодательство считает тот же состав лиц, но с некоторыми особенностями. Так, члены семьи нанимателя по договору социального найма:

  • проживающие с нанимателем супруг, дети и родители
  • проживающие с нанимателем другие родственники, которые были вселены нанимателем и ведут с ним общее хозяйство
  • проживающие с нанимателем нетрудоспособные иждивенцы, вселенные нанимателем в качестве членов семьи

Основания выселения бывшего члена семьи

Лица, которые были вселены, как члены семьи могут лишиться данного статуса, что послужит основанием для выселения. Прекращение родственной связи между членами семьи собственника и нанимателя имеют отличия. Имеет значение и статус бывшего родственника.

Так, наниматель квартиры не может выселить супругу на основании прекращения брака, в то время как собственник на том же основании может выселить бывшую супругу в судебном порядке.

В судебном порядке может быть выселен родитель, лишенный родительских прав, если ребенок является собственником. В случае с социальным наймом выселение бывшего родителя возможно при наличии решения суда о невозможности совместного проживания. Это единственный случай выселения из неприватизированного жилья в случае прекращения связей.

Сроки рассмотрения иска

Процедура рассмотрения иска всегда занимает длительный период времени. Итак, в первую очередь лицо должно подготовить документы и заполнить в соответствии с требованиями ГПК РФ исковое заявление. После поступления искового заявления судье к производству оно принимается не позже пяти дней.

Учтите! Примерно через 30 календарных дней назначается первое слушание по делу, то есть суд извещает стороны о проведении предварительного судебного заседания. Только после его проведения суд назначает основное заседание, на котором вопрос разрешится по существу. В основном судами общей юрисдикции решение принимается в течение 2-3 месяцев после обращения.

Обратите внимание, что после принятия решения, в случае несогласия с ним, заинтересованное лицо вправе его обжаловать. Период обжалования составляет 1 месяц со дня вынесения резолютивной части решения.

Если решение не обжаловалось, необходимо подождать, пока оно вступит в законную силу. Такой срок равен месяцу со дня его принятия. Затем в течение пары недель изготавливается исполнительный лист. После этого выселение происходит не позднее трех дней с момента обращения лица в орган с копией решения, которое вступило в законную силу.

Кого не получится выселить из квартиры?

Безусловно, самое трудная задача – это выселить собственника из квартиры, даже если инициаторы действуют через суд. Однако и без права полного распоряжения недвижимостью или ее частью, выдворить за порог отдельных жильцов не так просто. В некоторых случаях закон предлагает собственнику позаботиться о предоставлении другого благоустроенного помещения, пригодного для проживания, а иногда и вовсе налагает полный запрет на данные действия.

Категория зарегистрированных в квартире лиц Основания для запрета Способы разрешения ситуации
Бывший супруг и его родственники Если у человека после нет никакой жилплощади, где он мог бы поселиться после развода (ни в собственности, ни как варианта для прописки) Суд назначает период, в течение которого человек должен найти себе новое место для проживания. В течение это времени выписать и выселить его нельзя
Если в момент приватизации они были зарегистрированы на оспариваемой жилплощади, но отказались от такой возможности в пользу истца Прописанные лица могут проживать на приватизированной территории до конца жизни (без права передать свою часть по наследству), ст. 19 закона 189-ФЗ от 2004 года.
Несовершеннолетние, нетрудоспособные или недееспособные родственники Если владелец квадратных метров несет по отношению к ним алиментные обязательства При отселении хозяин должен обеспечить им новое постоянное место жительства (с учетом их состояния здоровья и особенных потребностей). Квартира или комната должны быть расположены в том же городе, если не было договоренности о другом
Инвалиды 1 и 2 групп

Кого нельзя выселить через суд?

Наиболее трудным представляется процесс выдворения собственника помещения и несовершеннолетних (особенно если они имеют проблемы со здоровьем). Процент положительных судебных решений по данному вопросу ничтожно мал.

Наиболее распространенным считается вариант, когда владелец (частное лицо или муниципалитет) подыскивает бывшим арендаторам или сожителям новое место жительства. Реализовать это можно в форме приобретения жилплощади, оплаты долгосрочной аренды или заключения другого договора соцнайма.

В случае с муниципалитетом, предоставляющим помещения социально незащищенным категориям, предоставить им новую площадь потребуется, если это происходит в связи:

  • с необходимостью сноса строения;
  • с переводом квадратных метров в нежилой фонд;
  • с признанием помещения аварийным;
  • с возникновением обязательств по передаче здания религиозной организации;
  • с непредвиденными результатами капремонта и реконструкции (из-за чего полезная площадь строения уменьшилась).
Читайте также:  Составляем правильно гарантийное письмо о приеме на работу: образец документа

Порядок выселения из квартиры прописанного человека

Порядок выселения из квартиры прописанного человека выглядит следующим образом:

  • Обращение с заявлением в районный суд. Инициатором в зависимости от ситуации может быть собственник и совместно проживающие с ним лица, жильцы дома (соседи), прокуратура, управляющая компания;
  • Подготовка пакета документов, которая прилагается к иску – паспорт гражданина РФ, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, технический паспорт, документальные доказательства оснований для выселения;
  • Оплата государственной пошлины – на данный момент она составляет 300 рублей;
  • Ожидание вынесения решения судом (рассмотрение обычно длится не более 30 рабочих дней);
  • Донесение до выселяемого лица решения суда и непосредственно процесс выселения, при котором, при необходимости, могут присутствовать полицейские и понятые.

Выселение бывшего супруга собственником жилого помещения

Исковое заявление о выселении бывшей супруги собственником жилого помещения с комментариями. Право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности одному из супругов прекращается у второго супруга в связи с расторжением брака.

Исковое заявление собственника квартиры о выселении бывшего супруга с комментариями. После расторжения брака, супруг не освобождает жилое помещение, принадлежащее на праве собственности другому супругу.

Исковое заявление о выселении бывшего супруга, прекращении права пользования жилым помещением, комментарии. Истец ссылается также на то, что у ответчика (бывшего супруга) есть имущество, на денежные средства от реализации которого, ответчик может обеспечить себя иным жилым помещением (у ответчика собственный жилой дом, доля в праве жилое помещение, либо автомобиль, денежные средства во вкладах, иное имущество).

Исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника из жилого помещения, снятии с регистрационного учета, комментарии. Образец иска о выселении бывшей супруги и снятии ее с учета.

Исковое заявление о выселении бывшего супруга из квартиры собственника. Некоторые комментарии.

Исковое заявление собственника о выселении из квартиры бывшей супруги, комментарии.

Исковое заявление о выселении собственником из жилого помещения бывшего супруга. Образец иска о выселении бывшего супруга в связи с прекращением семейных отношений и расторжением брака.

Выселение родственников и иных лиц по иску собственника

Исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника а также комментарии к нему. Ответчиком выступает любое лицо, вселенное собственником жилого помещения в качестве члена его семьи (бывший супруг, совершеннолетние дети собственника, его дядя, тетя, внуки, иные родственники или лица, не состоящие в родстве, например, сожители), но утратившее право пользования жилым помещением в связи прекращением семейных отношений.

Исковое заявление собственника о выселении, признании утратившим право пользование жилым помещением. Комментарии к иску.

Исковое заявление о выселении из квартиры бывшего члена семьи собственника. Образец иска о выселении из квартиры бывшего члена семьи собственника, признании права пользования ответчика квартирой прекращенным. Истец ссылается на то, что ответчик членом семьи истца не является, общего хозяйства они не ведут, между ними никаких соглашений по поводу пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, не заключалось.

Особенности при выселении из квартиры прописанного человека

В чем состоят нюансы выселения из квартиры прописанного человека, не собственника? Если лицо, проживающее в жилище, принадлежащему собственнику, отказывается от принудительного выселения, это становится утомительной процедурой для двух сторон.

Наилучшим способом, способным привести к результату, служит правильная подготовка документов для судебного разбирательства: документа, который может подтвердить право собственности, и доказательств, подтвержденных документами, указывающих на обоснованность требований истца.

Если проживающий гражданин не желает покидать квартиру, то хозяин помещения вправе позвать участкового для подробных разбирательств. Если гость находится на территории хозяина позже чем в 23 часа, то его может забрать наряд полиции.

При расторжении брака семья распадается, и ее бывшие супруги становятся чужими людьми. Выселение происходит со ссылкой на статью 292 ГК и 31 ЖК РФ.

Выселение бывших членов семьи осуществляется с привлечением к этому неприятному процессу прокурора и судебных приставов. Статья 31 ЖК РФ четко дает понятие тех, кто является членами семьи.

Выселение человека из служебной квартиры

Зная, как выселить прописанного человека из квартиры, можно избежать дальнейших проблем. Иногда гражданам выделяют служебные квартиры на период сотрудничества в компании. Как правило, они предоставляются в пользование гос. служащим на неопределенный период. Если человек самостоятельно уволился, или был уволен по статье ТК РФ, квартира переходит во владения компании. Есть ряд условий, когда компания вправе выселить жильцом (не собственников):

  • смерть жильца, которому выдана квартира.
  • если здание признано аварийным.
  • если здание принадлежит сносу.
  • по обоюдному согласию сторон.
  • по желанию нанимателя.
  • по решению суда
Читайте также:  На сколько повысят пенсию с 1 января 2023 года

Условия для выселения человека из квартиры

Закон предусматривает несколько оснований, по которым владелец квартиры имеет право выписать из нее прописанного человека. Например, статья 31 ЖК РФ устанавливает, что если жилищная площадь была приобретена гражданином до того, как он вступил в брак, то в случае развода право его экс-супруга на пользование квартирой прекращаются. Все родственники бывшего супруга также утрачивают возможность пользования этой жилплощадью. В такой ситуации сложностей с выпиской не возникнет.

Также, согласно статье 91 Жилищного кодекса, если человек использует муниципальное жилье не по назначению или мешает соседям, выписать его не составит особых проблем. В такой ситуации на правонарушителя пишется заявление, ему приходит предупреждение. Если после этого он не исправится, можно смело обращаться в суд.

Бывают случаи, когда человек долгое время не живет в доме, не оплачивает коммунальные услуги и имеет при этом другое постоянное жилье. Такого жильца тоже достаточно легко можно выписать, обратившись в суд.

Статья 91 ЖК РФ говорит, что родители, которых лишили родительских прав, и суд вынес решение, что они не должны проживать с ребенком, также могут быть выселены из квартиры без предоставления им другого жилья.

Если гражданин прописался в квартире после того, как она была приватизирована собственником, то новый владелец может выписать его. Однако это правило не распространяется на детей, не достигших совершеннолетия. Но если ребенок проживает в другом месте с родителем или опекуном, выселить его можно попытаться.

Также если человек получил квартиру как подарок или в наследство, то он тоже имеет право выписать тех, кто был там зарегистрирован.

Как выселить: порядок действий

Для выселения квартиранта или бывшего члена семьи собственник должен следовать установленному порядку (можно ли выселить бывшего и действующего супруга, сожителей?).

Прежде всего, правообладатель обязан уведомить гражданина о необходимости выписаться с жилплощади в связи с потерей права там проживать — разводом, завершением сроков договора и т.д.

Узнать о том, чем различаются предупреждение, уведомление и требование о выселении из квартиры, а также посмотреть образцы документов, можно в этой статье.

Порядок выселения из квартиры прописанного человека – не собственника

Согласно статье 40 Конституции РФ, каждый имеет право быть обеспеченным постоянным жилищем. Произвольное лишение этого права не допускается. Порядок утраты гражданином права на жилище, строго регламентирован государственными органами.
Как выселить из квартиры прописанного человека?

Порядок действий должен быть следующим:

  1. Направление в адрес лица, которое должно выселиться, предупреждения о выселении. В нём указываются причины и устанавливается срок, в который гражданин обязан выехать. Будет являться неоспоримым доказательством, того что правообладатель предпринимал попытку решить дело в досудебном порядке.
  2. Если гражданин отказывается выселяться, то начинается подготовка к судебному процессу. Включает в себя сбор необходимых документов и составление иска.
  3. Подача искового заявления.

Можно ли выселить человека из приватизированной квартиры, если он там прописан

Гражданин, зарегистрированный на территории объекта жилой недвижимости, имеет право проживать на этом объекте, если иное не предусмотрено соглашением между этим гражданином и собственником объекта. Стоит обратить внимание на то, что случаи, когда гражданин зарегистрирован на одном объекте жилой недвижимости, а проживает на территории другого – встречаются достаточно часто. Эта ситуация является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.

Ситуации, когда гражданин, который приобрел объект жилой недвижимости, обнаруживает, что на этом объекте зарегистрированы другие граждане, также достаточно распространены. Оказавшемуся в такой ситуации гражданину прежде всего необходимо связаться с предыдущим собственником этого объекта и попросить урегулировать сложившуюся ситуацию.

Если гражданин, зарегистрированный на таком объекте жилой недвижимости, отказывается добровольно сниматься с регистрационного учета и покидать территорию объекта, новому собственнику придется обратиться в судебные инстанции.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *