Россияне просят политическое убежище в Финляндии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Россияне просят политическое убежище в Финляндии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Переехать жить в Финляндию – решительный шаг, тем более учитывая географические и культурные особенности этой североевропейской страны. Но если учесть преимущества, которые дает финская иммиграция, любые недостатки уже не кажутся такими непреодолимыми.

Куда туристам-россиянам можно и нельзя въезжать?

Государства-члены шенгенской зоны отменили упрощенный визовый режим для россиян. Теперь для российских туристов действуют иные миграционные условия:

  • прекращена выдача шенгенских виз сроком более 12 месяцев;
  • возможно оформление многократных разрешений сроком на 6-12 месяцев (при наличии сильной визовой истории);
  • возможно оформление однократного разрешения;
  • запрещен въезд российских туристам в ряд европейских юрисдикций.

Россиянам выдают долгосрочные туристические визы:

  • Австрийская Республика;
  • Венгрия;
  • Греция;
  • Королевство Испания;
  • Италия;
  • Словения;
  • Франция;
  • Хорватия.

Прочие юрисдикции обеспечивают выдачу краткосрочных виз. Отдельно стоит упомянуть юрисдикции, полностью запретившие въезд российским туристам:

  • Латвийская Республика;
  • Литовская Республика;
  • Республика Польша;
  • Финляндская Республика – разрешено пересечение границы для осуществления транзита;
  • Чешская Республика;
  • Эстонская Республика.

Выводы: плюсы и минусы переезда

Плюсы

Минусы

Тишина и близость к природе.

Рядом море, острова, леса, но одновременно – и все блага городской инфраструктуры.

Климат очень влажный, большую часть года – дожди и серость. Зимой в три часа дня уже темнеет.

Слишком размеренный и спокойный уклад жизни кому-то придётся по душе, другим же от отсутствия активной и шумной жизни захочется лезть на стены.

Правительство упрощает трудоустройство для иностранцев, постоянно требуются специалисты в самых разных областях. При этом, даже несмотря на довольно высокие цены, трудясь на рабочих позициях, можно жить достойно.

В стране высокий уровень социальной защищённости: в каком бы положении вы ни оказались, на улице и без медицинской помощи не останетесь.

В Финляндии не стоит рассчитывать на очень высокие зарплаты. После вычета всех налогов (к слову, довольно высоких) на безбедную жизнь хватать будет, но действительно разбогатеть сложно.

В большинстве случаев обилие вакансий – только в Хельсинки. А хорошие доходы гарантированы только высококвалифицированным специалистам.

Хорошо развитая сеть дорог, качественное покрытие, возможность добраться в любую часть страны.

Общественный транспорт хорошо развит только в Хельсинки. В остальных местах расписание соблюдается далеко не всегда, а в особо отдалённые районы можно добраться только на машине.

Финляндия – страна для интровертов (хотя для кого-то это минус). Но, несмотря на закрытость, финны очень отзывчивые, доброжелательные, честные.

Люди в стране привыкли доверять друг другу и власти. И небезосновательно: уровень коррупции практически нулевой. Большинство бюрократических процедур переведены в онлайн-режим.

В Финляндии много русских, а потому немало и сообществ, СМИ, мероприятий на русском языке.

Рано или поздно придётся выучить финский язык, который русскому человеку совсем не просто освоить из-за сложной грамматики и отсутствия схожих слов.

В Финляндии выгодно растить детей: образование почти на всех уровнях бесплатное. Исключение – детские сады, но и здесь оплата варьируется в зависимости от дохода семьи, услуг и региона проживания.

Система среднего образования – одна из лучших в мире. Упор делается на подготовку ребёнка к жизни и пробуждение интереса к учёбе.

С одной стороны, Финляндия находится близко к России, с другой – далеко от большинства европейских стран. Потому путешествовать по Европе будет не так уж дёшево.

Читайте также:  Как доехать до ГиБДД без Номеров для Регистрации

Что нужно для переезда в Финляндию

Иммиграция в Финляндию требует решения ряда вопросов еще при нахождении в родной стране. Перед тем, как уехать на постоянное место жительство, необходимо:

  • Позаботиться о финансовом самообеспечении. Важно иметь источник дохода или капитал, необходимый для покрытия расходов на проживание в стране.
  • Узнать условия для возможности занятия бизнесом. Самозанятым лицам и предпринимателям необходимо заранее уточнить все нюансы местной системы налогообложения.
  • Проверить документы. Следует убедиться, что срок действия заграничного паспорта не истечет после переезда в Финляндию;
  • Найти жилье. Нужно заранее позаботиться о месте проживания и регистрации на финской территории.

Разновидности вида на жительство

Законность пребывания и работы на территории государства определяется оформлением ВНЖ согласно финляндским законодательным актам.

Они определяют три вида такого документа:

  • Временный ВНЖ – оформляется на срок до одного года. Выдается при наличии определённых условий (работа или получение образования). При потребности продлить его на более продолжительное время, потребуется ежегодно продлевать его путем обращения в местные законодательные органы власти. По временному ВНЖ социальный пакет услуг не предоставляется;
  • Непрерывный ВНЖ – в большинстве случаев, такой документ выдается на время действия загранпаспорта. Есть возможность продлить его на срок до 4 лет. При оформлении непрерывного ВНЖ, его владельцу предоставляется право пользования полным пакетов социальных преференций;
  • Постоянный ВНЖ – является эквивалентом гражданства. Его можно получить только после четырёх лет непрерывного проживания (по предыдущему ВНЖ) в Финляндии. Для этого необходимо своевременно оформлять и продлевать все требующиеся разрешения на пребывание в стране, не допуская нарушения всех сроков.

Как русскому мигрировать в Финляндию?

Граждане РФ могут получить ВНЖ одним из вышеупомянутых способов.

Каждому кандидату на оформление разрешения на проживание, потребуется следовать алгоритму действий, приведенному в таблице ниже.

Этап Описание
Выбрать способ миграции Нужно определиться с одним из способов, которые приведены в таблице выше.
Обратиться в финское консульство Единственным исключением является оформление ВНЖ по статусу беженца, тогда документация подается непосредственно в Финляндии. Во всех остальных случаях, бумаги оформляются в стране проживания.
Подготовить бумаги Нужно написать заявление с прошением о предоставлении финского гражданства и подтвердить документально право на получение гражданства.

Чем выгодна такая программа иммиграции

Вся процедура такого вида иммиграции занимает всего от четырех до шести месяцев. Для этого необходимо лишь зарегистрировать бизнес или приобрести готовый, разработать бизнес-план, подготовить документы на ВНЖ и подать их в посольство, расположенное в Финляндии. Финансовые расходы для реализации данного вида программы достаточно лояльны в сравнении с другими европейскими странами.

Весь процесс оформления менее требователен, чем во многих странах ЕС. При оформлении бизнеса в Финляндии отсутствуют многие требования, распространенные в других странах Евросоюза, что значительно облегчает открытия бизнеса в это стране, а именно отсутствуют такие требования как:

  • ограничения по минимальному обороту фирмы (достаточно оплачивать налоговые сборы, сдавать отчетность и выплачивать з/п учредителю, т.е. себе);
  • обязательные условия по трудоустройству местных жителей (в отличие от других стран, например Хорватии), достаточно будет трудоустройства самого заявителя-учредителя;
  • отсутствуют обязательные условия по инвестированию в экономику страны;
  • есть возможность оформления вида на жительство на основании лишь зарегистрированной компании и документально подтвержденного бизнес-плана;
  • отсутствие требований к сферам деятельности (можно открывать или приобретать как крупный, промышленный бизнес, так и малый – кафе, салон красоты и т.п.);
  • нет необходимости иметь большой уставной капитал (достаточно 2500 евро);
  • есть прозрачность бюрократических процедур при регистрации юридического лица и ведения бухгалтерии и т.п.

Основания для получения ВНЖ:

  1. Брачный союз с гражданином Финляндии (не фиктивный).
  2. Возвращение на историческую Родину. Получить ВНД путем репатриации вправе бывшие граждане страны, потомки уроженцев Финляндии, ингерманландские переселенцы периода Второй мировой войны и лица, служившие в финской армии до 1945 года.
  3. Воссоединение с семьей. Одним из главных условий получения ВНЖ в таком случае является материальная состоятельность принимающей стороны. Стоит учесть тот факт, что в Финляндии понятие «член семьи» носит более узкий характер, нежели в других странах.
  4. Открытие собственного дела на территории страны.
  5. Переезд через учебу. В стране можно получить высшее или профессионально-техническое образование. Допускается также обучение в старших классах школ, гимназий и лицеев, а также участие в студенческом обмене. Следует иметь в виду, что Финляндия не берет на себя расходы по обучению иностранных студентов.
  6. Получение рабочей визы. Трудоустроиться иностранцам разрешается в определенной профессиональной отрасли. Сменить место работы также можно исключительно в рамках данной профессиональной сферы. Поэтому следует предварительно ознакомиться со списком профессий, востребованных в стране.
  7. Статус беженца. За последние несколько лет выходцы из РФ стали основными просителями убежища в Финляндии (наравне с беженцами из Ирака и Сомали). Запросить убежище можно только на территории страны. Для этого необходимо пересечь границу, обратиться за помощью на пограничном контроле либо в полицию. Заявку отправят на рассмотрение в иммиграционную службу, а самому беженцу предоставят возможность проживания в приемном центре до слушания о предоставлении убежища. Во время слушания следует четко обозначить причины прошения убежища и доказать правдивость рассказа. Лицам, получившим международную защиту, будет выдана карта разрешения на проживание.
Читайте также:  Единое пособие для семей с детьми 2023: что разъяснить работникам

Получение финского гражданства

Для получения гражданства в Финляндии необходимо отвечать следующим требованиям:

  • проживать на территории страны не менее 5-ти лет. Для некоторых лиц этот срок сокращается, а именно:
    1. Беженцам и лицам без гражданства, а также супругам финнов при условии, что брак длится более 3-х лет. От них требуется проживать в стране 4 года.
    2. Бывшим гражданам Финляндии или других скандинавских стран (срок проживания для них равен 2 годам).
  • иметь стабильный и легальный доход (работа, собственный бизнес и пр.);
  • не иметь судимостей;
  • в совершенстве знать язык;
  • внести оплату за рассмотрение заявки на гражданство в размере 440 евро за бумажное заявление или 350 евро за электронное.

Преимущества и недостатки финской иммиграции

Финляндия – это страна спорта, отличной экологии, размеренного образа и достойного уровня жизни. Местные граждане социально защищены, имеют хорошие заработные платы и не страдают от безработицы. Также финны отличаются вежливостью, уважением друг друга и высокой дисциплиной.

Преимущества Недостатки
Близкое расположение к России Сложности в трудоустройстве неквалифицированных граждан
Высокий уровень медицины Высокие налоговые платежи
Высокие зарплаты Трудный для усвоения язык
Качественное образование Замкнутые, некоммуникабельные местные граждане
Безопасность Спокойный образ жизни финнов порой бывает скучным для россиян
Возможность иметь гражданство 2-х стран Относительно дорогая жизнь
Стабильная экономика и политическая обстановка
Соблюдение закона и прав человека
Часть Шенгенской зоны
Хорошая экология

Как инициировать получение первого финского ВНЖ

ВНЖ выдают непосредственно миграционной службой, когда иностранец посещает государство лично. Процедуру можно запустить дистанционно, посетив финское консульство. ВНЖ получают, исходя из следующих юридических оснований:

  • официальное бракосочетание с гражданином/гражданкой государства;
  • по программе воссоединения семьи;
  • возвращающимся, пройдя условия реиммиграции (наследники, также бывшие граждане, желающие вернуться туда, где родились);
  • занятость (работа, ведение бизнеса);
  • получение образования (высшего, профессионального), прохождение специальной подготовки, проведение научной, научно-исследовательской работы;
  • при присвоении статуса беженца, статуса жертвы в результате торговли людьми, к примеру.

Финская иммиграция: с чего начать

Кажется, что уехать жить в скандинавское государство постоянно – очень просто. Но это только на первый взгляд. Ведь иммиграция в любую европейскую державу – не самая легкая и доступная каждому процедура.

Все те, кто уезжали из России на ПМЖ в Финляндию, отмечают определенные сложности иммиграционного процесса. Но если четко следовать закону и установленным правилам, переезд в Финляндию вполне осуществим. Для начала стоит выяснить, какие способы эмигрировать в республику существуют.

Переехать жить в Финляндию на регулярной основе можно в следующих случаях:

  1. Трудоустройство. Обычно выполнять трудовую деятельность иностранцам разрешают только в определенной отрасли. Гражданин сможет сменить работу исключительно в рамках этой профессиональной сферы.
  2. Учеба с последующим постоянным проживанием. Получаемое образование должно быть профессионально-техническим или высшим. Также допустимо участие в студенческом обмене и обучение в старших школьных, гимназических или лицейских классах. Стоит учесть, что Финляндия обычно не принимает на себя расходы по пребыванию студентов-иностранцев.
  3. Воссоединение с родней. Одно из условий выдачи вида на жительство Финляндии при наличии семейных связей – материальная обеспеченность принимающего лица. Следует учесть, что в скандинавской республике понятие «член семьи» охватывает более ограниченный круг людей, чем в ряде других государств. Также понятие семьи разнится в зависимости от того, о ком идет речь – о гражданах Евросоюза или иных стран.
  4. Возвращение к историческим корням (репатриация). Важно отметить, что в 2016 г. программа репатриации для ингерманландских финнов закончилась. Теперь получить вид на жительство в Финляндии через репатриацию вправе:
  • бывшие граждане Финляндии;
  • потомки уроженца североевропейской державы;
  • ингерманландские переселенцы во время Второй мировой войны;
  • лица, служившие в финской армии в 1939–1945 гг.
  1. Спасение от преследований на родине (беженцы, политическое убежище). В последние годы именно выходцы из РФ наравне с гражданами Сомали и Ирака стали основными просителями финского убежища. Запросить его можно только в республике. Процедура такова:
  • пересечь границу;
  • как можно быстрее озвучить свое прошение на пограничном контроле или в полиции;
  • ходатайство вышлют на рассмотрение в Иммиграционную службу, а заявителя направят жить в приемный центр в ожидании вызова на слушания об убежище;
  • на слушании надо как можно точнее сформулировать причины, побудившие запросить убежище, и подтвердить правдивость своего рассказа всеми возможными способами;
  • лица, которым предоставят международную защиту, получат карту разрешения на пребывание.
Читайте также:  Материнский капитал в 2023 году

Перед началом процесса получения гражданства следует позаботиться об оформлении документов. Эти документы для всех стран Евросоюза примерно одинаковы.

Что входит в список документов:

  • Паспорта (гражданский и заграничный);
  • Вид на жительство или другие доказательства проживания в стране;
  • Свидетельство о браке (разводе);
  • Документы, показывающие финансовую стабильность;
  • Свидетельства того, что у заявителя есть жилье, в частности, взятое в аренду (договор прилагается);
  • Справка о состоянии здоровья;
  • Справка о несудимости из милиции;

Наличные.

Вы можете взять с собой только $10 000, конечно, если вы еще успеете снять деньги. 10 000 — это на одного человека, включая детей. Возможно, вам придется декларировать ценные вещи при въезде в ЕС, поскольку вы можете ввезти в ЕС без декларации ценные вещи на сумму 10 000 евро. Здесь считаются не только наличные деньги, но и золото, техника и предметы искусства. Не исключено, что ноутбук может быть признан ценным.

Центральный банк также ограничил снятие иностранной валюты с депозитов и банковских счетов с 9 марта по 9 сентября 2023 года.

В течение этих шести месяцев вы можете снять со своего счета не более 10 000 долларов наличными. Сверх этой суммы банк будет выдавать еще в рублях по официальному курсу Центрального банка.

Кроме того, Центральный банк запретил банкам продавать наличную иностранную валюту. Покупка возможна только по безналичному расчету. Но снять ее можно только в рублях по официальному курсу Центрального банка.

Невозможно будет перевести иностранную валюту на зарубежный счет для снятия за границей.

«Предмет запрета гласит следующее: запретить резидентам «внесение иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставляемых иностранными поставщиками платежных услуг».

Банковские карты.

10 марта российские карты платежных систем Visa и Mastercard перестали работать за рубежом. Получать рубли на российские карты и выводить их за границу стало очень сложно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *