Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Снижение субсидии в 2023 году имеет несколько причин. Во-первых, это связано с изменением законодательства в области социальной поддержки населения. Предполагается, что снижение субсидии позволит сэкономить бюджетные средства и более эффективно распределить их между нуждающимися гражданами.

Внесение новых данных о доходах

Одной из причин снижения суммы субсидии в 2023 году является внесение новых данных о доходах. Государственные органы регулярно обновляют информацию о доходах граждан, чтобы учесть изменения в экономической и социальной ситуации страны.

Внесение новых данных о доходах является необходимым для определения уровня субсидии, которую гражданин может получить. Чем выше доход, тем меньше сумма субсидии. Это связано с принципом целевого назначения государственной помощи: субсидия предоставляется только тем, кто действительно нуждается в ней.

Новые данные о доходах могут быть собраны различными способами. Одним из них является заполнение специальной анкеты, в которой граждане указывают свой доход и предоставляют подтверждающие документы. Также информация о доходах может быть получена из налоговых деклараций или баз данных о зарплатах и социальных пособиях.

Внесение новых данных о доходах позволяет установить точный уровень дохода каждого гражданина и определить сумму субсидии, которую он может получить. Это способствует более справедливому распределению государственной помощи и позволяет сэкономить бюджетные средства.

В целом, внесение новых данных о доходах является необходимым шагом для обеспечения эффективного функционирования системы субсидий и учета изменений в экономической ситуации граждан. Регулярное обновление данных позволяет регулировать сумму государственной помощи в соответствии с реальными потребностями граждан и эффективно использовать бюджетные средства.

Как оформить и рассчитать субсидии на оплату коммунальных услуг малоимущим в 2023 году

Государство оказывает ряду категорий граждан меры социальной поддержки. Среди них имеется субсидирование платы за жилищно-коммунальные услуги. Порядок предоставления помощи и категории определены законами № 5-ФЗ и № 181-ФЗ.

Государственная поддержка может быть оказана, когда расходы по коммунальным платежам становятся слишком обременительными для семьи. Для определения нуждаемости и суммы субсидирования применяют такие понятия, как:

  • норматив площади занимаемого жилья в конкретном регионе
  • стоимость услуг.

Важно! Перечисление суммы по субсидии происходит после уплаты всех долгов по коммунальным платежам в полном объеме. В следующем месяце создаются максимально удобные условия для расчета по ним, не позволяя накапливать долги.

На поддержку от государства имеют право претендовать следующие граждане:

  • лица, занимающие муниципальные или государственные жилые помещения по договору найма, а также частный жилой фонд;
  • владельцы жилья;
  • лица, состоящие в кооперативах жилищных и жилищно-строительных.

К категориям льготников относят:

  • граждан с низким уровнем дохода (малоимущие);
  • семьи с тремя и более детьми;
  • одиноких матерей;
  • безработных;
  • пенсионеров;
  • инвалидов.

Кто может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

По данным Минстроя, сегодня такую финансовую поддержку в России имеют около 30 млн человек. Оформить субсидию может житель любого региона страны.

Право на ее получение имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода. При максимальной доле расходов на ЖКУ в 22% (федеральный порог) на субсидию могут рассчитывать семьи с доходом около 10,2 тыс. руб.

Обратиться за такой помощью могут малоимущие, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды. Это могут быть собственники квартиры или дома (или их части), члены жилищного кооператива, пользователи жилья из государственного или муниципального фонда либо наниматели частного жилья (при наличии официального договора найма). Кроме россиян, претендовать на субсидию имеют право также граждане Белоруссии и Киргизии, если они имеют постоянную регистрацию на территории РФ. Они также должны быть собственниками или официальными нанимателями жилых помещений либо участниками кооперативов.

Ранее расчётный период дохода семьи (или одинокого гражданина – поскольку субсидии начисляются и на одного жильца) исчислялся за 6 месяцев – но за 6 месяцев до момента подачи заявления.

С 1 апреля 2023 года исчисление тоже ведётся за 6 месяцев – но этот период теперь должен предшествовать месяцу перед месяцем подачи заявления о начислении субсидий.

Это означает следующее:

  • если заявление подано в апреле 2023 года – учитывается доход за период с сентября 2022 по февраль 2023 года (март 2023 года не учитывается);
  • заявление направлено в мае 2023 года – период составляет с октября 2022 по март 2023 года (апрель 2023 выпадает).

Cвeдeния, пoдтвepждaющиe фaкт oтcyтcтвия дoxoдoв

Peшaя вoпpoc o тoм, кaкиe дoкyмeнты нyжны для пoлyчeния cyбcидии нa кoммyнaльныe ycлyги, нeoбxoдимo пoмнить, чтo oтcyтcтвиe oфициaльнoгo иcтoчникa дoxoдoв мoжeт зaтpyднить пoлyчeниe кoмпeнcaции. Для пpeoдoлeния yкaзaннoгo пpeпятcтвия пoтpeбyeтcя пoдтвepдить пpичинy нeтpyдocпocoбнocти.

B кaчecтвe пoдтвepждeний мoгyт выcтyпaть cпpaвки:

  • из зaвeдeний yчeбнoгo типa, ecли чeлoвeк пoлyчaeт нaчaльнoe или cpeднee oбpaзoвaниe;
  • oб oтcyтcтвии cтипeндии, ecли cтyдeнт нe пoлyчaeт cтипeндию;
  • oб oтcyтcтвии выплaт и пocoбий, кoгдa peчь идeт oб oфициaльныx бeзpaбoтныx;
  • o бepeмeннocти, ecли жeнщинa cocтoит нa yчeтe в мeдyчpeждeнии;
  • o дeкpeтнoм oтпycкe пo yxoдy зa мaлышoм и нeпoлyчeнии eжeмecячнoгo пocoбия;
  • o cтaциoнapнoм лeчeнии длитeльнoгo xapaктepa;
  • o зaключeнии пoд cтpaжy;
  • o poзыcкe дo мoмeнтa пpизнaния чeлoвeкa бeзвecтнo oтcyтcтвyющим или oбъявлeния eгo yмepшим.

Mнoгиx интepecyeт кaкиe дoкyмeнты нyжны для oфopмлeния cyбcидии нa квapтиpy пeнcиoнepy. Taкoй кaтeгopии лиц нyжнo пoдтвepдить cвoй cтaтyc, тo ecть пoтpeбyeтcя пpeдocтaвить пeнcиoннoe yдocтoвepeниe.

BAЖНO! Bыяcняя кaкиe дoкyмeнты нyжны для cyбcидии нa квapтиpy, нeoбxoдимo пoмнить, чтo вce дoкyмeнты дoлжны пpeдcтaвлятьcя в opигинaлax.

Пopядoк pacчeтa cyммы кoмпeнcaции

Pacчeты пpoизвoдятcя cлeдyющим oбpaзoм: cyммa oплaты ycлyг yмнoжaeтcя нa кoличecтвo члeнoв ceмьи. Oт пoлyчeннoгo чиcлa oтнимaeтcя пpoцeнт coвoкyпнoгo дoxoдa, ycтaнoвлeнный в peгиoнe.

Пoлyчeнный peзyльтaт бyдeт paзмepoм кoмпeнcaции. Нaпpимep, в ceмьe живeт 5 чeлoвeк, иx дoxoд в мecяц 90 000 pyблeй, cтoимocть ycлyг – 2 500 pyблeй. Фopмyлa pacчeтa бyдeт cлeдyющeй:

2500×5-90000/10=3500.

Ecли дoxoд кaждoгo члeнa ceмьи мeньшe пpoжитoчнoгo минимyмa, тo пoлoжитeльный peзyльтaт бyдeт бeзycлoвным.

Кaждый мoжeт пpoизвecти пpeдвapитeльный pacчeт cyммы, иcпoльзyя oнлaйн кaлькyлятop, paзмeщeнный нa интepнeт caйтe Дeпapтaмeнтa coциaльнoй зaщиты. Нo тaкoй ycлyгoй мoгyт вocпoльзoвaтьcя житeли нe вcex peгиoнoв. Нaпpимep, этo дocтyпнo для Ceвacтoпoля и Apxaнгeльcкoй oблacти.

Cpeдcтвa зaчиcляютcя нa pacчeтный cчeт пoлyчaтeля или выдaютcя нa pyки в бaнкoвcкoй кacce. Bыплaт пpoизвoдитcя дo 10-гo чиcлa кaждoгo мecяцa. Eжeмecячнo пpoизвoдитcя пepepacчeт.

Читайте также:  04.04.2023 Повышение зарплаты полиции в 2023 году

BНИMAНИE! Oднa ceмья мoжeт paccчитывaть тoлькo нa oднy кoмпeнcaцию.

Бывают ли особые случаи при оформлении субсидии

Существуют особые случаи, при которых родственники нанимателя, зарегистрированные или проживающие с ним на одной жилплощади, могут подать документы на получение субсидии. Воспользоваться правом на материальную помощь со стороны государства можно в том случае, если собственник служит в армии, находится в тюрьме, признан без вести пропавшим или находится на принудительном стационарном лечении по решению суда. Смерть нанимателя помещения или объявление его умершим также дает право родственникам подать заявление на оформление субсидии.

Родственники владельца жилого помещения могут получать субсидию только при условии, что на момент подачи заявления они продолжают проживать в той же квартире. При этом свое право они должны подтвердить документально. Для этого им необходимо предоставить документ, подтверждающий причину отсутствия владельца (нанимателя). К стандартному пакету документов также прилагается справка формы 9 или 12.

Расчет субсидии на коммунальные услуги в 2023 году

Для расчета компенсации применяется специальная формула – калькулятор субсидии. Рассчитывается размер компенсации ежемесячно, так как размер оплаты за коммунальные услуги в зависимости от времени года имеет разную величину. В том случае, если итоговая сумма полученной субсидии будет превышать фактическую сумму расходов на ЖКУ, то разницу нужно будет вернуть. При расчете субсидии будут учитываться следующие показатели:

  • Доход семьи заявителя за последние 6 месяцев (как уже отмечалось выше, учитываются все виды доходов, каждого из членов семьи);
  • Прожиточный минимум семьи (этот показатель будет определяться исходя из размера минимально прожиточного суммы региона проживания заявителя);
  • Число лиц, проживающих в жилом помещении;
  • Размер оплаты за коммунальные услуги;
  • Средняя стоимость коммунальных услуг, а также стандартах потребления;
  • Размер квартиры, состояние квартиры, а также затраты по капремонту и др.

Региональные особенности

В некоторых областях формула расчёта субсидии отличается.

Так, например, в Москве и Московской области эта формула отличается для граждан, чей прожиточный минимум ниже установленной нормы. В ней используется коэффициент, который определяется как деление среднего дохода одного человека на размер прожиточного минимума.

А если же семья уже имеет какие-то льготы и скидки, величина этого коэффициента рассчитывается как деление стоимости коммунальных услуг со скидкой на стоимость этих же услуг без скидки. Другие показатели формулы такие же.

(Ст.комм.усл. * КЧ) – (МРП/100*Д)*ПК

Ст.комм.усл. – стоимость услуг ЖКХ, подлежащих оплате

КЧ – количество человек;

МРП – предельный размер платы за коммуналку;

Д – семейный достаток, рассчитанный за последние 6 месяцев

ПК — коэффициент, который определяется:

  • средний доход одного человека разделить на размер прожиточного минимума в регионе;
  • стоимость коммунальных услуг со скидкой разделить на стоимость этих же услуг без скидки – если семья имеет какие-то льготы и скидки.

Документы для оформления субсидии

Порядок получения государственной помощи для всех единый.

На первом этапе понадобятся документы для получения субсидии на коммунальные услуги. Перечень следующий:

  • заявление единого образца, где имеется следующая информация:
    • наименование службы, предоставляющей субсидирование на оплату ЖКХ;
    • имя, фамилия и отчество с паспортными данными лица;
    • перечень имен и личной информации о гражданах, проживающих в доме;
    • адрес прописки и проживания.
  • банковские реквизиты с номером счета, куда будут перечисляться деньги;
  • паспортные данные и свидетельства о рождении каждого проживающего в доме;
  • подтверждение права владения;
  • бумага отдельная, где указывается состав семьи;
  • документ, обозначающий сумму заработка каждого члена семьи, имеющего официальную работу или доход;
  • квитанции или выписки из банковского счета по уплате ЖКУ за 6 месяцев.

Отдельные субсидии для уязвимых категорий населения

Для некоторых граждан предусмотрены отдельные льготы. Они оформляются на Госуслугах, через МФЦ и в соцзащите. К социально незащищенным категориям населения причисляются:

  1. Пенсионеры. Здесь многое зависит от места проживания, поскольку везде устанавливаются свои нормы. Так, в Петербурге пенсионеры могут рассчитывать на компенсацию в размере 50% от суммы платежей по ЖКХ.

    Но есть и условия: опыт трудового стажа в городе должен составлять от 20 лет; трудовой стаж в общем — от 40 лет (от 45 лет для мужчин). Для пенсионеров, которые достигли возраста 80 лет и живут в собственной квартире, компенсируется 100% расходов на капитальный ремонт.

  2. Люди с инвалидностью 1-3 групп. Закон предусматривает, что все инвалиды и семьи, где есть дети-инвалиды, вправе рассчитывать на компенсацию 50% по оплате коммунальных услуг на их норму жилплощади. Им покрывают электроэнергию, вывоз мусора, воду, газ.
  3. Ветераны войны и труда. Сюда же относятся и инвалиды войны, и те, кто работал в тылу в период Великой Отечественной, и, собственно пенсионеры-бойцы в период ВОВ. Им компенсируют 50% расходов на оплату жилья и коммуналки, включая капремонт.
  4. Военнослужащие. Здесь все будет зависеть от статуса военного и от локальных нюансов. Так, сотрудникам спецслужб и контрактникам положены субсидии, если они платят за коммуналку больше 10% своего месячного довольствия.Тем, кто прослужил больше 20 лет, положены льготы 30-60% от стоимости коммуналки. Точные размеры зависят от конкретного региона.

Порядок определения права на льготу и ее оформление

Чтобы оформить льготу необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Определение состава семьи;
  1. по общему правилу, к таковым относятся собственник или наниматель жилплощади, его супруг (супруга) и дети, в том числе и усыновленные;
  2. при исключительных основаниях, перечисленных в ст. 31, 69 ЖК РФ, членами семьи могут быть признаны и иные лица или сожители;
  • определение суммарного дохода:
  1. во внимание принимаются заработки за предшествующий полугодовой период до дня подачи заявления на преференцию;
  2. вне зависимости от того, проживают ли члены семьи совместно с управомоченным лицом, их доходы будут приняты к учету при определении права на льготу;
  • ознакомление с нормативным регламентом, действующим в регионе:
  1. нормы проживания;
  2. лимит затрат на ЖКХ в соотношении с заработком граждан;
  • подготовка требуемых документов;
  • обращение в компетентный орган:
  1. администрация города, поселения;
  2. структурное подразделение Министерства обороны (для военнослужащих);
  3. МФЦ;
  4. Официальный портал «Госуслуги»;
  5. Центр жилищных субсидий;
  6. Органы соц. защиты;
  • оформление заявки и ожидание периода ее рассмотрения (не более 2-ух рабочих недель);
  • уведомление о вынесенном решении и назначение субсидии:
  1. с начала месяца, в котором было зарегистрировано обращение – если документы были представлены на рассмотрение комиссии до 15-го числа;
  2. с начала следующего месяца – если документы представлены на проверку после 15-го числа прошлого месяца.
  • Ежемесячная оплата коммунального бремени;
  • Предоставление квитанций об оплате или другой отчетности;
  • Получение возврата за понесенные издержки в соответствии с установленным процентом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *