В каких случаях возможно получение двух пенсий одновременно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях возможно получение двух пенсий одновременно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Международные соглашения об условиях выплаты пенсий гражданам – очень сложные документы, но именно они определяют, на какое государство возлагается ответственность по выплате пенсий тем, кто успел поработать в 2-3 странах и остался жить на пенсии в одной из них. Самым первым таким было Соглашение стран СНГ – по нему пенсию выплачивает та страна, где фактически проживает пенсионер (но с учетом стажа, который он заработал в других странах – участницах Соглашения). Похожие документы Россия подписала с рядом других стран.

Кому положено пособие по инвалидности в 2023 году?

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

В зависимости от состояния здоровья в Российской Федерации выделяется несколько групп инвалидности:

Группа инвалидности

Характеристики и особенности

Первая

Инвалид полностью зависим от третьих лиц, он не может ориентироваться в пространстве, контролировать себя, передвигаться.

Вторая

Инвалид может работать с помощью вспомогательных инструментов, ориентируется в пространстве, способен передвигаться.

Третья

Наблюдается серьезный недуг, не препятствующий работе с лояльными требованиями.

Дети-инвалиды

Разделение на группы для людей младше 18 лет не предусмотрено.

Пенсия по инвалидности и по старости: общие положения

Нормы закона конкретно определили, когда и на каких основаниях гражданин вправе получать определённое пенсионное обеспечение. Пенсию назначают на основании закона РФ №400-ФЗ. Здесь представлены ключевые моменты начисления соответствующей выплаты.

Кроме этого документа вопрос о начислении пенсии инвалидам регулируется законом РФ №181-ФЗ.

В целом обе пенсии (по старости и инвалидности) существуют как вид господдержки для социально незащищённых лиц, которые не в состоянии нормально трудиться, обеспечивать свои нужды. При этом граждане с инвалидностью, по возрасту являющиеся пенсионерами, делают выбор в пользу одной из пенсий.

Но закон делает исключение для некоторых лиц, которым положено сразу несколько пенсионных выплат. На преференцию могут рассчитывать:

— бывшие блокадники Ленинграда;

— участвовавшие в военных действиях и получившие в результате болезнь или травму;

— родители или вдова погибшего военнослужащего.

Указанные категории получают дополнительную госпенсию.

Важно! Оформить ежемесячную пенсию по инвалидности и по старости можно в ПФР.

Кто имеет право на двойную пенсию в России?

По закону существует 3 вида пенсии: по старости, инвалидности и выслуге лет. Как правило, пенсионеру дается возможность выбрать одну из них, которая будет выгоднее. Однако на сегодняшний день существуют определенные категории граждан, которые могут претендовать одновременно на два вида пенсионных начислений. К ним относятся:

  • лица, перенесшие болезни, связанные с радиацией, возникшей при взрыве на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на АЭС в Чернобыле, и их семьи;
  • нетрудоспособные прямые родственники ликвидаторов радиации на «Маяке»;
  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды ВОВ;
  • матери, отцы и вдовы военнослужащих, которые погибли при прохождении службы в ВС по призыву;
  • лица, имеющие почетную награду «Жителю Блокадного Ленинграда».

С этого года дети-инвалиды и инвалиды с детства смогут получать государственную социальную помощь, и пенсию по потере кормильца

Напомним, что право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего человека, бывшие на его иждивении. Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» четко указывает, кто именно считается нетрудоспособным членом семьи и имеет право на такие выплаты. Так вот, к ним относятся как несовершеннолетние (то есть до 18 лет) дети умершего человека, в том числе родившиеся до истечения 10 месяцев со дня его смерти, так и совершеннолетние, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Закон, который должен улучшить финансовое обеспечение детей-инвалидов и инвалидов с детства, был принят еще в прошлом году. Но вступил в силу он только с нынешнего, поскольку на увеличение выплат нужно было найти деньги в казне государства. Необходимые средства к началу 2006 года были выделены, и новый закон полноценно заработал. Что он изменил и на какие выплаты теперь смогут рассчитывать эти люди, «ФАКТАМ» рассказала заместитель Директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины Оксана Полякова.

Будет ли повышение пенсии инвалидам в 2022 году

Законодательством РФ предусмотрено несколько видов пенсионного обеспечения и люди с инвалидностью могут рассчитывать только на страховую пенсию, при которой есть определенный трудовой стаж, государственную (обычно выплачивается только на основании каких-то заслуг) и социальную (этот вид пенсий обычно получают только те люди, которые никогда не работали и могут рассчитывать только на помощь государства).

В соответствии с официальными данными статистика, сегодня 20% населения с инвалидностью продолжают работать и стараются обеспечивать себя самостоятельно, соответственно, 80% инвалидов могут рассчитывать только на финансовую помощь от государства. Вышеописанные данные позволяют предположить, что в 2022 году размер страховой пенсионной выплаты по старости составит 13 857 рублей (отдельно нужно сказать, что вместе с данной пенсией вырастет еще и фиксированная выплата до 5123 рублей, а также стоимость одного пенсионного балла достигнет 78,58 рублей). Социальные пенсионные выплаты, которые как уже было сказано выше, вырастут в апреле, достигнут 9103 рубля.

Правила получения двух пенсий по разным основаниям

Законодательством РФ предусматривается возможность получения нескольких разновидностей пенсионных выплат одновременно.

Однако это возможно далеко не для всех категорий населения.

Кто именно может претендовать на получение нескольких разновидностей ежемесячного пособия? Какими законами регулируется данный вопрос? Каков порядок оформления? Какой основной перечень документов необходимо подготовить?

Рассмотрим интересующиеся вопросы подробней.

Вопросы, касающиеся оформления пенсии, в том числе и нескольких одновременно, регулируются:

  • Федеральным законом № 400, относительно оформления страховых пенсионных выплат (условия, необходимый перечень документов и так далее);
  • ФЗ № 166, регулирующий условия и порядок оформления данного вида государственной поддержки;
  • Федеральным законом № 166, в частности статьями 4 – 6, предусматривающие порядок оформления и условия получения социального обеспечения;
  • Приказом Министерства Труда № 958н, включающим в себя необходимый перечень документов для оформления пенсии. Его дополняет Приказ Министерства Труда № 15н;
  • Федеральным законом № 210, который предусматривает некоторые ограничения сотрудникам пенсионного Фонда в вопросе требования дополнительного перечня документов;
  • Постановлением Министерства Труда № 50, предусматривающим возможность предоставления иного вида документа вместо трудовой книжки в качестве подтверждения необходимого стажа работы при оформлении нескольких пособий одновременно;
  • Постановлением Министерства Труда и Пенсионного Фонда № 16, который предусматривает необходимость в предоставлении документов о среднем заработке при оформлении нескольких выплат.

Стоит отметить, что данный перечень не является исчерпывающим, но при этом содержит в себе все необходимые сведения для претендентов на получение нескольких пенсий одновременно.

Кто может претендовать на пенсию при утере кормильца?

В ФЗ №400 (статье 10) указано, что выплаты в случае утери кормильца положены следующим лицам:

  1. Ближайшие родственники погибшего. К этой категории относятся сестра/брат, внуки и дети, которые не достигли 18-ти лет или имеют больший возраст, но учатся в ВУЗе или средне-специальном образовательном учреждении. В последнем случае верхний срок по возрасту равен 23 годам.
  2. Муж (жена) и отец (мать) усопшего кормильца. Правило работает в случае, если упомянутые лица достигли 60-ти или 55-ти лет (для женщин и мужчин соответственно) или имеют инвалидность. Аналогичное требование касается дедушки или бабушки.
  3. Ближайшие родственники после 18 лет, ухаживающие за другими членами семейства в возрасте до 14-ти лет. Интересно, что упомянутые лица могут не являться иждивенцами.
Читайте также:  Компенсация за использование личного автомобиля

Кому положена пенсия при смерти кормильца?

Государственную поддержку назначают только для граждан, которые имеют в этом потребность и не могут сами обеспечить собственное существование.

Выплата производится для следующих групп граждан:

  • Ребёнку, не достигшему восемнадцати лет, и не способному официально устроиться на работу ввиду малого возраста;
  • Родственники, которые достигли пенсионного возраста. Такие граждане могут получать пенсионные выплаты, но нуждаться в материальной поддержке кормильца;
  • Граждане с инвалидностью, которые могут оформить пенсионную выплату, однако она должна иметь минимальный размер, что не позволит обеспечить достаточный уровень жизни человека и требует дополнительных выплат.

Пенсия по старости и по инвалидности одновременно

В России выплачивается 3 вида пенсий:

  • трудовые – назначаются при достижении пенсионного возраста или необходимой выслуги лет; обязательно наличие стажа и страховых отчислений в ПФР;
  • социальные – положены инвалидам, людям, потерявшим кормильца и пожилым гражданам без достаточного стажа;
  • государственные – выплачиваются военнослужащим.

Если у одного человека в одно и то же время возникло право на получение двух видов пособий, ему необходимо выбрать между пенсией по инвалидности и пенсией по старости только что-то одно. Государство не навязывает конкретное решение, предлагая получателям выплат самим сравнить, какое довольствие будет для них более приемлемым.

Одновременно получать пенсию по инвалидности и по старости могут:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • люди, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • военнослужащие, получившие травмы во время участия в боевых конфликтах.

Какая пенсия выгоднее?

Выгодно ли вам перейти с пенсии по возрасту обратно на пенсию по инвалидности — лучше поинтересоваться непосредственно в Пенсионном фонде. Действительно, при назначении пенсии по инвалидности в имеющийся страховой стаж дополнительно засчитывается период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. Это предусмотрено статьей 24 указанного выше Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

При этом нужно понимать, что пенсия по инвалидности II группы назначается в размере 90% пенсии по возрасту. То есть нужно понимать, что в вашем случае выгоднее: получать 100% пенсии по возрасту при наличии фактического стажа или получать 90% пенсии по инвалидности, но с учетом дополнительного стажа. Точных данных о вашем стаже мы не знаем, потому соответствующие просчеты могут сделать только в местном управлении Пенсионного фонда.

Размер страховой пенсии по потере кормильца

В общем случае размер страховой пенсии для детей по случаю потери кормильца определяется произведением индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) застрахованного лица и стоимости пенсионного коэффициента (СПК) на день назначения пенсии.

Несмотря на простоту формулы, установить точный размер пенсии не всегда просто. Размеры ИПК и СПК меняются ежегодно, иногда по несколько раз в году. Кроме того, если детям ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по инвалидности, формула расчета будет более сложной. Также в сумму страховой пенсии входит дополнительное пенсионное обеспечение, установленное в твердой сумме. Это так называемая фиксированная выплата, которая, несмотря на название, также меняется из года в год.

В некоторых случаях для детей предусмотрены дополнительные повышающие коэффициенты для расчета пенсии, например, при наличии инвалидности или в случае, когда умершим кормильцем была мать-одиночка. Например, если фиксированная выплата в 2017 году для детей, потерявших одного из родителей, составляет 2402,56 руб., то для полностью осиротевших детей фиксированная выплата равна 4805,11 руб.

Читайте также:  Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2023 году. Шесть шагов

В некоторых случаях при расчете пенсий может применяться повышающий районный коэффициент.

Формулы расчета страховой пенсии и другие сопутствующие правила подробно описаны в главе 4 Закона № 400-ФЗ.

Пенсия детям погибших военнослужащих из фондов Минобороны

В случае гибели военного, несущего службу по контракту, его детям и другим иждивенцам назначается пенсия на основании закона № 4468-1 от 12.02.1993 г. Данный закон предусматривает аналогичные выплаты детям, чей погибший родитель служил в рядах МВД, в уголовно-исполнительной системе, в противопожарной службе, в госорганах по контролю за оборотом наркотических веществ.

Пенсионные выплаты назначаются, если служащий по контракту погиб при исполнении либо в плену, пропал без вести при проведении военных действий, умер в течение 3-х месяцев после увольнения из-за полученных на службе ранений. Каждый ребенок получит пенсионные выплаты в размере 40% от денежного довольствия, положенного погибшему кормильцу.

Также пенсия детям назначается после смерти военного пенсионера. В этом случае дети могут рассчитывать на 30% от денежного довольствия кормильца. Но если умерший военный пенсионер был инвалидом либо ребенок остался полным сиротой, ему также начислят 40% от денежного довольствия.

Права на пенсию по потере кормильца членов семей военнослужащих

На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:

  • несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;
  • супруг или супруга;
  • родители;
  • дедушка и бабушка старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;
  • безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.

Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.

Независимо от нахождения на иждивении умершего данная выплата устанавливается:

  • несовершеннолетним детям;
  • отцу, матери, мужу (жене), если у них нет средств к существованию;
  • родителям и вдовам погибшего во время прохождения службы по призыву.

При этом родственников военнообязанного, который признан пропавшим без вести во время военных действий, приравнивают к семьям погибших на фронте.

Какая пенсия по потере кормильца: размер, порядок расчёта

Как и прочие социальные выплаты, данная пенсия подлежит обязательной ежегодной индексации на установленный по всей стране коэффициент (в 2017 г. — 1,5%), пропорциональный росту инфляции. Сумма минимальной пенсии фиксированная и находится под влиянием категории заявителя:

Получатели пенсии

Сумма (руб.)

Несовершеннолетние, оставшиеся без матери или отца

5034,25

Несовершеннолетние, оставшиеся без обоих родителей или без родителя-одиночки

10068,53

Все прочие заявители, имеющие право на пенсию

5034,25

Ошибка: Иждивенец умершего гражданина требует выплатить ему социальную пенсию по случаю смерти кормильца за прошедшие годы.

Комментарий: За прошедшие 12 месяцев может быть выплачена только страховая пенсия.

Ошибка: Студент, получающий пенсию по случаю кончины кормильца отказывается от подработки, чтобы не потерять право на выплату.

Комментарий: Данная пенсия прекращает начисляться только тем, кто получает социальные выплаты по старости. А студент лишится только доплаты до действующей суммы регионального прожиточного минимума пенсионера.

Ошибка: Иждивенец, достигший возраста 18 лет (или 23 лет в случае с обучением в ВУЗе, или при отчислении из ВУЗа) продолжает получать пенсию по случаю кончины кормильца.

Комментарий: Лица, потерявшие право на пенсию по случаю смерти кормильца, обязаны написать заявление в ПФР об отказе от выплат, иначе будет потребован возврат неправомерно полученных денег.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *