Разрешение на работу: квоты на 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешение на работу: квоты на 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Выше мы писали, что закон требует, чтоб квалифицированные специалисты получали большую зарплату. В остальных случаях оплата труда должна быть на отраслевом уровне для региона. При этом нельзя платить разные деньги иностранцам и местным на одинаковых должностях. К примеру, тракторист с российским паспортом получает 50 тысяч рублей. Если в компании есть еще один тракторист из Белоруссии, то ему придется платить те же 50 тысяч рублей. Иначе налоговики решат, что это уход от налогов. Сумму пересчитают и дадут штраф в 20% от сэкономленных денег.

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Какие работодатели могут нанимать иностранцев на работу в 2023 году

Осуществлять прием на работу трудовых мигрантов могут все участники экономических процессов:

• физические лица, являющиеся гражданами РФ;
  • ИП и иностранцы, зарегистрированные как ИП;
  • юридические лица любых форм собственности.

Трудовые отношения с иностранными гражданами в 2023 году строго регламентируются их правовым статусом. Среди приезжих трудовых мигрантов могут быть:

• временно проживающие лица,
  • постоянно проживающие лица,
  • временно пребывающие лица,
  • высококвалифицированные специалисты,
  • лица, получившие временное убежище.
Читайте также:  За долги усопшего банк может заставить платить его родственников

Прежде чем принять на работу иностранного гражданина, потребуется определить статус нахождения иностранца в РФ, поскольку сам процесс трудоустройства связан с этим фактором.

Кому не нужно разрешение?

Согласно памятке МВД РФ, разрешение на работу не нужно предоставлять следующим категориям иностранцев:

• участникам программы по переселению соотечественников из-за рубежа;
  • дипломатам, сотрудникам международных организаций и домашним работникам данных лиц;
  • сотрудникам иностранных компаний, выполняющих на территории РФ монтажные работу, сервисное или гарантийное обслуживание технического оборудования иностранного производства;
  • иностранным студентам;
  • постоянно и временно проживающим гражданам;
  • педагогам и научным работникам;
  • работникам культурной сферы, включая гастролирующих;
  • медицинским сотрудникам;
  • беженцам;
  • гражданам стран ЕАЭС.

Для оформления патента нужно обратиться в отделение МВД в соответствии с адресом своего пребывания и предоставить определенный пакет документов:

• Заявление в двух экземплярах;
  • Паспорт, признаваемого в РФ бланка;
  • Миграционную карту, в которой в графе «Цель визита» будет проставлено «работа». Если миграционной карты нет, например, она утеряна, то информация контрольным органом может быть проверена по информационной базе;
  • Медицинский полис, либо договор с медучреждением, оказывающим платные услуги. Оформляется он на период работы иностранца и действует в том регионе, где иностранец будет работать;
  • Медсправка, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний у иностранца, включая наркозависимость и ВИЧ;
  • Документы, подтверждающие прохождение курсов по русскому языку, отечественного права и истории России;
  • Регистрационный талон, выданный по адресу временного пребывания.

В некоторых случаях в патенте указывается информация о профессии иностранца и видах деятельности. В том случае, если эта информация указана, работать по иной специальности мигрант не вправе.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.