Подробная инструкция, как приватизировать земельный участок в СНТ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подробная инструкция, как приватизировать земельный участок в СНТ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Можно ли продать землю без права собственности?

Отсутствие права собственности на землю говорит о том, что процедура приватизации не было проведена. А значит, гражданин не обладает всей полнотой прав, которая бы разрешала производить сделки с недвижимостью, в данном случае, сделки с землей.

Поэтому землю без приватизации продать не получится, так как гражданин не имеет прав на осуществление подобной процедуры. Земельный надел пока что находится в государственной или муниципальной собственности.

А вот государство или муниципалитет имеет право продать гражданину данный земельный надел, таким образом проведя процедуру платной приватизации, вследствие чего лицо станет собственником.

Приватизация ЗУ – это сложная процедура, которая осуществляется в несколько этапов. Она содержит много нюансов, с которыми можно столкнуться в ходе выполнения. Но внимательное изучение законодательства, а также поэтапное следование планам даст свои плоды, в скором времени вы станете обладателем собственного земельного надела.

Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

А вот земля гаражного кооператива приватизируется только по коллективной заявке. Земля переводится в собственность только после полной выплаты паевого взноса. Оформлением занимается выборное лицо, представляющее всех членов кооператива. Обычно в этой роли выступает председатель.

Основные расходы на приватизацию земли под гаражом – это оформление кадастровой документации.

Какие участки нельзя приватизировать

Согласно пункту 8 статьи 28 ФЗ-178 «О приватизации…» отчуждение земельных наделов запрещено в случае если земля:

  • изъята из пользования (заражена опасными химикатами или подверглась техногенному (биогенному) заражению;
  • имеет стратегическое значение, относится к заповедникам (паркам);
  • зарезервирована для государственной необходимости;
  • относится к лесным или водным фондам;
  • является площадью, улицей, проездом, автомобильной дорогой, набережной и т.п.

Какие документы нужны для приватизации дома?

  • Паспорт потенциального владельца, который на каком-либо основании пользуется участком. Если таковых владельцев несколько, то нужен паспорт каждого из них.
  • В том случае, когда заявитель относится к лицам льготной категории, дополнительно требуется документ, подтверждающий факт наличия льготы.
  • Заявление в установленной форме. Заполняется на месте, по предоставленному образцу.
  • Если жильцы дома обитают в нем по договору социального найма, то он тоже нужен. В такой ситуации также потребуются письменные согласия всех жильцов, включая сюда детей от 14 лет.
  • Расширенная выписка из домовой книги (если таковая существует).
  • Технический план и кадастровый паспорт.
  • Подтверждение факта неучастия в приватизации в прошлом (справка №3).
  • Документ, подтверждающий основания для пользования участком (например, договор бессрочной аренды).

Сколько стоит приватизация земли

Стоимость приватизации земельного участка складывается из нескольких пунктов, обязательные из которых:

  • оплата госпошлины — 350 рублей. Для упрощенного порядка сумма снижена, составляет 100 рублей;
  • кадастровый план — от 3 000 до 15 000 рублей. Для упрощенного порядка — бесплатно, расходы ложатся на муниципалитет.
Читайте также:  Узнать ИНН физического лица в 2023 году

Те, кто обращается в органы через представителя, должны будут оформить нотариально заверенную доверенность. Она стоит около 200-500 рублей.

Также можно воспользоваться услугами юриста, который правильно составит заявление, поможет оформить другие документы. Тогда потребуется еще от 2 000 до 5 000 рублей.

Когда гражданин покупает землю у государства, цена рассчитывается следующим образом:

  • для ИЖС, ЛПХ, СНТ — до 60 % от стоимости по кадастру;
  • для постройки жилого дома на землях некоммерческих объединений — до 2,5 % от суммы кадастровой стоимости;
  • сельскохозяйственные земли для создания крестьянского хозяйства — до 15 % от КС.

Приватизация основных фондов государства предполагает переход их из собственности государства в собственность физических или юридических лиц. Массовая приватизация была необходима при переходе на рыночную экономику. Ныне этот процесс происходит планово, небольшими траншами. Цель: получение дополнительных денежных средств в бюджет государства.

Приватизация квартиры или дома, в котором проживает гражданин по договору социального найма и земельных участков, выделенных гражданам государством до 2001 года, не является обязательной. Но это необходимо, если гражданин имеет намерение продать, подарить, завещать или поменять свое имущество.

На сегодняшний день (декабрь 2018 года) приватизация бесплатна при условии, что конкретный гражданин еще не использовал свое право на однократную безвозмездную приватизацию.

Смотрите видео о том, как практически приватизировать земельный участок, сбор документации по землеустройству, источник: юркомпания INGER-GRAD
[yvideo number=»EsrA-Vy66wQ»]
В продолжение — как оформить кадастровый номер и получить право собственности на землю, источник: юркомпания INGER-GRAD
[yvideo number=»RptiBv4lvXE»]

Информация по срокам бесплатной приватизации земли, а также нюансы оформления права собственности, ролик от канала «Загородная недвижимость»
[yvideo number=»5ci-hoQnGbA»]
Возможность стать полноценным хозяином своего дома и земли – это основное преимущество, которое дает человеку приватизация. Пока эта процедура является бесплатной, воспользоваться ею однозначно стоит, тем более, что выгода в данном случае очевидна.

Особенности «дачной амнистии»

Итак, человек, получивший земельный участок от государства при СССР, в законодательном порядке может стать его собственником в рамках «дачной амнистии». При этом он также может оформить во владение те строения, которые он успел на соответствующей территории возвести — дом, гараж, баню и т. д. В принципе, гражданин вправе не осуществлять приватизацию, но в этом случае он не сможет распоряжаться дачей как имуществом — продавать, сдавать в аренду, производить иные действия, разрешенные для владельцев.

Оформление земли в собственность в рамках «дачной амнистии» будет состоять из двух основных этапов — регистрации, собственно, участка, а также внесения в установленном порядке в государственные реестры данных о строениях. Рассмотрим их подробнее.

На каком основании земля принадлежит собственникам

Если территория поставлена на кадастровый учет и сформирована до вступления в силу Жилищного кодекса (то есть до 01.03.2005), то владельцы квартир в многоквартирном доме считаются ее собственниками со дня вступления в силу этого кодекса, рассказал «РБК-Недвижимости» представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестр).

Если же участок сформирован и занесен в кадастр после принятия кодекса, то право совместной собственности появляется в силу закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Данные положения были неоднократно подтверждены судами, а также министерствами и ведомствами России, добавил он.

«В силу закона о государственной регистрации недвижимости доказательством существования права на недвижимое имущество является государственная регистрация такого права в Едином государственном реестре недвижимости», — рассказали юристы, опрошенные «РБК-Недвижимостью». По их словам, для того чтобы это право собственности на землю являлось официальным, его необходимо оформить и внести соответствующие данные в государственный реестр.

Читайте также:  Дарение доли квартиры без нотариуса в 2023 году

Однако оформить землю под многоквартирным домом в Москве непросто и часто возможно только через суд, отмечают юристы. Основными проблемами они называют то, что на кадастровой карте столицы под многими домами не сформирован земельный участок, часто его границы не определены.

Согласно действующему законодательству (№ 189-ФЗ от 29.12.2004) формированием земельных участков, на которых расположен многоквартирный жилой дом, занимаются органы государственной власти или местного самоуправления. В Москве таким уполномоченным органом является департамент городского имущества, который в рамках своих полномочий утверждает границы участка на кадастровой карте территории, если участок размежеван.

Порядок действий при приватизации земельных участков

Собственно процедура получения используемой земли в порядке бесплатной передачи не так уж и сложна:

  • Для начала стоит определиться имеет ли конкретное лицо в соответствии с нормами ЗК РФ правом на бесплатную передачу земель.
  • Далее нужно подготовить документацию и подать ее в соответствующий уполномоченный орган. После направления (вручения) документов заявителю выдается подтверждение (расписка) об их принятии.
  • Рассмотрение принятого заявления не должно превышать срока тридцати дней. Если просьба заявителя удовлетворена, то выдается решение, разрешающее приватизацию земельного участка.
  • После его получения заявителем необходимо обратиться в Росреестр для юридического закрепления своих прав.

Вывод. Безвозмездная приватизация земельных участков на сегодняшний день возможна лишь в определенных в законодательстве случаях. Лицам, подпадающим под установленные законом условия, остается только собрать необходимые документы и подать свое заявление на выделение земли. Однако владельцам дачных и садовых наделах стоит поторопиться. Ведь для них установлены предельные сроки для осуществления этого права.

Порядок приватизации участка по упрощенной схеме

Во время приватизации земли под частным домом, собственнику придется контактировать со многими государственными службами — бюро техинвентаризации, налоговой инспекцией, Росреестром, местной администрацией. Предварительно необходимо подготовить пакет документов, изучить законодательные нюансы процедуры.

Порядок приватизации участка с объектом недвижимости:

  1. Подготовка документации и кадастровых сведений.
  2. Оформление заявления о регистрации права собственности.
  3. Обращение в районный муниципалитет.
  4. Заключение договора аренды с местной администрацией.
  5. Регистрация права собственности в Росреестре.

Способы получения земли во владение

Переход земли в собственность в 2018 году может быть осуществлен в рамках бесплатно-упрощенной приватизации, безвозмездного получения земельной доли по административному регламенту. Кроме того, можно выкупить земельный надел или добиться его перехода в частное владение в процессе рассмотрения искового заявления в суде. Самыми востребованными и процессуально наименее сложными остаются бесплатная процедура, а также приобретение участка земли у властей.

Впрочем, с массовой безвозмездной приватизацией по упрощенной процедуре рано или поздно придется попрощаться – разрешенная законодателями «дачная амнистия» должна была закончиться уже в 2018-ом, но в итоге было решено ее продлить еще на два года.

Если нет шансов приватизировать надел бесплатно, остается только с наименьшими потерями выкупить его у местных властей. При этом за основу принимается кадастровая стоимость участка, которая в большинстве случаев ниже рыночной цены. Кадастровая цена указана в кадастровом паспорте, если этого документа нет, то владельцу здания придется предпринять усилия для того, чтобы земля была поставлена на кадастровый учет. Если есть желание добиться максимального содействия муниципальных властей, можно взять на себя расходы, связанные с геодезическими работами и задачами по межеванию.

Саму процедуру межевания может провести любая организация, которая имеет лицензию на осуществлении такой деятельности. Можно привлечь также сотрудников кадастрового реестра, которые смогут принять заявку и назначить день проведения замеров сразу после оплаты их услуг. При определении границ участка необходимо согласовать все нюансы с соседями, так как при межевании понадобится их подпись.

Земельный участок вносится в базу Росреестра, после чего можно приступать к решению вопроса о приобретении надела. Без особых проблем можно стать собственником лишь тех земель, которые официально отнесены к разряду «разрешенного пользования». А если, например, на земле находится какой-либо объект, принадлежащий муниципальным органам, приватизировать такую землю практически невозможно.

Приватизация земельного участка, на котором у его правообладателя на праве собственности находится дом

(По терминологии Земельного кодекса РФ дом – это здание, строение, сооружение).

Как устанавливает абз. 2 ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ: граждане-собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Приватизация земельного участка – это способ его приобретения в собственность, осуществляемый на добровольной и безвозмездной основе.

До начала земельной реформы, ознаменовавшейся принятием Закона РСФСР от 23 ноября 1990 г. № 374-1 «О земельной реформе», в собственности земля находилась только у государства, а гражданам земельные участки предоставлялись на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с указанным законом граждане получили возможность по своему усмотрению сохранить ранее предоставленные на праве постоянного пользования земельные участки либо получить их в собственность бесплатно или за плату. Причем бесплатно мог быть передан участок или его часть в пределах норм предоставления земельных участков соответствующего целевого назначения. За пределами этих норм граждане были вправе выкупить указанные участки либо получить их в пожизненное наследуемое владение.

Новый Земельный кодекс РФ развил эти положения, с одной стороны, введя запрет на предоставление гражданам земельных участков на праве постоянного пользования, а с другой гарантировав право на однократную и бесплатную их приватизацию (ст. 20, 21 ЗК РФ).

С принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» ранее установленный порядок приватизации земельных участков существенно изменился.

Приватизация земельного участка под жилым домом посредством выкупа или суда

Если гражданин не имеет права на бесплатную приватизацию участка и не относится к категории лиц, получающих социальные льготы, он может выкупить землю под домом. Стоимость участка в таком случае определяется не по рыночной, а по кадастровой оценке.

Выкупить землю под домом можно только при согласии на это муниципалитета. Кроме того, для оформления сделки в обязательном порядке потребуется кадастровый паспорт. Если участок не стоит на кадастровом учете, получение кадастрового паспорта, как и все расходы, связанные с этой процедурой, берет на себя собственник жилого дома, расположенного на этой земле.

Может произойти так, что муниципалитет отказывает собственнику дома в приватизации участка. Зачастую, подобные ситуации возникают, если после вступления в силу Земельного кодекса земельный участок находится в бессрочном владении. В таком случае следует обратиться в судебные органы для разбирательства.

Особенности процедуры

Самостоятельная попытка приватизировать землю может занять продолжительный промежуток времени, потому для ускорения процедуры рекомендуется обратиться к помощи квалифицированного юриста по делам приватизации.

По Закону, срок сбора необходимых для приватизации документов составляет четырнадцать дней. Реальная практика показывает, что сбор документации занимает в два раза больше времени.

Желания приватизировать придомовой участок возле многоквартирного дома, в котором вы проживаете, необходимо предпринять следующие действия:

  • Сбор необходимого перечня документов;
  • Передача на рассмотрение органам местной власти;
  • Ожидание решения;
  • Принятие приглашения от органов местного самоуправления для согласования границ участка, который подлежит приватизации;
  • Оценка и анализ участка (с привлечением частных специалистов из БТИ), оформление кадастрового паспорта;

Данный документ является самым главным доказательством приватизации участка земли и перехода права собственности на него конкретному лицу/группе лиц.

  • Заключение договора передачи участка земли в частную или коллективную собственность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *