Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

На каких условиях можно получать пособие

Для оценки доходов семьи учитываются материальное и имущественное положение.

Важно! Члены семьи для получения пособия на ребенка должны иметь заработок или уважительные причины для его отсутствия (служба в армии, социальный контракт, уход за детьми и так далее). К счастью, не для всего отчетного периода, а хотя бы в течение одного месяца из этого периода.

При оценке дохода учитываются: пенсии, стипендии, доходы от банковских вкладов, выигрышей, доходы от предпринимательства и наемной трудовой деятельности, меры социальной поддержки, алименты, доходы от недвижимости. Есть и выплаты, которые в расчет не берутся: материнский капитал, налоговый вычет (который, по сути, не доход, а возврат части потраченных средств), доходы мобилизованных и так далее.

Тщательной проверке подвергается и имущество семьи. Существуют «лимиты» на его виды, которые не должны быть превышены для сохранения права на получение пособия. А именно:

  • Один дом, одна квартира, одна дача, один гараж. Впрочем, тут есть нюанс: домов может быть несколько, но в этом случае оценивается их размер: если из суммарной площади на каждого члена семьи приходится меньше 40 кв. м, пособие все равно дадут. То есть, грубо говоря, при наличии двух домов они должны быть очень маленькими.

  • Один автомобиль, катер или мотоцикл (все три одновременно можно, но не более одного каждого типа).

  • Сбережения.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Особенности назначения единого пособия семьям мобилизованных граждан

— Если один из членов семьи был мобилизован, то при подаче заявления на единое пособие нужно будет самостоятельно получить соответствующую справку в военкомате и принести ее в Социальный фонд.

Ольга Баталина:

Такие справки выдают только военкоматы. Собственно, у нас совместная работа с Минобороны организована, но справка выдается либо самому гражданину (понятно, в случае мобилизации это невозможно), либо его ближайшим родственникам. Поэтому справку нужно будет взять на бумаге и принести в Социальный фонд.

— Если семья получает пособие от 3 до 7 или от 8 до 17 лет не в максимальном размере (50 или 75% ПМ), при этом один из членов семьи был мобилизован, то целесообразно подать заявление на универсальное пособие с 1 января 2023 года, чтобы увеличить размер выплаты (вплоть до максимального размера 100% ПМ), поскольку доходы мобилизованного учитываться уже не будут.

Ольга Баталина:

Принято решение, что по всем гражданам, которые были мобилизованы по призыву, при расчете среднедушевой дохода доходы, полученные такими гражданами ранее (в момент, когда они еще, собственно, на какой-то другой гражданской работе были заняты), не учитываются. Также не будут учитываться и те доходы, которые они получают сейчас уже в момент мобилизации.

Читайте также:  Как Вступить в Наследство за Границей

Соответственно, если мама получала в размере 75%, очевидно, что сейчас уровень доходов семьи в условиях, когда мы доходы мобилизационного гражданина не берем, уменьшился. Поэтому она, конечно, может в январе подать, и с высокой вероятностью ей будет назначено единое пособие в большем размере — в размере 100% прожиточного минимума. […] Даже если это не произойдет по каким-то причинам, то она всегда сохранит право дополучать до конца 12 месяцев ранее назначенные выплаты. Поэтому есть смысл точно прийти и обратиться за единым пособием.

Кто получит новое универсальное пособие

Что касается семей с детьми, по своему выбору они смогут получать две выплаты одновременно: это и универсальное пособие, и выплаты из средств маткапитала, рассказал Котяков. Максимальный размер выплаты, по его словам, составит два ПМ на ребенка ежемесячно.

«Здесь речь идет о том, что семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один — из средств маткапитала. При этом критерий нуждаемости для средств, получаемых за счет маткапитала, будет соответствовать уровню в два прожиточных минимума», — сказал Котяков.

Всего универсальным пособием планируют охватить семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. «В федеральном бюджете на эту меру поддержки заложено 1,7 триллиона рублей», — сообщил министр.

НА ЧТО ПОМЕНЯЮТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА?

Правительство предложило с начала следующего года ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщил премьер Михаил Мишустин:

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — пояснил он.

Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

«Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтителен», — отметил Мишустин.

Выплата в размере один миллион рублей матерям героиням

15.08.22 года был подписан указ, согласно которого была установлена новая социальная выплата в размере одного миллиона рублей. Предназначаться она будет тем матерям, которым было присвоено звание «Мать-героиня». Такое звание могут получить те матери, которые родили десять и больше детей.

Звание «Мать-героиня» — государственная награда, поэтому кроме получения денежного вознаграждения, предположительно такие женщины смогут пользоваться и самыми различными льготами на региональном уровне.

Сам знак особого отличия, который будут выдавать, будет иметь форму пятилучевой звезды, изготовленной из золота и украшенной бриллиантом и эмалью. Лучи такой звезды будут в виде штралов из золота и родия.

Перечень выплат и пособий

В соответствии с законодательством граждане, которые усыновили ребенка, имеют право на получение ряда выплат и пособий. Материальное стимулирование предназначено для популяризации усыновления в стране.

Однако необходимо отделить понятие внутрисемейного усыновления от принятия в семью ребенка, без родительского попечения. Если муж усыновляет через суд сына жены – это внутрисемейное усыновление. На него не распространяются льготы.

В 2020 году предусмотрены следующие варианты поддержки для усыновителей:

  • федеральное пособие при принятии несовершеннолетнего в семью (аналогия пособия при рождении малыша);
  • декретные выплаты и пособие по уходу за детьми от 0 до 1,5 лет;
  • материнский капитал (если усыновленный является вторым или последующим ребенком);
  • сохранение за усыновленным прав на пенсии и пособия.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что усыновление, как форма устройства, предусматривает принятие ребенка, как кровного. Поэтому финансовое стимулирование для усыновителей является минимальным. Опека и попечительство финансируются гораздо лучше.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Читайте также:  Нарушение линии разметки штраф в 2023 году

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Социальные гарантии одиноким матерям

Законами РФ предусмотрена материальная поддержка этой категории граждан. Большая нематериальная помощь от государства дает возможность не тратить средства на покупку необходимых для жизни предметов. От рождения ребенка ему положены комплекты вещей. Если врач выпишет рецепт на детское питание, то первые два года мама сможет получать на ребенка бесплатную молочную продукцию.

Если ребенок заболеет, ему будут выданы необходимые медикаменты. Такая поддержка осуществляется, пока ребенку не исполнится трех лет. Скидка на коммунальные услуги тоже является хорошим подспорьем в хозяйстве. Например, пока малышу не исполнилось полтора года, на него не рассчитываются некоторые виды коммунальных платежей, что существенно экономит финансы одинокой маме.

Чтобы стимулировать работоспособность, для одиноких женщин организовано оформление ребенка в дошкольные учреждения без очереди. Семья обязана платить не больше половины родительского взноса за пребывание ребенка в детском саду. Также предусмотрена скидка тридцать процентов для деток, которые посещают внешкольные занятия по музыке, искусству, спорту.

При поступлении на обучение в школу детям матери-одиночки обеспечивается питание два раза в день в школьной столовой, выдаются письменные принадлежности: тетради, ручки, карандаши и т.д. Льготной категории семей также доступны бесплатные путевки в детские лагеря и санатории. Эти преимущества касаются по большей мере детей. Но наличие этих факторов снимает с матери финансовую нагрузку.

Кроме вышеперечисленных льгот в материальной форме, существуют также законодательные нормы, защищающие одиноких мам. Например, по Трудовому кодексу считается, что нельзя уволить мать-одиночку, воспитывающую ребенка до четырнадцати лет. Это может произойти только в случае остановки деятельности предприятия – при реорганизации и ликвидации. В этом случае работодатель обязан подыскать новое место работы. Естественно, не обсуждаются случаи, когда сотрудница в лице матери-одиночки постоянно нарушает трудовую дисциплину и совершает противозаконные действия. Здесь прикрыться несовершеннолетним ребенком на иждивении не получится. За нарушение законодательства ждет увольнение.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Выплаты при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка оформляются те же пособия что и при рождении первого при этом некоторые суммы возрастут. Главной выплатой, которую стоит оформить обязательно будет материнский капитал.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2023 год включительно родился или был усыновлен или последующие дети — если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

Читайте также:  Материальная помощь сотрудникам: налоговые последствия для компании и работников

» data-checksum=»74d982696473ce21163d4b86c03b8d05″>второй ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С января 2023 года материнский капитал проиндексирован на 12,4%. Повышение коснулось порядка 4,3 млн семей России с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен с 2023 года составляет 589,6 тыс. руб, а на второго ребенка 779 тыс. руб. Доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189 524 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Выплаты при усыновлении ребенка

Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *