Как считается стаж в декретном отпуске и учитывается ли он при выходе на пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как считается стаж в декретном отпуске и учитывается ли он при выходе на пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2019 года законодательство ввело понятие «длительный стаж», по достижении которого можно выйти на пенсию на 2 года быстрее, но не раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для этого надо отработать 37 и 42 года соответственно. Однако сюда не входят служба в армии, декретный отпуск, уход за инвалидом и учёба. То есть, сюда берутся только периоды, в которые работодатель делал отчисления.

Посчитаем. Например, женщина сразу после института, в 23 года, пошла на работу. Два раза уходила в декрет по 1,5 года. На досрочную пенсию она не сможет претендовать. Впрочем, и без детей тоже (23+37=60). Чтобы выйти на пенсию досрочно, надо начать работать максимум в 20 лет, а в декретный отпуск либо сходить на 1 год, либо не ходить вообще. Но и здесь есть оговорка.

Зависимость размера пособий от стажа

Размер больничного согласно ст. 7 255-го закона напрямую зависит от величины страхового стажа.

Если сотрудник работает в организации и является временно нетрудоспособным из-за болезни, травмы, карантина, протезирования или нахождения в санаторно-курортном учреждении (по медицинским показаниям), то:

  • при стаже до 5 лет он получит пособие в размере 60% от среднего заработка;

  • при стаже от 5 до 8 лет – 80%;

  • при стаже от 8 лет — 100%.

Пособие по уходу за больным ребенком рассчитывается аналогично:

  • если ребенок проходит лечение амбулаторно, то пособие в размере 60, 80 и 100% начисляется только в первые 10 дней больничного, а за последующие – в размере 50% от среднего заработка;

  • при лечении в стационаре размер выплат зависит только от величины стажа.

При временной нетрудоспособности по причине ухода за взрослым членом семьи (амбулаторно) размер пособия определяется так же, как при расчете больничного из-за собственного заболевания сотрудника.

В некоторых случаях размер пособия не зависит от стажа:

  • если нетрудоспособность возникла из-за профессионального заболевания или травмы на производстве, то размер пособия составляет 100% от среднего заработка;

  • если сотрудник уволился из компании, но с даты увольнения не прошло 30 календарных дней, он может также обратиться за больничным – в этом случае, размер пособия составит 60% от среднего заработка.

Декрет – это два длинных отпуска

То, что принято называть общим термином «декрет», на самом деле включает в себя два различных вида отсутствия на работе.

  1. Отпуск для подготовки к родам и восстановления после них – по сути, это не отпуск, а период больничного, он предоставляется на основании листка нетрудоспособности из медицинского учреждения – женской консультации. Оплачивается так же, как и другой больничный, полностью в размере среднемесячного заработка. Сроки его составляют 140 дней в случае обычного течения беременности и родового процесса, кесарево сечение или другие осложнения увеличат больничный до 156 дней, а при рождении двойни или большего количества детей он возрастает до 194 дней.
  2. Отпуск по уходу за маленьким ребенком. Закон отводит для этого три года, но только в течение первых полутора на малыша будет выплачиваться специальное пособие, размер которого зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие 2 года.

Вот почему, рассуждая о рабочем стаже и отношении к нему «декретных» периодов нужно иметь в виду следующие моменты:

  • какой именно вид декретного отпуска учитывается;
  • когда именно женщина собирается вернуться на работу – через 1,5 года после рождения ребенка или через 3;
  • соотношение с каким видом стажа нужно рассчитать: с общим, страховым или специальным.

Нет времени читать статью?

Понятие «декрет» в законодательстве отсутствует. Этим словом мы привыкли называть два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за малышом. Т.е. беременная женщина за определенный период до рождения ребенка может на законных основаниях прекратить работу, не опасаясь потери места. Кроме того, закон позволяет находиться с малышом дома до того момента, когда ему исполнится 3 года, и все это время место работы будет сохранено за молодой мамой. Со стажем разобраться несколько сложнее. По действующим нормам сейчас существуют такие разновидности стажа как:

  • трудовой;
  • страховой (он, в свою очередь, подразделяется на общий и специальный).
Читайте также:  Первый отпуск после устройства на работу в 2023 году

Некоторое время назад было принято подразделять стаж на непрерывный и общий. Сейчас же само понятие «трудовой стаж» постепенно уходит в прошлое (но в некоторых правовых актах оно продолжает встречаться). На смену трудовому пришел стаж страховой, который подразумевает те периоды, когда за женщину перечислялись страховые взносы. При этом на размер пенсии оказывает влияние именно страховой стаж, соответственно, главный вопрос — включается ли в него декрет?

При достижении пенсионного возраста женщине нет необходимости оформлять у работодателя какие-либо справки и бумаги. Отделение ПФР запрашивает все требующиеся данные с ее лицевого счета самостоятельно.

В случае если работодатель не оформлял отчетную документацию и не перечислял взносы в период декрета, то женщине потребуется инициировать судебное разбирательство, чтобы доказать свое законное право на получение пенсии.

Для учета в стаж периодов отпусков до регистрации в виде застрахованного лица потребуется подготовить архивную документацию – например, трудовой Договор, справку о заработке, трудовую книжку. В случае если работодатель больше не ведет свою деятельность, причем получить документацию о стаже не представляется возможным, женщине придется обратиться в суд с целью доказать право на получение пенсионных выплат.

Можно ли выйти на пенсию досрочно? Отечественное законодательство устанавливает, что в некоторых ситуациях это допустимо – например, женщина воспитала инвалида-ребенка с детства до достижения им 8-летнего возраста, родила не менее 2 детей и проработала от 12 лет в районах Крайнего Севера или от 17 лет в областях, которые приравниваются к ним. При этом у женщины должен быть требуемый страховой стаж.

Декрет включается в общий трудовой стаж, что следует учитывать при утверждении пенсии. Трудовой стаж рассчитывается с учетом некоторых моментов. Так, период ухода за малышом в возрасте 1,5-3 лет в стаж не входит.

При достижении женщиной пенсионного возраста ПФР запросит с ее лицевого счета все требуемые сведения. При возникновении каких-либо проблем (к примеру, работодатель не оформлял на период декрета отчетность, не перечислял взносы) потребуется обратиться в суд.

Работа в районах Крайнего Севера

Граждане, заключившие трудовые договора в районах Крайнего Севера, имеют льготы по длительности стажа для выхода на пенсионное обеспечение. Для них предусмотрено досрочное направление на отдых. Периоды отношений с работодателями, длящиеся до 6.10.1992, дают преимущество получения государственной поддержки по старости до достижения максимального возраста. В зависимости от количества детей, без привязки к продолжительности занятия должности, добавляются баллы.

За первого ребенка добавляется 1,8, за последующих – 3,6 балла. За год действует ограничение в 5,4 балла. Указанные преимущества влияют на прибавку к пенсии.

Важно! на период декрета и отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за женщиной место занятости. При увольнении в связи с невыходом на работу на организацию налагается ответственность в виде штрафа с обязанностью восстановить в трудовых правах.

Если выход в декрет произошел после 6.10.1992, зачисление срока пребывания осуществляется при расчете общего трудового стажа. Однако он не дает право на досрочное право выхода на пенсию, предусмотренное для северных районов.

Вопрос:

Готовлюсь к выходу на пенсию. Проживаю в Архангельске. Интересует, засчитается ли декрет в стаж работы в районе Крайнего Севера. Отпуск был предоставлен в 1991 году.

Ответ:

Согласно п.27 Постановления Пленума ВС РФ № 30 от 11.12.2012, устанавливающего правила рассмотрения пенсионных дел судами, отпуск по уходу за ребенком, предоставленный до 6.10.19912, дает право на пенсию досрочно. Выплаты по пенсии осуществляются по нормативам с особенностями, установленными для района Крайнего Севера, а также приравненных местностей.

Как считается стаж в декрете

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ N91 от 6 февраля 2007 года, стаж во время декрета рассчитывается в соответствии со следующими данными:

  • при определении рабочих периодов месяц и год принято считать равными 30 дням и 12 месяцам соответственно;
  • если совпадают периоды отпусков, оформленные для ухода за каждым из нескольких детей, засчитаны будут даты непосредственно по заявлению сотрудника;
  • записи о размере стажа для пенсии заносят на основе сведений, представленных в трудовой книжке либо заменяемых ее документов, а именно: справок от работодателя, выписок из архива, расчетов полученных выплат и т.д.;
  • без предоставления подтверждающего документа рабочий стаж будет зачисляться лишь на основании судебного постановления, при вынесении которого во внимание брались свидетельские показания;
  • если в предоставленной документации будут отсутствовать даты утверждения в должности и уход в положенный декретный отпуск, тогда в качестве такового принимают 1 июля года, если же не проставлено число месяца – будет взято 15 число.
Читайте также:  Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

Законодательное регулирование

К основным законодательным документам, которые регулируют вопросы касательно прав женщин на занятие трудовой деятельностью, а также предоставление государством свобод и гарантий, относятся следующие нормативно-правовые акты.

Конституция РФ, изданная в 1993 г.

Статья Описание
6 Особенности гражданства Российской Федерации
15 Конституция РФ имеет наибольшую правовую силу по сравнению с другими законодательными актами
17 В РФ должны признаваться и гарантироваться права и свободы человека
18 Действительность прав и свобод человека на территории государства
19 Все люди равны перед законом и правосудием
55 Перечень основных прав гражданина РФ

Трудовой кодекс РФ.

Когда отпуск по уходу за ребенком стал оплачиваемым

Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 года N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Этот документ ввел оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным ребенком до достижения им возраста 1 год, для работающих женщин (имеющих трудовой стаж не менее 1 года), студенток (обучающихся с отрывом от производства) и женщин-военнослужащих.
Одновременно с оплачиваемым отпуском по уходу за ребенком, матерям предоставлялось право на получение дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, но уже без сохранения зарплаты.
Правительству поручено разработать и осуществить меры по распространению практики работы женщин по режиму неполного рабочего времени, наделив преимуществом женщин, имеющих детей.

Однако такие отпуска вводились не повсеместно, а по отдельным районам — в северных и некоторых центральных районах страны, а впоследствии действие указанного постановления было распространено на всю территорию СССР.

Как подтверждается период ухода за ребенком

В качестве документов, подтверждающих период ухода за новорожденным ребенком до 2002 года для включения его в трудовой стаж, можно представить:
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— справки жилищных органов о совместном проживании с ребенком.

Периоды ухода за ребенком после 2002 года, засчитываемые в страховой стаж

Периоды отпусков по уходу за детьми засчитываются в страховой стаж, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие этот период).

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. При этом в страховой стаж включается не более 6 лет ухода за всеми детьми.
В многодетных семьях, при осуществлении ухода за новорожденными детьми обоими родителями, в страховой стаж каждого из них будет засчитываться не более чем 6 лет ухода за детьми, если периоды ухода не совпадают по времени или уход осуществляется за разными детьми.

В трудовой книжке период отпуска по уходу за ребенком никак не отражается.
Подтвердить записи в трудовой книжке может только пенсионный фонд. Именно он имеет полное право на сбор информации о стаже на основании выплат работодателя за конкретного работника. Поэтому, при назначении пенсии, сотрудник ПФР обязательно будет проверять ваш стаж по имеющейся в ПФР базе данных.

Читайте также:  Как обменять российские водительские права на турецкие

Что такое декрет и какова его продолжительность

Декрет – это отпуск, который оплачивается и предоставляется женщине для успешного завершения беременности и рождения ребенка.

Декрет делится на два этапа:

1 этап – отдых по беременности и родам. В него уходят на основании больничного листа. Так как женщина имеет медицинское страхование, то больничный лист оплачивается в полном размере, а независимо от стажа работы.

2 этап – отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5 лет – начинается после окончания больничного листа (по заявлению).

Продолжительность Условия нахождения
140 дней – обычная беременность. 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения.
156 дней – беременность с осложнениями. 70 дней до рождения ребенка и 86 дней после.
194 дня – при беременности двумя и более детьми. 84 дня до рождения детей и 110 дней после.
Дополнительное время в пределах от трех до семи дней. Если в процессе вынашивания ребенка беременность пришлось вынужденно прервать или ребенок после рождения умер, не прожив и шести суток.

Отпуск по уходу за малышом

Мы уже выяснили, что отпуск по уходу за маленьким ребенком, которому еще нет полутора лет, является нестраховым периодом, который учитывается при расчете трудового стажа. Человек, который временно оставил работу ради заботы о малыше, может не волноваться, что срок его трудовой деятельности прервется. Причем в такой отпуск может уйти не только мама малыша, но и его папа, бабушка, дедушка либо человек, который оформил над ним опекунство. Но только кто-то один! Ведь оплачиваемый отпуск с последующими пенсионными баллами дадут только одному человеку, который решил на время оставить работу ради заботы о малыше.

При начислении пенсионных выплат баллы ИПК рассчитываются следующим образом:

  • 1,8 — за первого ребенка;
  • 3,6 — за второго;
  • 5,4 — за третьего и четвертого.

До 2015 года порядок начисления стажа был несколько другим – отпуск по уходу за маленьким ребенком в него не включался. Поэтому граждане, пенсию которым назначили до 2015 года, могут обратиться за перерасчетом, предоставив данные о рождении детей. Если в результате произведенных расчетов величина пенсионного жалованья уменьшится, перерасчет фиксировать не станут.

Заявление на перерасчет может подать и человек, которому пенсионное жалованье назначили позже 2015 года. Если есть подозрения, что период декретного отпуска не был включен в пенсионный стаж, стоит обратиться к сотрудникам ПФР. Ведь величина пенсии рассчитывается обыкновенными людьми на компьютерах, и всегда может произойти сбой программы.

Что такое трудовой стаж?

Трудовой стаж – это трудовая или иная общественно-полезная деятельность, которая длится на протяжении определенного периода времени, которое устанавливается согласно трудовому кодексу РФ. Трудовой стаж является основанием для получения пенсии, отпускных или получения пособия по временной нетрудоспособности, а в некоторых случаях даже получение заработной платы.

Какие периоды входят в трудовой стаж:

  • Период профессиональной деятельности:
  • Период, когда женщина пребывает в отпуске по уходу за ребенку;
  • Бывают случаи, что в трудовой стаж входит период обучения в ВУЗе, а так в период службы в вооруженных силах РФ.

Согласно Трудовому Кодексу РФ в трудовой стаж входит тот период времени, когда межу работодателем и работником существуют трудовые отношения. Начало трудового стажа начинается с момента подписания приказа о принятии на работу.

Порядок предоставления декретного отпуска

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица — форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *