Договор дарения дома и земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения дома и земельного участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Клиенты хотели купить себе загородный дом и уже выбрали интересный вариант. Меня пригласили на юридическое сопровождение сделки. Продавцы получили дом с участком в дар от родителей. Они предоставили свой договор дарения, который оказался на 6 листах. В нем было очень много лишних пунктов — часть из них бесполезные, другие не относятся к дарению, а некоторые были написаны по несколько раз, но другими словами. Продавцы уточнили, что договор составил знакомый юрист и взял за него 4 000 рублей. Хотя средняя цена в тот момент была 2 000 рублей. В общем, юрист хотел оправдать цену и показать деятельность.

Правила оформления договора

Сделка в отношении долей недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В обязанности нотариуса входит проверка документа на законность.

Однако не стоит пускать ситуацию на самотек. Отсутствие важных составляющих контракта ведет к его недействительности. Сторонам целесообразно предварительно ознакомиться с информацией о последствиях дарения имущества и требованиям к договору.

Дарственная на долю жилого дома и земельного участка

№ п/пПунктКомментарий
1 Наименование договора Договор дарения долей жилого дома и земельного участка
2 Дата, место оформления Обязательно указывается текущая дата и город, в котором оформляется контракт
3 Сведения о сторонах Даритель и одаряемый сообщают Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации
4 Информация о предметах дарения Почтовый адрес дома и земельного участка. В отношении дома нужно указать площадь, размер доли, реквизиты правоустанавливающих документов. В отношении земельного надела необходимо указать кадастровый номер, размер доли. Если предметом дарения является доля в праве общей совместной собственности, то необходимо это указать.
5 Условия дарителя Даритель может установить определенное событие, в результате которого имущество перейдет в дар. Например, внук получит квартиру в дар, когда получит диплом. Исключение составляет смерть собственника. В этом случае необходимо оформить завещание.
В качестве условия не может выступать получение дарителем вознаграждения или ответных услуг.
6 Подписи сторон Подписи проставляются в присутствии нотариуса. От лица малолетнего одаряемого подпись проставляет законный представитель. Несовершеннолетний одаряемый ставит подпись самостоятельно, однако законный представитель проставляет подпись о согласии на заключение сделки.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Может ли одаряемый отказаться от договора?

Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

Читайте также:  Должностная инструкция электрика

Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.


Нужно ли дарить земельный участок вместе с домом?

Да, подарить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он находится.

Если же земельный участок не находится в собственности у дарителя, а, например, он пользуется им как арендатор, то одновременно с передачей прав на дом происходит и передача прав по такому договору.


Судебная практика: как отец ошибся с подарком дочери

Перед заключением договора дарения жилого дома и земельного участка стороны обязаны понимать, на какую именно сделку они идут. В противном случае обе стороны могут разочароваться в возникших между ними правоотношениях.

Такая ситуация в судебной практике произошла между отцом и дочерью. Папа подарил своему ребёнку долю жилого дома с обременением в виде сохранения права проживания дарителя. Однако он изначально неверно понял суть соглашения: мужчина полагал, что недвижимость перейдёт во владение дочери только после его смерти, а сейчас она будет ухаживать за ним, поскольку он инвалид. Более того, отца не устроило, как дочь исполняет условия сделки. По его словам, она регулярно била его посуду, оскорбляла нецензурными словами, учиняла скандалы.

Главное о договоре дарения

Договор дарения — это документ, с помощью которого можно подарить близкому родственнику или другому лицу имущество стоимостью от 3 тыс. рублей. Если сумма подарка меньше, то договор составлять не нужно.

Прежде чем оформлять документы, следует знать, что дарение — это процесс:

  • Обоюдный. Мало что-то подарить, нужно, чтобы одаряемый это принял. Для этого договор подписывают обе стороны.
  • Безвозмездный. Если одаряемый делает что-то взамен: переводит деньги или дарит имущество, то сделка признаётся недействительной.

По закону оформить договор дарения может кто угодно, только не:

  • Дети до 14 лет. До этого возраста сделку от лица ребёнка заключают родители.
  • Недееспособные граждане.

В процедуре дарения также не имеют права участвовать:

  • Государственные служащие.
  • Коммерческие организации. Сделки дарения между ними запрещены. Разве что компания может сделать подарок своему сотруднику, или директор организации может подарить своё имущество другой фирме.
  • Работники образовательных, медицинских и социальных учреждений и те, кто находится у них на попечении.

В этой статье мы расскажем, как оформить договор дарения на:

  • квартиру;
  • земельный участок;
  • частный дом.

Как оформить договор дарения

Процедура дарения состоит из трёх этапов:

Этап 1. Подготовка необходимых документов.

Этап 2. Оформление договора дарения.

Этап 3. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.

Рассказываем, что нужно сделать на каждом этапе.

Этап 1. Подготовка необходимых документов.

Чтобы составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности необходимы следующие документы:

  • Договор дарения. Он понадобится в трёх экземплярах. Примеры договора дарения для квартиры, участка и дома будут даны по ходу статьи. Ниже представлен универсальный образец.

Договор дарения земельного участка — 5 шагов в 2021 году

Договор дарения земельного участка между родственниками образец 2021 МФЦ которого вместе с другими типами дарственной на землю мы предлагаем скачать на этой странице – уже рассматривался юристами сайта «Юридическая скорая» в статьях о дарении дома, дачи и гаража. Однако, там мы затронули лишь малую часть данной процедуры. Сегодня, мы предлагаем Вам — узнать обо всех её нюансах, которые позволят сэкономить деньги, время и силы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для передачи в дар земельного участка, участники сделки, также называемые сторонами, к которым относятся даритель и одаряемый:

  1. должны быть дееспособны и осознавать последствия принятых ими решений;
  2. обязаны выразить своё добровольное желание передать и принять землю без какой-либо оплаты (средства, услуги и пр.) и без права возвращения подаренной собственности;
  3. должны обсудить все пункты и условия проводимой в будущем сделки и проверить всю необходимую документацию.
Читайте также:  Поздравления с выходом на пенсию своими словами

Кроме того, принимающая участок сторона, должна обладать правом принять данный дар.

В 2021 году граждане России по-прежнему имеют право заключать дарственную на земельный участок как с близкими родственниками, так и с посторонними лицами.

При этом, порядок заключения договора будет аналогичным в обеих случаях, исключая тот факт, что при заключении сделки между лицами, которые не относятся к категории близких родственников – одаряемая сторона будет обязана уплатить соответствующий налог на дарение, сумма которого сегодня будет составлять сумму 13% от общей стоимости подарка.

Также, стоит подробнее рассмотреть и невозможность принятия земельного участка по этому способу отчуждения. Всё дело в том, что возможность получить в дар недвижимость может зависеть от рода деятельности одаряемого, зависимости от него дарителя и пр.

В списке тех, кто не может принимать такую собственность находятся:

  • государственные служащие;
  • работники правоохранительных органов;
  • сотрудники домов престарелых, медицинских и социальных учреждений (например, сотрудники социальных служб, а также опеки и попечительства) и пр.

Правила составления соглашения

Договор дарения имущества не имеет унифицированной формы и составляется по правилам, принятым для всех сделок с недвижимостью. В нем обязательно должны содержаться следующие пункты:

  • место оформления договора (наименование населенного пункта);
  • дата заключения сделки;
  • сведения о сторонах с указанием ФИО, паспортных данных и почтовых адресов по месту регистрации;
  • указание на предмет договора с описанием его характеристик, дающих возможность распознать конкретный объект среди подобных. Указывается наименование передаваемого в дар имущества, его местоположение, кадастровый номер, площадь и т.д.;
  • реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя на недвижимое имущество;
  • условия, при соблюдении которых одариваемый станет владельцем дара;
  • подписи сторон сделки.

Какие документы подготовить

Перерегистрация осуществляется на основании личного заявления дарителя о переходе права собственности и справки одаряемого о правах. Бланки могут быть получены заранее или получены и дополнены при подаче документов. В дополнение к форме заявления необходимо представить следующие документы

  • Заполненный и подписанный всеми частями Акт дарения (с домом) между родителями-родственниками в 2022 году.
  • Паспорт участника,
  • Документы, подтверждающие право собственности дарителя: договоры, переуступки, свидетельства о наследстве, судебные решения.
  • Нотариальное согласие одного супруга на совершение сделок другим супругом, если имущество было приобретено совместно. Альтернативные, противоположные документы: свадебный контракт, соглашение или судебное решение о распределении общего имущества.

В зависимости от конкретного случая могут потребоваться и другие документы: наличие обременения, участие несовершеннолетних в сделке. Чтобы не запутаться, воспользуйтесь удобным сервисом «Жизненные ситуации» на сайте Росреестра. Сформируйте список документов по заданным параметрам.

Вам не обязательно предоставлять документы для оплаты госпошлины, но информация должна вовремя поступать в государственные и местные платежные информационные системы. Во избежание отказов в регистрации возьмите с собой квитанции или чеки. Переход права собственности регистрируется в течение 10 рабочих дней, после чего новый владелец получает выписку из Единого государственного реестра прав.

Когда не стоит даже начинать

Дети до 14 лет, то есть до достижения возраста дееспособности и способности осуществлять свои права, не могут выступать в качестве доноров; дети в возрасте от 14 до 18 лет могут выступать в качестве доноров только с согласия органов комиссии.

Работники медицинских учреждений, в которых донор находится (или находился) на стационарном лечении, а также работники общественных организаций, связанные с донором служебными обязанностями, не могут выступать в качестве доноров.

Работники не могут быть получателями при взаимодействии с донорами в контексте оказания услуг.

Договоры пожертвования предусматривают передачу средств донорам только при наступлении определенных событий, таких как смерть донора, брак реципиента или рождение ребенка. Они не считаются действительными.

Читайте также:  Алименты с неработающего отца в 2023 году: сколько и как платить

Плюсы и минусы дарственной

К достоинствам договора дарения стандартно относят то, что он:

  • прост в оформлении и может быть составлен самостоятельно;
  • страхует одаряемого от посягательств возможных наследников в дальнейшем;
  • не требует обязательного удостоверения нотариусом.

Минусами этого документа являются:

  • даритель не может изменить условия сделки;
  • при получении подарка не от родственника одаряемый должен заплатить налог 13% от инвентаризационной стоимости объекта;
  • дарение – безусловная сделка, поэтому нынешний владелец недвижимости не может прописать в документе обязательным условием право проживать в объекте;
  • если получатель не примет дар и не подпишет соответствующий договор, сделку не зарегистрируют в органах юстиции.

В соответствии с требованиями закона, сделки, связанные с государственной регистрацией, должны быть оформлены в письменном виде.

Следовательно, дарение недвижимости (включая землю) принимает форму письменного соглашения между участниками сделки.

За исключением нескольких случаев, обязательное нотариальное заверение договора дарения не требуется, если рассматривать ниже. Отсутствие законодательных требований не исключает обращения к нотариусу по желанию дарителя и получателя.

Кроме того, использование нотариуса может защитить стороны от потенциальных рисков по следующим причинам

  • закон о дарении составлен профессионально; и
  • договор дарения является законным, и
  • нотариус несет ответственность за точность и законность договора; и
  • Договоры, заключенные с участием нотариуса, подлежат упрощенной процедуре регистрации.
  • Нотариус оформляет разрешение на дарение от совладельцев, учитывая интересы остальных.

Если одной из сторон является несовершеннолетнее или безвестно отсутствующее лицо, нотариальное удостоверение данного вида договора с договором дарения акций является обязательным.

Сколько стоит регистрация договора дарения

Налог на государственную регистрацию:.

  • Пожертвование участков в простой форме стоит 350 рублей (для земель сельскохозяйственного назначения).
  • Перерегистрация права собственности на приусадебные участки — 2000 рублей.

Образцы правильно оформленных договоров дарения земли между ближайшими родственниками на 2022 год и нотариального удостоверения дарения между ближайшими родственниками для технической работы.

Если закон о дарении осуществляется между лицами, не связанными между собой, размер платы зависит от суммы закона о дарении

  • до 1 000 000 рублей — 3 000 рублей + 0,4% от суммы сделки, и
  • от 1 001 до 10 000 000-7000 рублей + 0. 2% от суммы сделки, превышающей 1000 000, 000
  • 10, 000, 000 до 25, 000 рублей + 0. 1% от суммы сделки свыше 10, 000, 000 рублей

Плюс технические работы — примерно 5, 000 рублей.

Как оформить дарственную на садовый участок с домом

Однако для многих владельцев участков, в большинстве своем пенсионеров, эти процедуры были слишком дорогими. В этом году было разрешено регистрировать садовый участок в реестре без проведения межевания. У многих пожилых садоводов возникает вопрос о возможности дарения такого участка.

Нередко участок находится в собственности у нескольких долевиков. В случае дарения доли участка иные сособственники не имеют преимущественного права ее приобретения. Даритель не должен сообщать им о предстоящей сделке, получать их согласие. В договоре должна быть указана приобретаемая доля участка. Даритель может подарить часть от целого участка, оставив себе в собственность долю.

Порядок оформления и регистрации

После составления договора о дарении и сбора всех документов, их нужно предоставить в офис Росреестра, отдел МФЦ, либо зарегистрировать в электронном порядке через нотариуса.

Чаще всего люди обращаются в МФЦ и в последнее время именно этой структуре постепенно переходят все функции рассмотрения дел о дарении.

На приём в МФЦ нужно идти всем участникам сделки. Если кто-то прийти не может, то он должен отправить представителя с нотариальной доверенностью.

Сотрудник МФЦ:

  • Заполнит заявление и ознакомит с ним обратившихся;
  • Даст им подписать заявление;
  • Сформирует регистрационный пакет документов для передачи в ЕГРН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *