Предоставление земельных участков многодетным семьям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление земельных участков многодетным семьям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Алгоритм продажи земли

Конкретные правила, как и в случае с выдачей участков, определяют регионы. В целом алгоритм примерно такой.

  1. Проверить, на каком основании был выделен участок — на праве аренды, с обременением или в долевую собственность.
  2. Уточнить в местной администрации условия, по которым осуществляется продажа участков для многодетных семей. Скорее всего, это будет постройка жилого дома в определённый срок и оформление участка в собственность.
  3. Убедиться, что все условия выполнены — то есть дом полностью достроен и на него оформлено право собственности.
  4. Получить разрешение на сделку у органов опеки.
  5. Найти покупателя.
  6. Подписать договор купли-продажи.

Пакет документов для продажи земельного участка многодетной семьи состоит из следующих бумаг:

  • заявление родителей в органы опеки;
  • регистрационное свидетельство о праве собственности;
  • справка о том, что все обязательства в отношении участка выполнены;
  • разрешение органов опеки на сделку;
  • кадастровый паспорт объекта;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорта всех совершеннолетних дольщиков.

Сколько рассматривают документы

Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее 1 февраля текущего года утверждают перечень земель для предоставления многодетным семьям. В перечне земель указываются местоположение участков, их площадь, кадастровые номера. Он публикуется на сайте местной администрации.

Размер универсального пособия

Сумма пособия для беременных женщин и на детей до 17 лет зависит от региона проживания семьи и действующего в субъекте прожиточного минимума. В среднем по России сумма будет варьироваться от 7 до 14 тыс.р.

Пособие будут платить в размере:

50% от прожиточного минимума, если доход семьи меньше прожиточного минимума – это базовый размер (7 тыс.р. в среднем);

75% от прожиточного минимума – такое пособие получат те семьи, у которых с учетом базового пособия доходы оказались менее прожиточного минимума – это повышенный размер пособия (10,5 тыс.р. в среднем);

100% от прожиточного минимума – такое пособие получат те семьи, у которых с учетом повышенного пособия доходы оказались менее прожиточного минимума – это максимальный размер пособия (14 тыс.р. в среднем).

Помощь многодетным семьям в Москве

Московское Правительство проявляет особую заботу о многодетных семьях, имеющих статус москвичей. Например, они получают дополнительные денежные пособия и льготы:

  • 54 754 р. единовременной выплаты при рождении тройни;
  • Сумма в размере десяти ПМ при рождении третьего ребенка. Выплата полагается при условии, что обоим родителям менее 30 лет;
  • Компенсация повышения стоимости потребительской корзины в размере от 1 972 р., если в семье больше 5 детей;
  • Компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере от 1 144 р. — если в семье 3-4 ребенка, и до 2 287 р. — если в семье 5 и более детей;
  • Бесплатное посещение дошкольниками муниципальных ДОУ;
  • Компенсация оплаты стационарного городского телефона в размере 264 р.;
  • Бесплатный проезд одного из родителей на общественном городском транспорте и в пригородных электричках.
Читайте также:  2023. Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу в новом году

Многодетные родители Москвы также получили право на бесплатную парковку личного автотранспорта на всех платных муниципальных автостоянках в черте города. Разрешение выдается только на один автомобиль. Воспользоваться им могут семьи, имеющие трех детей до 18 лет при условии отсутствия неоплаченных автомобильных штрафов. Разрешение оформляется через МФЦ или Госуслуги.

  • Существуют как федеральные, так и региональные льготы и выплаты многодетным семьям. В каждом регионе пакет льгот может отличаться, его нужно уточнить в соцзащите.
  • Многодетной, обычно, считается семья, имеющая трех детей, но в некоторых регионах требования к количеству детей могут быть свои.
  • Большинство льгот оформляются в соцзащите, но некоторые, например, налоговые вычеты, нужно оформлять у работодателя или в налоговой.
  • Перед получением льгот необходимо оформить удостоверение многодетной семьи.

Размеры предоставляемых участков

По каждому региону устанавливается свой граничный размер земельного участка, который может быть бесплатно предоставлен многодетным. Обычно он варьируется в пределах от 6 до 15 соток. Ниже приведена сравнительная таблица, отражающая данные показатели по некоторым регионам.

Субъект РФ Минимальная норма, га Максимальная норма, га
Москва 0,10 0,15
Санкт-Петербург 0,12 0,15
Сахалинская область (Саха) 0,06 0,2
Тверская область Для ИЖС 0,1 0,15
Для личного подсобного хозяйства 0,15 0,25

Условия, при которых выделяется земля

Учитывая, что порядок предоставления земельных участков многодетным семьям в 2023 году определяют сами регионы, требования к заявителям могут отличаться. Однако можно выделить ряд условий, которые региональные правительства включают в перечень обязательных требований.

Обычно условия получения земельного участка многодетной семьей касаются:

  1. Нуждаемости в жилье: наделы выделяются лишь семьям, стоящим на учете как нуждающиеся в выделении земельного участка (улучшении жилищных условий). Их имеющаяся жилая площадь не соответствует учетным нормам, установленным в конкретном субъекте федерации. Например, в Петербурге она составляет 9 и 15 м2 для отдельной и коммунальной квартиры соответственно. Это – главное условие, без соблюдения которого земля не выделяется. В некоторых регионах для постановки на учет требуется также признание семьи малоимущей (например, в Омской области).
  2. Гражданства и места проживания: земля выделяется лишь семьям, все члены которых – граждане РФ и постоянно проживают на территории конкретного субъекта федерации. В некоторых регионах устанавливается даже минимальный срок такого проживания, например, в Московской области он составляет 5 лет.
  3. Наличия иной недвижимости в собственности: семьи могут претендовать на бесплатные участки лишь если в собственности их членов не находится иная соответствующая нормам недвижимость. В Московской области, например, действует правило, что члены семьи не должны иметь в собственности, владении или пользовании участки площадью больше 0,06 га, независимо от их целевого предназначения, а также иную недвижимость.
  4. Возраста детей: многодетной обычно считается семья, в которой три и более ребенка до 18 лет (если они продолжают обучение – до 23 лет).

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Орла и Орловской области установлены несколькими региональными законами, в частности:

  • Законом Орловской области от 19 ноября 2004 г. N 440-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Орловской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 440-ОЗ;
  • Законом Орловской области от 19 ноября 2004 г. N 441-ОЗ «О социальной поддержке жертв политических репрессий», в дальнейшем по тексту — Закон N 441-ОЗ;
  • Законом Орловской области от 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки», в дальнейшем по тексту — Закон N 350-ОЗ;
  • Законом Орловской области от 12 ноября 2008 г. N 832-ОЗ «О социальной поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в дальнейшем по тексту — Закон N 832-ОЗ
Читайте также:  Правила автомобильных перевозок групп детей автобусами

и некоторыми другими.

Вышеприведенными законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  1. ветеранов труда (Закон N 440-ОЗ);
  2. реабилитированных лиц (Закон N 441-ОЗ);
  3. лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (Закон N 441-ОЗ);
  4. многодетных семей (Закон N 350-ОЗ);
  5. российских граждан, усыновивших (удочеривших) на территории Орловской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законом Орловской области от 01.07.2016 N 1993-ОЗ «О Детях войны Орловской области» установлены меры социальной поддержки и льготы «детям войны», к категории которых относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и имеющие место жительства на территории Орловской области. «Детям войны» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежегодная денежная выплата ко Дню Победы;
  • право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Орловской области;
  • право на первоочередное получение социальных услуг в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.

Когда могут отказать?

Многодетным иногда не удовлетворяют заявку на выделение территорий. Причин для отрицательного решения у муниципалитета много:

  • недостаточность земельных угодий;
  • у заявителя нет российского гражданства;
  • в заявлении предоставлена неправдивая информация;
  • брачные отношения между супругами не зарегистрированы;
  • старшему из трех ребенку исполнилось 18 (при условии, что он не обучается в ВУЗе на дневном отделении, в таком случае право на землю сохраняется до его 23-летия);
  • недостаточно документов;
  • у родителей забрали детей на попечительство или в детдом.

Если с решением граждане не согласны, они могут подать обжалование в суд. Когда причиной отказа является нехватка земельных ресурсов, то многодетным могут предложить компенсацию, не превышающую стоимость угодий.

Альтернативный вариант приобретения участков

В большинстве субъектов власти столкнулись с острой нехваткой земельных ресурсов. Поэтому была разработана альтернатива предоставления наделов многодетным. Суть заключается в том, что заявители могут выбирать – ждать им выдачи положенного угодья или получить за него социальную компенсацию.

Размер выплат пропорционален стоимости выделяемого участка. Надо учитывать, что в регионах ценовой эквивалент различается, потому и выплаты будут неодинаковые. Полученные средства можно направить на любые цели, по усмотрению заявителей.

Семьям с тремя детьми и больше государство дает возможность улучшить жилищные условия за счет выделения бесплатных земель под ИЖС. Главное – соответствовать требованиям для права на преференцию. Участок семья получает в порядке очереди, на что государство дает 1 год, но на практике люди вынуждены ждать по несколько лет.

После получения необходимо построить на участке жилой дом, т. е. реализовать надел по первоначальному назначению, в противном случае власти могут его изъять.

Условия реализации ЗУ, полученного за третьего ребенка

Чтобы продажа земельного участка была возможной, необходимо соблюсти ряд требований:

  • После продажи недвижимости у семьи есть, где жить и прописать всех членов семьи.
  • Условия проживания на новом месте жительства должны быть не хуже, чем в доме, где семья проживала ранее.

    Комнат на новом месте прописки должно быть не меньше, чем в прошлом доме.

  • На новом месте жительства созданы необходимые условия для проживания (есть электричество, водопровод, проведена канализация, газ, отопление).
  • Участок находится в собственности, а не в аренде. Отсутствует обременение на продажу земли.
Читайте также:  ИЖС: что важно знать перед покупкой дачи

Для продажи может быть две основные причины:

  1. нет денег на строительство жилого помещения;
  2. или семья не хочет жить в сельской местности.

Стоит понимать, что для получения льготы придется приложить много сил. Сразу стоит взвесить все за и против, нужен ли участок семье. Ради получения земли придется стоять в очередях, собирать много документов, посетить несколько инстанций.

Могут возникнуть проблемы и на этапе продажи: опека не всегда дает согласие на проведение сделки, а после реализации недвижимости необходимо платить налог.

Условия продления или прекращения статуса

Этот статус является срочным и устанавливается на срок 1 год, по истечении которого необходимо предоставить тот же пакет документов, что и при первичной регистрации не позднее 15 числа последнего месяца действия статуса.

При несоблюдении этого условия действие статуса может быть приостановлено на срок до 3 месяцев, при этом в 5-дневный срок родители уведомляются и устанавливается 30-дневный срок для предоставления документов пакета документов. Если документы своевременно предоставлены, статус восстанавливается с 1 числа месяца его приостановления. При непредставление документов в 3-месячный срок (со дня окончания срока действия статуса) семья лишается такого статуса.

Важно: Условиями для прекращения действия этого статуса являются следующие:

  • достижения совершеннолетия
  • полное гособеспечение помещения ребенка из состава семьи
  • лишения (или ограничения) родительских прав
  • заключения ребенка в места лишения свободы
  • вступления ребенка в брак и установления дееспособности

Размеры предоставляемых участков

По каждому региону устанавливается свой граничный размер земельного участка, который может быть бесплатно предоставлен многодетным. Обычно он варьируется в пределах от 6 до 15 соток. Ниже приведена сравнительная таблица, отражающая данные показатели по некоторым регионам.

Субъект РФ Минимальная норма, га Максимальная норма, га
Москва 0,10 0,15
Санкт-Петербург 0,12 0,15
Сахалинская область (Саха) 0,06 0,2
Тверская область Для ИЖС 0,1 0,15
Для личного подсобного хозяйства 0,15 0,25

Льгота на земельный налог

В 2019 году приняты поправки в налоговый кодекс. Теперь многодетная семья имеет право на безналоговые 6 соток. То есть независимо от способов приобретения участки под ИЖС, садоводство, огородничество или ЛПХ облагаются земельным налогом с уменьшением площади на 600 кв.м. Иными словами расчет налога производится от кадастровой стоимости, которая принимается не в 100 процентном размере участка, а за минусом 6 соток.

Например, многодетная семья Завалиных имеет в г. Челябинске земельный участок ИЖС площадью 8 соток кадастровый стоимостью 1 000 000 руб. Значит 1 сотка имеет кадастровую стоимость 125 тыс. руб. (1 млн/8). Определяем налоговую базу: (8 соток — 6 соток) Х 125 000 руб. Получаем 250 000 руб. Именно от этой кадастровой стоимости будет высчитываться процент для налога. Ставка для ИЖС в Челябинске 0,15. Значит годовой налог будет равен 250 руб.

Если же земельный участок равен 6 соткам или менее, то от налога многодетная ячейка общества освобождается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *