Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с ФЗ всем индивидуальным предпринимателям, как субъектам, которые относятся к малому бизнесу, установили обязанность использовать ФН. Кроме того, у него должен быть «удлиненный» срок действия ключа — не менее 3 лет при стандартном размере в 13 месяцев.

Какой фискальный накопитель будет нужен

Если же ИП поставит на свою онлайн-ККТ накопитель с обычным действием, то налоговая служба может расценить это как зафиксированное административное правонарушение в соответствии с кодексом. Иногда это позволяют исправить и не штрафуют, но предписывают заменить технику. Поэтому мы советуем сразу приобрести то, что следует по закону.

Вместе с ИП, ООО и фирмами такие ФН придется применять всем, кто выбрал любую из систем:

  • ЕНВД (если выполняют любой из видов деятельности, прописанных в 346 статье НК) — единый налог на вмененный доход;
  • ПСН — патентная система налогообложения;
  • ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог;

Но из этого правила есть 3 исключения. Пользоваться техникой со стандартным (13 месяцев) сроком можно тем, кто:

  • выполняет обязанности сезонно;
  • онлайн-касса исключительно автономная;
  • пытается совмещать спецрежим с ОСНО.

Все, кто торгует подакцизными продуктами, должен покупать ФН с обычным действием, для них предусмотрены определенные модели, через которые им можно трудиться.

Когда можно работать без онлайн-кассы для ИП, работающего на упрощенке

В первую очередь сюда можно отнести всех, кто пока справляют без наемного персонала. Им можно не пробивать чеки до 1 июля 2021 года, если они сами производят и продают свою продукцию, выполняют услуги и работы. Если занимаются перепродажами, то в исключения уже не попадают.

Также не придется тратиться на покупку такой ККТ тем компаниям, которые функционируют в официально труднодоступных регионах. В их зоне не должно быть интернета или света. В таком случае на них есть обязательство дважды в месяц возить кассу в место с нормальным доступом к интернету, чтобы прогрузить все чеки в налоговую.

Небольшой перечень тех, кто может пока не приобретать ККТ:

  • торгуют на неподготовленных стихийных рынках, ярмарках, вне палаток и лотков;
  • продающие напитки из цистерн и крупных емкостей — воду, квас, молоко;
  • осуществляют ремонт обуви, часов, мелкой бытовой техники;
  • пользуются механическими автоматами для продажи штучных изделий — бахил, жевательных резинок, конфет;
  • с рук предлагающие печатные издания, билеты на концерты;
  • изготовители ключей;
  • те, кто предлагает ценные бумаги покупателям;
  • все, кто сдает в аренду собственное жилье.
Читайте также:  Можно ли списать долги по алиментам?

Это был краткий перечень тех, кому при упрощенной системе налогообложения ККМ пока не нужен. Но им придется предоставлять подтверждение произошедшей операции. Рассмотрим подробнее.

Популярные модели онлайн электронных касс для ИП на упрощенке

Предлагаем еще раз сравнить несколько распространенных вариантов, которые разрешено использовать в соответствии с законом.

  • АТОЛ Sigma 7. Имеется все необходимое обеспечение, чтобы активно торговать. В нее и из нее можно прогрузить отчетность, скидки и промоакции, товароучет. Легко взаимодействовать с различными документами. Экран в 7 дюймов. Подключается всеми популярными способами к интернету. Можно пробивать товары с ЕГАИС, есть личный кабинет с возможностью редактирования.
  • ЭВОТОР 7.2. В нем заложен учет продукции на базовом уровне. Связь с сетью стандартными способами. Подключается сканер, весы, пин-пад и другое оборудование. Допускается работать в личном кабинете и править его. Легко добавлять продукты в облачный каталог.
  • МТС касса 12. Сенсор размером в 11.2. Позволяет печатать чеки с шириной 80 мм. Подключается денежный ящик, сканер и другое ПО. Прогружаются акции, целые программы лояльности.

Кто такой оператор фискальных данных?

Есть ошибочное мнение, что фискальные документы передаются в Федеральную налоговую службу. На самом деле это не так: вся информация хранится на сервере третьего лица – оператора фискальных данных. Именно он принимает, обрабатывает и хранит чеки/отчеты. А налоговому инспектору они передаются по запросу.

Если сотрудник ФНС захочет проверить деятельность предпринимателя, он запрашивает нужную информацию у оператора фискальных данных. Это дает бизнесу преимущество: теперь инспектор не придет с плановой проверкой прямо в магазин, а сделает все удаленно.

Предприниматели на упрощенке могут выбрать любого оператора из реестра на сайте налоговой. Стоимость услуг везде одна – 3 000 рублей в год. В личном кабинете на сайте ОФД нужно внести информацию о кассе, данные об ИП или юрлице, а также индивидуальный номер ККТ, присвоенный налоговой службой. После фискализации устройство будет готово к работе.

Порядок регистрации онлайн-кассы для УСН в налоговой

В целом процедура не отличается от постановки на учет ККТ любыми другими налоговыми режимами.

Способов регистрации два:

  1. Через личный кабинет налогоплательщика.
  2. В отделении ФНС.

Последний путь упростили: теперь поставить онлайн-кассу на учет можно в любом городе, вне зависимости от места регистрации и ведения деятельности. Государственная пошлина в обоих случаях не берется. Для онлайн-регистрации придется обзавестись электронной подписью. Пугаться этого не нужно, девайс понадобится так или иначе. По закону об обязательной маркировке ЭЦП в скором времени должны будут иметь все предприятия розничной торговли.

Документы для оффлайн-регистрации:

  • документы, подтверждающие покупку кассового аппарата;
  • паспорт онлайн-кассы;
  • учредительные документы ИП или организации;
  • заявление по форме КНД 1110061. Лучше скачать и распечатать его самостоятельно в нескольких экземплярах перед визитом в налоговую;
  • договор с ОФД;
  • личный паспорт индивидуального предпринимателя.

Суть изменений по ККТ

Реформа проводилась в двух направлениях:

  1. Старые кассовые аппараты постепенно заменялись на современные, имеющие в качестве модуля памяти фискальный накопитель. Это устройство может не только запоминать огромный объём информации в электронном виде, но и передавать данные в режиме онлайн на сервер ФНС. В итоге у налоговой службы всегда есть актуальная информация о продажах и прочих операциях.
  2. Расширился круг лиц, которые должны применять ККТ. В первую очередь онлайн-кассы начали использовать субъекты на основной и упрощённой системах налогообложения. Плательщики ЕНВД и предприниматели на ПСН получили отсрочку. С середины 2019 года она должна была закончиться. Однако Правительство решило пойти навстречу малому бизнесу и ввело новые послабления, но не для всех.
Читайте также:  Нужны ли права на квадроцикл?

Итак, кому же нужны онлайн-кассы в 2020 году? Кассовые аппараты обязаны применять все, кто осуществляет расчёты с физическими лицами за товары, работы или услуги. Причём под расчётом понимается не только приём денег, но и их выдача, а также поступление или возврат предоплаты (аванса), реализация в кредит, предоставление и погашение займов, расчёты по выигрышам (ставкам, лотереям).

Есть ещё одно очень важное изменение, которое внесла кассовая реформа. ККТ применялась ранее только в расчётах, в которых участвуют наличные денежные средства. Сейчас правила такие:

  • В бизнес-расчётах, то есть когда обеими сторонами сделки выступает организация или ИП, касса применяется при наличном способе оплаты и при применении банковской карты с её предъявлением к терминалу. Если организация рассчитывается переводом денежных средств со счёта на счёт, использовать кассу не нужно.
  • В расчётах с физическими лицами за товары, услуги и работы ККТ применяется вне зависимости от способа оплаты. То есть выбивать чек нужно при приёме от гражданина наличных средств, банковской карты, перевода на счёт посредством онлайн-банка или через оператора в офисе, а также при оплате средствами электронного кошелька.

Кто может работать без онлайн-касс

Итак, онлайн-кассы в 2020 году должны применять практически все. Работать без них временно или на постоянной основе можно лишь в исключительных случаях, которые подробно рассмотрены ниже.

Кому можно работать без кассового аппарата в 2019 году

Согласно закону 54-ФЗ, бизнесмены, получившие отсрочку, обязаны поставить онлайн-кассы до июля.

Срочность установки ККМ зависит от вида деятельности, использования наемных рабочих, места размещения торговых точек, системы налогообложения, размера занимаемой площади.

Можно ли работать без кассового аппарата при УСН?

Практически все предприниматели на УСН поставили ККТ еще в 2017 г. Исключением стали бизнесмены, работающие без использования наличности и банковских карт для оплаты услуг либо товаров.

Для проведения финансовых расчетов между предпринимателями либо юридическими лицами применяются специальные корпоративные карты. Через них можно проводить оплаты без ККМ.

Предприниматели на УСН, предоставляющие услуги населению и не занимающиеся больше никакой деятельностью, обязаны проводить денежные операции через ККМ или выдавать БСО. Но если работа связана с услугами общественного питания, использованием наемного труда, ККТ необходима.

Новые требования к кассовым аппаратам

Особенность современного ККТ в необходимости подключения к интернету и автоматической записи информации без возможности ее коррекции владельцем. Вместо электронной ленты оборудование будет оснащаться специальным накопителем, информация с которого будет поступать напрямую в ФНС. При отсутствии такого отчета налоговая инспекция может в короткие сроки назначить внеплановую проверку деятельности ИП.

Читайте также:  Жалоба в РСА на страховую компанию

В идеале предприниматель приобретет более простую отчетность, а налоговые органы добьются большей прозрачности предпринимательской деятельности. Правда, сроки введения новых кассовых аппаратов пока неизвестны. Они находятся в стадии разработки и тестирования.

Сроки введения новых кассовых аппаратов пока неизвестны.

Когда можно работать без онлайн-кассы для ИП, работающего на упрощенке

В первую очередь сюда можно отнести всех, кто пока справляют без наемного персонала. Им можно не пробивать чеки до 1 июля 2021 года, если они сами производят и продают свою продукцию, выполняют услуги и работы. Если занимаются перепродажами, то в исключения уже не попадают.

Также не придется тратиться на покупку такой ККТ тем компаниям, которые функционируют в официально труднодоступных регионах. В их зоне не должно быть интернета или света. В таком случае на них есть обязательство дважды в месяц возить кассу в место с нормальным доступом к интернету, чтобы прогрузить все чеки в налоговую.

Небольшой перечень тех, кто может пока не приобретать ККТ:

Это был краткий перечень тех, кому при упрощенной системе налогообложения ККМ пока не нужен. Но им придется предоставлять подтверждение произошедшей операции. Рассмотрим подробнее.

Стоимость установки ККМ для ИП

Расходы предпринимателя на ККМ складываются из трех частей:

  • сама онлайн-касса;
  • обслуживание;
  • договор с оператором фискальных данных.

Цены на кассовые аппараты разнятся в зависимости от количества функции. Cмарт-терминалы — 15 000–21 000 рублей.

POS-системы и стационарные кассы могут обойтись в 26 000–120 000 рублей. POS-системы — это полноценное рабочее место кассира, состоит из кассы и дополнительного оборудования, например, мониторов и денежного ящика.

Обслуживание — это техническая поддержка и подписка на кассовое ПО. В среднем — 2000–3000 в месяц. Сюда же можно включить дополнительные услуги, например, регистрацию и настройку ККМ. Это уже может обойтись и в десять тысяч.

Внимание! С 15 июля 2016 года введена обновленная редакция штрафов за ККТ (смотрите ст. 14.5 КоАП РФ).

Наличие кассового аппарата требует от индивидуального предпринимателя ведения строгой отчетности по его использованию и соблюдения кассовой дисциплины. В частности, нужно в обязательном порядке вести журнал кассира-операциониста, журнал вызова технических специалистов, писать акты о снятии показаний счетчиков, возврате денежных сумм и т.д.

Поскольку эксплуатация кассовых аппаратов строго регламентирована, законом предусмотрены и наказания за неправильное их использование. Контролируют ИП по этой части представители налоговых органов.

В случае выявления каких-либо нарушений они могут наложить административное взыскание и назначить штраф в сумме 1500-2000 рублей.

В частности, индивидуальный предприниматель может быть оштрафован за следующие правонарушения: нарушение норм регистрации и неправильное использование кассы, отсутствие ККМ в случае необходимости, а также применение кассового аппарата, не соответствующего требованиям закона.

Ниже приведена таблица основных штрафов, которые могут быть связаны с применением или неприменением ККТ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *