В ПФР рассказали, как наследникам получить пенсию умершего родственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В ПФР рассказали, как наследникам получить пенсию умершего родственника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2002 года российские власти решили упорядочить вопросы пенсионных выплат, и пенсия разделилась на несколько видов: страховую, фиксированную и накопительную. Страховая формируется из отчислений во время рабочей деятельности, накопительная прибавляется к страховой. Эти пенсионные средства могут получить наследники умершего родственника.

Как наследники могут получить пенсионные накопления

Любой гражданин РФ может написать заявление (завещание) о том, что накопленные средства может получить его родственник (родственники) и переслать в ПФ. Если же такого завещания нет, то наследники умершего определяются в порядке очереди. Узнать сумму можно в банке, через который пенсионеру переводились деньги при жизни.

Наследники первой очереди — это дети, супруги, второй — сестры, братья. Первые смогут получить и разделить между собой пенсионные накопления умершего, вторые — сделать то же самое при отсутствии первых. Если указанный срок пропущен, решить вопрос получения может только суд.

Согласно закону о наследовании, деньги можно получить только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Именно по истечении этого времени можно подавать заявку на наследство умершего в Пенсионный фонд.

В числе документов должны быть:

  • копия свидетельства о смерти умершего родственника;
  • копия паспорта наследника или свидетельство о рождении — если он несовершеннолетний;
  • завещание (если есть) или доказательство родства;
  • СНИЛС наследодателя;
  • указание способа перечисления средств (расчетный счет, банковская карта).

Могут понадобиться и другие документы, для уточнений нужно обратиться в НПФ или ПФР. Есть соответствующие установленные формы заявления, заполнить их несложно. Важно не забыть, чтоб могут быть и другие наследники умершего близкого человека, и решить с ними вопросы наследства (в том числе и в виде пенсионных) мирным путем.

На сайте ПФР есть специальный сервис для обращения по поводу получения пенсионных накоплений, в том числе наследниками умершего. Нужно зарегистрировать личный кабинет и пройти по вкладке на пенсионные накопления.

Прочие выплаты после наступления смерти человека пенсионного возраста

Кроме пенсии усопшего не лишним будет рассмотреть и порядок выплаты в 2023 году остальных денег, на которые имел право покойный, но их не успели из-за смерти. К таким выплатам можно отнести:

  • алименты,
  • определенные социальные пособия,
  • деньги, которые начислялись усопшему для возмещения вреда здоровью и т.д.

Что касается пособия на захоронение, его выплачивают любому гражданину, если он организовал похороны и может это подтвердить. За данным пособием нужно обратиться в:

  1. ПФР, если человек не имел работы,
  2. ФСС, если на день смерти он работал.

Когда умирают военные пенсионеры, а также люди, принимавшие участие или ставшие инвалидами при ВОВ, деньги, которые понадобились для их захоронения должно вернуть Министерство обороны нашей страны.

За какой период могут выдать пособие

Система государственного обеспечения людей пенсионного возраста работает так, что гражданину выплачивают определенную сумму в виде пособия.

Читайте также:  Фонд заработной платы: как рассчитывается и что надо знать кадровику

Начисление выплат начинается с момента обращения человека, достигшего пенсионного возраста, с заявлением в пенсионный фонд.

Заканчиваются выплаты после смерти гражданина. От количества трудовых лет зависит размер пособия. При небольшом стаже лицо будет получать гарантированную пенсию меньшего размера.

Согласно Федеральному закону, кончина человека означает, что пенсионные выплаты будут прекращены, начиная с первого числа следующего месяца.

Родственники смогут получить пенсионное пособие умершего в том случае, если он сам не успел его получить. Как получить последнюю пенсию умершего, можно узнать у специалистов ПФ.

Получат ли наследники деньги и какую сумму, зависит от того, за какой период сам пенсионер их не получал. Обычно это время не превышает одного месяца.

Бывают ситуации, когда человек перед смертью физически не мог получить свое пенсионное пособие. Тогда родные получат деньги за больший период, чем за месяц.

Почему пропадает выгода?

Это распространённый вопрос в адрес Пенсионного фонда: «почему при попытке перейти на пенсию мужа мне назначили выплаты меньше, чем он получал?»

Потому что это не переход на пенсию мужа, а пенсия по потере кормильца. Да, она привязана к его стажу и пенсионным баллам, но на 100% не совпадает.

Пенсия по потере кормильца тоже состоит из двух частей: фиксированной и страховой.

В 2020 году фиксированная часть для обычных пенсий — 5686 рублей. Для пенсий по потере кормильца в два раза меньше — 2 843 рубля.

Например, умерший супруг получал 13 000 рублей. Из них: 5 686 — фиксированная часть, 7314 рублей — страховая. Получается, что его вдова будет получать по потере кормильца примерно 10 157 рублей (Фиксированная часть 5 686 делённая на два плюс страховая часть). Как видим, не столь много.

К тому же при переходе на пенсию по потере кормильца не полагаются доплаты: за нетрудоспособного ребёнка, северный и сельский стаж.

Например, у женщины 79 лет была пенсия 13 000 рублей. После смерти мужа она перешла на пенсию по потере кормильца 16 000 рублей. Явно есть выгода. Однако через год, когда ей исполнится 80 лет, собственная пенсия станет уже 18 686 рублей (13 000 + 5 686).

Надо решать: либо оставться при своих выплатах, либо на время переходить на пенсию по потере кормильца, а затем менять обратно обратно (закон это не запрещает).

Региональные программы поддержки

Выясняя, какие льготы получают дети при потере кормильца, важно знать, что в ряде регионов для нуждающихся в помощи граждан предусмотрена возможность оформить специальную соцкарту. Данное документальное подтверждение позволяет людям пользоваться целым рядом преференций там, где они проживают. Например, в Москве такая карта является основанием для получения бесплатных медицинских препаратов. Имея ее на руках, также можно купить продукты, подходящие под список скидочной системы для особых категорий людей.

Что конкретно дает такой документ, зависит от региональных законодательных особенностей. Оформление производят в Многофункциональных центрах или муниципалитетах соцзащиты. Там же на месте выдают перечень требуемой для обработки документации.

Возможно ли получить пенсию умершего родственника, если он жил отдельно от родственников?

Иногда пожилые люди живут отдельно от других членов семьи. Причиной может стать как осознанный выбор самого пенсионера, желающего сохранить привычную ему обстановку и жизненный уклад, так и печальное стечение обстоятельств, когда пожилой человек остается в одиночестве.

В любом случае, вопрос о том, возможно ли получить выплаты покойного, если он проживал в уединении, возникает довольно часто.

Читайте также:  ПЭК Отслеживание груза по номеру накладной

В законе прописано важное условие, которое и станет ответом. Получить средства можно только если вы до последнего дня проживали под одной крышей с покойным. Подтвердить это можно любыми официальными бумагами. В качестве таких документов могут выступать как свидетельство о месте жительства и отметка о регистрации, так и справки из жилищных организаций. Главное, чтобы адрес в них совпадал с тем, по которому фактически проживал пенсионер.

Кто может обратиться?

Кто имеет право получить пенсионную сумму после смерти получавшего ее человека и за какой период? Относительно списка людей, имеющих основания на получение пенсии после смерти адресата, в законодательстве есть некоторые расхождения.

Ст. 26 ФЗ №400 определяет: эту сумму в состоянии востребовать исключительно лица, определенные второй частью ст.10 этого же федерального закона:

  • дети до 18 лет (до 23 лет при дневном обучении в высшем учебном заведении);
  • внуки до 18 лет, бывшие на иждивении усопшего при отсутствии отца и матери или обучающиеся очной формы;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего любого возраста, ставшие инвалидами до достижения 18 лет;
  • супруг, родители либо бабушка или дедушка, жившие вместе с умершим, а также совершеннолетние сестры и братья (вне зависимости от
  • трудоспособности), занятые уходом за малолетними детьми или внуками умершего;
  • бабушки и дедушки на пенсионном обеспечении либо на инвалидности.

Ст. 26 ФЗ №400 гласит, что вышеперечисленные должны проживать совместно с умершим. Однако ст. 1183 ГК РФ говорит нам, что право на недополученную пенсию в случае смерти пенсионера есть у живших с ним вместе членов семьи, а также иждивенцев – для них наличие совместного проживания даже не является обязательным.

Сколько можно получить?

Расчетным периодом для начисления пенсии (кроме самого первого при ее оформлении) является календарный месяц. Выплата назначается с его первого числа.

Таким образом, вне зависимости от дня кончины пенсионера, ему начисляется полная сумма обеспечения за весь месяц. И если умерший не получил ее сам, пенсия после смерти пенсионера полностью переходит к его родным и иждивенцам.

Если гражданин получал не только страховую, но и накопительную часть пенсии, то согласно части второй ст. 13 ФЗ №424 «О накопительной пенсии» собственность на неполученную усопшим выплату за месяц переходит к членам его семьи, относящимся к списку перечисленных в части второй ст. 10 ФЗ №400 лиц – при подтверждении их совместного проживания с усопшим на момент его смерти. У наследников почившего будут основания на приобретение и его пенсионных накоплений.

Если человеку выдавались некие дополнительные выплаты или пособия для пенсионеров на уровне субъекта Российской Федерации, его близкие могут претендовать и на их получение (в зависимости от оговоренных региональным законодательством условий этих выплат) вместе со страховой частью пенсии умершего.

Некоторые особенности получения пенсии за умершего родственника

В юридической практике распространен вопрос о том, сколько пенсий можно получить после смерти пенсионера. Так, существует миф, что если пенсионер умирает, то его родственникам положена выплата 2 пенсий.

Однако, это совершенно не соответствует реальности, так как Пенсионный Фонд может начислить лишь последнюю выплату, если человек умер, либо те деньги, которые начислялись, но погибший по каким-либо причинам их не получил. Иными словами, после смерти пенсионера России, ближайшим родственникам полагается только недополученное ежемесячное финансирование.

Бывают ситуации, когда получить пенсию после смерти родственника пытаются два и более заявителя.

Читайте также:  Три ситуации, когда ИП грозит блокировка счета

В таком случае, учитывая необходимые условия, денежная сумма делится поровну между всеми заявителями.

Порядок и последовательность принятия недополученной пенсии

С заявлением о получении последней пенсии скончавшегося гражданина следует обращаться в учреждение, начислявшее ему пенсию. Таким органом является отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту его проживания.

Получателю следует выполнить следующее:

  • собрать нужные для подтверждения права на получение начисленной суммы документы;
  • написать по общепринятой форме заявление в адрес ПФ;
  • передать пакет собранных документов, приложенных к заявлению, в отделение ПФ;
  • отслеживать сроки исполнения требований, изложенных в заявлении и убедиться в перечислении средств на указанный в заявлении счет.

Документы в этой организации должны изучить в течение одного месяца.

Если пенсия поступает на банковский счет, и пенсионер снимал ее со своей сберегательной книжки, которая до сих пор существует, т.к. банковскими карточками пенсионеры пользуются с недоверием, то обращаться родственникам после кончины получателя придется к нотариусу.

Потребуется предъявить:

  • свидетельство о смерти пенсионера;
  • свой паспорт;
  • документы, доказывающие родство с усопшим;
  • наименование банка и банковский счет, открытый родственником для зачисления на них пенсии.

Кто может претендовать на выплату

Законодательством определен перечень лиц, которые вправе претендовать на недополученную пенсионером выплату:

  • дети, братья, сестры и внуки до 18 лет (до 23 при обучении на очном отделении);
  • один из родителей вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • супруг (-а) умершего вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • бабушка или дедушка пенсионера вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • брат, сестра, ребенок старше 18 лет, если они не работают, но занимаются воспитанием не достигших 14-летнего возраста детьми, сестрами, братьями и (или) внуками получателя пенсии;
  • оба родителя, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины);
  • оба родителя, являющиеся инвалидами;
  • бабушка и дедушка, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины) при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
  • бабушка и дедушка, являющиеся инвалидами при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Обратите внимание, что если ни одно из условий не соблюдено или отведенные законодательством сроки были нарушены, недополученная пенсия умершего пенсионера зачисляется в наследственную массу, после чего наследовать деньги могут родственники в порядке очередности. Процедура оформления наследства осуществляется через нотариуса.

После смерти пенсионера для получения 2 пенсий нужно предоставить пакет документов

Когда умирает близкий человек, все вокруг заполняет горе и боль утраты. Хлопоты по погребению умершего и оплакивание родного человека отнимают все силы и время. Но проходят дни/месяцы, и нужно привести все дела в порядок.

В течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера нужно собрать и подать документы для получения 2 пенсий в орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Нужно предоставить справку о смерти пенсионера, которую можно получить в поликлинике. Она называется форма 33. Справка должна быть оформлена согласно нормам и правилам, предусмотренных законом.

Также нужно предъявить документ, который подтверждает личность умершего пенсионера. Это может быть паспорт, военный билет, водительское удостоверение или пенсионное удостоверение.

Обязательно к пакету документов следует приложить справку, подтверждающую родство заявителя с умершим пенсионером. Если он при жизни имел определенные льготы и доплаты к пенсии, то нужно указать, какие именно, а также трудовой стаж умершего.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *