Заявление на лишение родительских прав матери образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на лишение родительских прав матери образец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключением из данного правила составляет подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Образец искового заявления о лишении родительских прав отца или мать / Юридические Советы

Последнее обновление: 30.01.2020

Судебные дела, посвященные вопросу по лишению родительских прав, считаются едва ли не самыми сложными в своем рассмотрении. А всё потому, что судье предстоит решить судьбу ребенка. Причем таким образом, чтобы его законные права и все интересы не были нарушены, а изолирование его от одного родителя (или обоих сразу) принесло ему действительную пользу, а не боль и страдания.

При подаче в органы суда искового заявления о лишении родительских прав, кто бы ни являлся его инициатором, нужно хорошо всё взвесить и привести достаточные и веские обоснования того, что с родителями ребенку находиться вредно, небезопасно и т.д..

Подать заявление-Иск в суд о лишении прав родителей российское законодательство позволяет не каждому. Круг таких лиц ограничен рамками статьи 70-ой Семейного Кодекса России. В ней указаны:

  • Любой из родителей (мать или отец) о лишении прав второго. Здесь нужно оговориться, что приемного родителя или усыновителя нельзя лишить родительского права. В данном случае иск правильней будет подавать об отмене усыновления или опекунства.
  • А вот сам попечитель или опекун вправе инициировать иск в отношении фактического родителя.
  • Представитель из органа по опеке и попечительству. Он не только вправе подать иск-заявление о лишении прав одного родителя или обоих сразу, но и безоговорочно должен присутствовать на каждом судебном заседании. Даже если слушание происходит по заявлению другого истца.
  • Представитель учебного или медицинского учреждения (школы-интерната, стационарной больницы и т.д.), если ребенок содержится в них.
  • Работник прокуратуры. Отдел по защите интересов и прав несовершеннолетних существует в каждом органе прокуратуры. При проведении проверок и выявлении нарушений в отношении ребенка.

Нужно почитать: за что могут лишить родительских прав.

Никто другой не вправе подать подобный иск в судебный орган. Но любой Гражданин вправе и даже обязан сообщать в органы опеки или в местную прокуратуру о фактах серьезного нарушения прав, свобод и интересов ребенка и ходатайствовать перед ними о подаче заявления-иска в суд.

Вручение повестки органу опеки и попечительства и обследование жилищно-бытовых условий

В соответствии с п. 2 ст. 78 СК РФ, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Поскольку данная норма обязывает орган опеки и попечительства провести акт обследования условий жизни и дать основанное на нем заключение по существу спора, немаловажным является согласование даты и времени проведения указанных акта обследования по месту жительства ребенка.

Поэтому, чтобы сэкономить время и избавить от напряжения Почту России, лучше, если повестку для органа опеки и попечительства из суда вы доставите сами. Попросите судью выдать эту повестку (вместе, может быть, с определением о проведении проверки ваших жилищных условий) вам на руки, а доставите её вы самостоятельно, получив на корешке повестки расписку. Потом эту расписку надо будет вернуть суду.

При обследовании жилищно-бытовых условий (договоритесь о дате и времени с сотрудником, когда будете передавать повестку) производится для того, чтобы сделать вывод о том, что у ребенка в настоящий момент всё хорошо, а также непосредственно получить информацию по делу (например, об участии второго родителя в воспитании ребенка). Как правило, в момент проведения акта обследования, сотрудник органа опеки беседует с ребенком. Не переживайте, вашего малыша не будут мучить вопросами о том, согласен ли он на лишение родительских прав своего родителя. Нет, скорее всего, беседа будет проведена в игровой форме, и ребенка просто попросят рассказать о своей семье (и он расскажет, например, что живет с мамой и бабушкой, а про папу — промолчит).

Читайте также:  Курение в многоквартирном доме

Результатом обследования будет акт, который сотрудник органа опеки принесёт в суд.

Последствия лишения прав

Решение о том, чтобы лишить родительских прав вынесено, документы оформлены, а что дальше? Данное решение влечет за собой:

  • изменение статуса отца/матери;
  • передачу ребенка второму родителю или органам опеки и попечительства;
  • выплату родителем, лишенным прав, алиментов. Он же, в свою очередь, не обладает правом претендовать на получение алиментов в свой адрес от ребенка по достижении им совершеннолетнего возраста;
  • если родительских прав лишается мать, то у нее не будет возможности претендовать на материнский капитал и иные льготы;
  • ребенок сохраняет свои права на наследование движимого и недвижимого имущества;
  • выселение родителя, если совместное проживание с ребенком невозможно;

Семейное законодательство ограничивает круг физических и юридических лиц, которые могут предоставить исковое заявление о лишении родительских прав матери, либо же отца малолетнего гражданина:

  1. другой родитель;
  2. законный представитель малолетнего (опекун, попечитель);
  3. прокурорский сотрудник;
  4. ведомства, осуществляющие деятельность согласно 48-ФЗ от 24 апреля 2008-го;
  5. комиссии, занимающиеся делами лиц, не достигших 18 лет;
  6. учреждения, предназначенные для детей-сирот и тех, которые остались без родительского попечения;
  7. иные организации, на которых законом возложены обязательства по охране прав граждан, не достигших совершеннолетнего возраста.

Исковое заявление о лишении родительских прав матери в 2022 — 2023 году.

Мать – главный человек для ребенка, олицетворение нежности, любви и заботы. Именно мама вызывает у большинства из нас самые светлые, теплые чувства, смешанные с тревогой о ее здоровье и судьбе.

Именно с этим родным человеком так хочется увидеться в долгой разлуке, о ней мы думаем в непростые дни, с ней хочется поделиться нечаянной радостью. Но это, когда мать действительно вкладывает в ребенка всю свою душу, силы, время, когда она не спит ночами, оберегая свое чадо от всех проявлений зла этого мира.

А как относиться к матери, которой нет дела до своего малыша, когда она, упиваясь своей гордыней, вымещает злобу на хрупком создании и оттачивает свое «остроумие» на не способном дать опор крохе?..

Как относиться к матери алкоголичке или наркоманке, которая готова продать своего сына или дочь за новую дозу?.. В таком случае единственным верным решением станет подать исковое заявление о лишении родительских прав матери в суд. Потому что лучше никакой матери, чем такая.

Кто может подать заявление?

Бытует мнение, что заявление о лишении родительских прав на мать может подать только отец или ближайшие родственники, но на самом деле, это право имеет более широкий круг лиц.

Если ситуация, угрожающая здоровью или жизни несовершеннолетнего на лицо (запуганный вид, побои, порванная одежда и т.д.), то заявление могут подать представители образовательных, медицинских учреждений и даже сторонние люди, например, соседи. Но в таком случае заявление сначала направляется, либо в органы опеки, либо в прокуратуру в зависимости от имеющихся на руках доказательств.

В заявлении указываются причины, по которым мать может быть лишена своих прав и документы, фото, аудио, видеоматериалы, подтверждающие слова. Если уполномоченные структуры увидят в представленной информации нарушение свобод ребенка, они проведут тщательную проверку. По исходам проверки будет вынесено решение.

Какие документы приложить к иску?

При обращении в суд необходимо предоставить полный пакет документов, обосновывающих необходимость лишения родительских прав.

В перечень доказательств входит:

  • судебный акт о взыскании алиментов;
  • справка о задолженности по алиментам;
  • сведения о розыске плательщика алиментов;
  • сведения из полиции;
  • медицинское заключение об алкогольной или наркологической зависимости;
  • акт обследования жилищных условий по месту жительства ответчика, составленный органом опеки;
  • заключение об условиях воспитания несовершеннолетнего;
  • заключение психолога;
  • приговор суда;
  • фото и видеоматериал.

Также приобщается свидетельство о рождении ребенка, свидетельства родителей о заключении и расторжении брака, распоряжение об установлении опеки.

Порядок рассмотрения иска

В зале судебного заседания, помимо матери, отца, должны присутствовать сотрудники прокуратуры, ООП. Они со стороны следят за тем, чтобы в ходе рассмотрения дела не были нарушены права ребенка, что все его интересы защищены.

Читайте также:  Как зарегистрировать дачный дом в 2023 году

Параллельно обязательно затронут вопрос о дальнейшей судьбе детей. Проще – если лишают прав отца за неуплату алиментов, который и так не живет в семье, не участвует в интересах ребенка и отказывается общаться с ним. Тогда, по сути, в жизни детей ничего не меняется, они продолжают проживать с матерью.

Сложнее обстоит дело в ситуации, когда прав на ребенка лишается единственный родитель. Тогда судом, при участии ООП, решается вопрос о его помещении в госучреждение (детский дом) или передача опекуну (попечителю). Здесь тоже ситуация двояка — кто выступит в качестве его – родственник (бабушка, тетя, сестра) или посторонний человек. В любом случае приоритетом будет та ситуация, когда ребенок остается в своей привычной атмосфере и с людьми, которые вызывают у него положительные эмоции и безграничное доверие.

Когда родительницу не могут лишить прав матери?

Существуют обстоятельства, при которых суд не вправе лишить мать прав в пользу отца. Например, когда причины, побудившие второго родителя подать иск, не достаточно серьезные либо нет оснований утверждать, что она не выполняла свои родительских обязанностей. Например, Семейный кодекс устанавливает ряд причин, по которых маму вправе лишить прав. В том числе, это отсутствие соответствующей заботы о нем. Но бывают ситуации, когда такой уход совершать просто невозможно. Например, если мама:

  • тяжелобольная,
  • отправилась в долгосрочную командировку,
  • потеряла постоянное место работы и не может найти новое,
  • находится в сложных жизненных обстоятельствах.

Рассматривая такие дела, органы опеки на основании просьбы матери либо собственных решений обязаны принять малыша на попечительство.

Когда мама болеет психической болезнью, что само по себе не совместимо с воспитанием ребенка, ее не лишат прав родителя, но, скорее всего, решат вопрос с проживанием малыша с другим родителем либо близкими родственниками.

Составление искового заявления

Составить исковое заявление на лишение родительских прав несложно — оно должно содержать те же самые реквизиты, что и любой иск. Образцы можно найти на нашем сайте или в Интернете.

Заявление в суд должно содержать название и адрес того суда, куда оно будет подано (например, г.Н — ск, Ленинский районный суд, ул. Ленинская, д. 15), а также полные данные истца и ответчика. Желательно указать номера телефонов, чтобы в случае каких-то вопросов, возникших у судьи после поступления к нему заявления, секретарь мог оперативно с вами связаться.

На вопрос, как написать заявление, тоже легко ответить. Простым доступным языком изложите основные обстоятельства: когда вы вступили в брак, сколько лет вашему ребенку, совместно или раздельно вы проживаете с супругом или супругой, а также те обстоятельства, по которым вы считаете необходимым лишить ответчика родительских прав.

Исковое заявление о лишении родительских прав

Мы уже писали о целях и особенностях процесса лишения прав одного из родителей. Для самостоятельного обращения в суд вам понадобится образец грамотного искового заявления о лишении родительских прав отца 2017 года. Этот документ и приложения к нему по общим правилам подают в суд общей юрисдикциии по месту жительства ответчика (28 ст. ГПК). Часто матери может быть неизвестно местонахождение отца ребенка. Тогда обращаются в суд исходя из последнего известного места жительства ответчика (29 ст. ГПК). При этом судья может передать иск на рассмотрение в суд по месту жительства ребенка для более обстоятельного рассмотрения дела представителями органов опеки, ведь в суд другого региона они могут просто не явиться или не представить нужных суду материалов, что значительно усложнит разбирательство.

Какие документы приложить к иску?

При обращении в суд необходимо предоставить полный пакет документов, обосновывающих необходимость лишения родительских прав.

В перечень доказательств входит:

  • судебный акт о взыскании алиментов;
  • справка о задолженности по алиментам;
  • сведения о розыске плательщика алиментов;
  • сведения из полиции;
  • медицинское заключение об алкогольной или наркологической зависимости;
  • акт обследования жилищных условий по месту жительства ответчика, составленный органом опеки;
  • заключение об условиях воспитания несовершеннолетнего;
  • заключение психолога;
  • приговор суда;
  • фото и видеоматериал.

Также приобщается свидетельство о рождении ребенка, свидетельства родителей о заключении и расторжении брака, распоряжение об установлении опеки.

Доказательства по делу о лишении родительских прав

Процедура лишения родительских прав очень сложная. По этому без явных доказательств суд не удовлетворит иск. Чтобы требования удовлетворили, необходимо собрать как можно больше документов и других доказательств.

Читайте также:  Добровольный отказ от отцовства

В качестве доказательство могут послужить:

  • справка/заявление из роддома об отказе забирать ребенка;
  • судебное решение о совершении преступления против жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего;
  • справка о неуплате алиментов;
  • решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов;
  • справка от судебных приставов с расчетом задолженности по алиментам (на дату подачи иска в суд);
  • если должник находится в розыске — справка о розыске должника (сведенья об обращении в полицию, больничные листы и т.д.);
  • медицинское заключение из диспансеров, о том, что родитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • обязательным документом будет являться акт обследования жилищных условия родителя и заключение об условиях воспитания ребенка;
  • прочие имеющие отношение к делу доказательства (фото, видео, показания свидетелей и т.д.).

Образец искового заявления о лишении родительских прав отца или мать / Юридические Советы

Последнее обновление Февраль 2019

Судебные дела, посвященные вопросу по лишению родительских прав, считаются едва ли не самыми сложными в своем рассмотрении. А всё потому, что судье предстоит решить судьбу ребенка. Причем таким образом, чтобы его законные права и все интересы не были нарушены, а изолирование его от одного родителя (или обоих сразу) принесло ему действительную пользу, а не боль и страдания.

При подаче в органы суда искового заявления о лишении родительских прав, кто бы ни являлся его инициатором, нужно хорошо всё взвесить и привести достаточные и веские обоснования того, что с родителями ребенку находиться вредно, небезопасно и т.д..

Подать заявление-иск в суд о лишении прав родителей российское законодательство позволяет не каждому. Круг таких лиц ограничен рамками статьи 70-ой Семейного Кодекса России. В ней указаны:

  • Любой из родителей (мать или отец) о лишении прав второго. Здесь нужно оговориться, что приемного родителя или усыновителя нельзя лишить родительского права. В данном случае иск правильней будет подавать об отмене усыновления или опекунства.
  • А вот сам попечитель или опекун вправе инициировать иск в отношении фактического родителя.
  • Представитель из органа по опеке и попечительству. Он не только вправе подать иск-заявление о лишении прав одного родителя или обоих сразу, но и безоговорочно должен присутствовать на каждом судебном заседании. Даже если слушание происходит по заявлению другого истца.
  • Представитель учебного или медицинского учреждения (школы-интерната, стационарной больницы и т.д.), если ребенок содержится в них.
  • Работник прокуратуры. Отдел по защите интересов и прав несовершеннолетних существует в каждом органе прокуратуры. При проведении проверок и выявлении нарушений в отношении ребенка.

Нужно почитать: за что могут лишить родительских прав.

Никто другой не вправе подать подобный иск в судебный орган. Но любой гражданин вправе и даже обязан сообщать в органы опеки или в местную прокуратуру о фактах серьезного нарушения прав, свобод и интересов ребенка и ходатайствовать перед ними о подаче заявления-иска в суд.

Приложения будут довольно многочисленны. Заявитель сразу должен готовить четыре комплекта: для суда, ответчика, органов опеки и прокуратуры. Соответственно, себе истец оставляет оригиналы, также рекомендуется сделать копии. Все органы, привлекаемые в процесс, должны иметь одинаковые документы.

Конкретный перечень приложений установить невозможно: для каждой ситуации нужны свои бумаги. Могут потребоваться документы, подтверждающие или описывающие:

  • рождение ребенка;
  • изменение гражданского состояния (брак или развод);
  • условия жизни ребенка;
  • законность и обоснованность подачи заявления;
  • предыдущие решения судов, касающиеся данной семьи;
  • факт задолженности по алиментам и ее размер;
  • совершение преступления;
  • факт принятия родителя на учет из наркологических диспансеров;
  • справки из полиции;
  • показания свидетелей;
  • фото или видеоматериалы и другие документы.

Судебная практика по лишению родительских прав разнообразна. Решение зависит от того, как в заявлении на лишение изложены требования, описаны факты и чем они подкреплены. К примеру, лишение материнских прав – крайняя мера. Ей предшествует решение об ограничении прав, а при повторяющемся девиантном поведении подается соответствующее заявление в суд. Как правило, доказательств будет вполне достаточно. А при отсутствии других родственников, ребенок отправится на воспитание в социальное учреждение.

Случается и так, что обращение в суд производится для запугивания или от обиды, к примеру, когда отец ребенка бросил семью, но при этом платит алименты. В таких ситуациях при отсутствии должной доказательственной базы в удовлетворении требований будет отказано.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *