Зачем нужен СНИЛС и как его получить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зачем нужен СНИЛС и как его получить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ключевое отличие в том, что сам СНИЛС и вся сопутствующая информация теперь всегда под рукой гражданина – в его личном кабинете. На смену страховому свидетельству пришли электронные уведомления. Те, кому не подходит электронный формат, по старинке могут получить информацию на бумаге – это не проблема. Но с 1 апреля 2019 года при регистрации в Пенсионном фонде зеленые карточки по умолчанию больше не выдают. Вместо них начали предоставлять уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета с номером СНИЛС на обычном бумажном неламинированном бланке. Оформляется СНИЛС в отделении ПФР или в МФЦ, причем сделать это можно в режиме реального времени. Выдать такое уведомление могут и дистанционно – через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Как теперь получать СНИЛС

Куда обратиться за СНИЛСом иностранцу

Как уже отмечалось выше, обратиться за получением СНИЛС иностранный гражданин может в территориальное подразделение ПФР. В этом случае, возможно, придется потратить определенное время и ожидать в очереди, но зато получить свидетельство можно уже в день обращения. Приняв все документы, специалист ПФР распечатает свидетельство, после чело его заламинирует и передаст гражданину.

Также за получением СНИЛС можно обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр). Таким способом могут воспользоваться те лица, которые по каким-либо причинам напрямую в ПФР обратиться не могут. Для граждан, например, режим работы МФЦ может подходить больше. Но в данном случае придется подождать некоторое время, прежде чем свидетельство окажется на руках. Сотрудники МФЦ должны будут сначала передать информацию по гражданину в ПФР, а потом дождаться пока готовое свидетельство поступит в МФЦ.

Законодательство также предусматривает обращение за СНИЛС через интернет (портал Госуслуги). Но впервые получить свидетельство таким образом не получится, через Госуслуги можно оформить только дубликат свидетельства.

Как получить СНИЛС иностранному гражданину

Присвоение собственного страхового номера в Пенсионном фонде дает возможность иностранцу пользоваться бесплатной медициной по полису ОМС на территории РФ наравне с гражданами. Если в семье мигранта есть дети, то для них потребуется получить собственные карточки.

Также сделать СНИЛС необходимо тем людям, которые планируют в дальнейшем оформлять ВНЖ или получать гражданство, ведь отчисления в ПФР — это будущие пенсии и другие соцвыплаты.

Документы для СНИЛС иностранному гражданину:

  • Паспорт.
  • Документ с отметкой о регистрации по месту жительства.
  • Действующая миграционная карта.

Разобравшись с тем, как получить СНИЛС иностранному гражданину, перейдем к срокам. Они зависят от того, кто является заявителем, и куда обратился человек. Если речь идет о Пенсионном фонде, то для работодателя срок оформления документа составляет 30 дней. Через месяц он может явиться и забрать документ. Если иностранное лицо самостоятельно обратилось в ПФ, то подготовка документа составит 21 день. При сдаче документов сотрудник обязательно сообщит конкретную дату, когда должен явиться человек за документом.

Читайте также:  Выплата пособий неполным семьям в 2023 году: льготы для детей одиноким родителям

Если речь идет о многофункциональном центре, то сроки будут увеличены. Это связано с тем, что сотрудники этого учреждения должны централизованно подать документы в ПФ, а там уже начинается проверка и оформление СНИЛСа. Тут никаких конкретных сроков назвать нельзя, все индивидуально. Сотрудник МФЦ разъяснит не только как получить СНИЛС иностранцу, но и когда нужно будет явиться в ПФ.

Стоимость и срок получения карты

Факт! Оформление страхового свидетельства СНИЛС является абсолютно бесплатной государственной услугой. Не нужно платить никаких пошлин и взносов. Причем, приезжие граждане тоже не обязаны ничего выплачивать, так как получить СНИЛС иностранцу никак не сложнее.

Сроки выдачи карт находятся в диапазоне от 5 дней до одного месяца. Верхняя граница этого диапазона достигается при оформлении документа через работодателя. Это происходит из-за того, что дополнительно включаются сроки на передачу документов в Пенсионный фонд и обратно. Работодатель обязуется передать все необходимые документы в течении двух недель после принятия лица на работу. А ПФР передает готовое свидетельство обратно через пять рабочих дней.

Какие могут возникнуть проблемы и способы их решения

Важно! Соблюдение правил подачи документов в пенсионный фонд практически полностью исключают вероятность отказа в выдаче СНИЛС. Но все равно бывают ситуации, при которых свидетельство не выдают.

Чаще всего, такое происходит, когда государственные органы обнаруживают незаконность пребывания человека на территории России. Ведь при отсутствии официального разрешения, иностранцы правомерно могут жить в стране не более 90 дней. По истечении этого срока, нужно заняться оформлением специальных разрешений, продлевающих его.

Нередки случаи утери страхового свидетельства иностранными гражданами. Это случается, и это довольно просто можно исправить. Надо обратиться в ближайшее отделение пенсионного фонда и подать заявление на выдачу дубликата. Страховой номер при этом останется прежним.

Часто люди задаются вопросом: можно ли оформить СНИЛС для иностранцев онлайн, с помощью государственных сервисов? К сожалению, оформление страхового свидетельства — одна из немногих государственных услуг, которая не может быть проведена онлайн. Это объясняется тем, что индивидуальный номер счета является чрезвычайно конфиденциальной информацией и передача его через глобальную сеть повышает риск утечки.

Сколько времени делают СНИЛС

В таком случае иностранному гражданину придётся повторно появиться в Пенсионном фонде для восстановления документа. Если же иностранец официально работает в момент утери свидетельства, это обязательство переходит его работодателю.

Составляется заявление по форме АДВ-3, в котором нужно указать уникальный код своего свидетельства. Его можно выяснить в бухгалтерии или у делопроизводителя фирмы.

Процедура бесплатная. Дубликат обычно готов через месяц. Номер страхового счёта при восстановлении останется прежним.

Если человек обращается напрямую в пенсионный фонд, то получает СНИЛС в тот же день на приеме.

При получении свидетельства через МФЦ документ будет готов в течение 5—10 рабочих дней. Вам сообщат, когда свидетельство можно будет забрать.

Через работодателя свидетельство делают еще дольше — до одного месяца.

Может ли иностранец претендовать на пенсию

Получать социальные выплаты в России имеют право не только граждане РФ, но и иностранцы, работающие на ее территории. Необходимо представить подтверждающие документы, например, ВНЖ и достичь установленного возраста.

Пенсия выплачивается не только по достижении старости, но и при потере кормильца, по инвалидности.

СНИЛС необходимый для каждого человека документ. Имея это свидетельство, приезжий получает медицинскую помощь, может рассчитывать на льготы и выплаты от государства. На личный счёт накапливается будущая пенсия.

Иностранцу в России для получения медицинских услуг необходимо оформить страховой полис.

Также иностранцу нужно оформить ИНН – без налогового номера нельзя легально трудоустроиться взять кредит в банке и т. п.

Читайте также:  Календарь отчетности на 2023 год

Также СНИЛС потребуется во время оформления гражданства РФ новорожденному ребенку независимо от того россиянин он или иностранец.

Что такое СНИЛС и законные обоснования оформления для граждан других государств

СНИЛС – аббревиатура, расшифровывающаяся как страховой номер индивидуального лицевого счета. Такой номер нужен не только гражданам РФ: он также актуален для иностранцев, прибывших в РФ по трудовому договору. Страховой номер индивидуален для каждого человека, получившего его, и, в первую очередь, является гарантом начисления пенсии при официальном трудоустройстве в дальнейшем. Другими причинами, по которым этот номер важен, являются следующие возможности:

  1. Оформление карты в поликлинике и других медицинских учреждениях, получение медицинской помощи.
  2. Оформление банковского кредита.
  3. Участие в государственных программах.

Кто из иностранцев может оформить получение СНИЛС?

Кто может получить СНИЛС?
Согласно Закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», полагается СНИЛС иностранному гражданину в следующих случаях:

  • Если иностранный гражданин не считается высококвалифицированным специалистом;
  • Если иностранец имеет трудовой договор на срок не менее шести месяцев/на неопределенный срок (бессрочный);

Как правильно, получением СНИЛС иностранному гражданину должен заняться его работодатель, в первые две недели с момента подписания трудового договора, так как с 2012 года получение СНИЛС является обязательной процедурой для работающих в России иностранцев.

Это важно

Если работодатель не занимается оформлением пенсионного свидетельства вообще, то иностранный работник может обратиться в Пенсионный фонд с подачей жалобы, после чего нарушающему Закон работодателю придется заплатить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Кто может заняться оформлением и подачей документов для получения СНИЛС?

  • Работодатель иностранного гражданина;
  • Пенсионное свидетельство может быть также получено самим иностранным гражданином;
  • Доверенное лицо иностранного гражданина;

ИНН для граждан Беларуси, Украины, других стран

Многие полагают, что гражданам Беларуси нет необходимости оформлять ИНН, так как две страны объединяют союзнические отношения. Это ошибочное мнение, ведь налоговые отчисления идут в казну каждого государства отдельно. Процедура проходит по тому же сценарию, как мы описывали выше. Граждане Украины, Казахстана и других стран получают ИНН по тому же принципу.

Получение проходит бесплатно, но для некоторых категорий граждан затраты все таки могут иметь место:

  • Если вы не владеете русским языком, то вам придется оплачивать услуги переводчика.
  • Сопроводительные документы, например, гражданский паспорт на иностранном языке необходимо перевести и нотариально заверить, что также стоит денег.
  • Если вы используете услуги доверителя, то вам придется оплатить его работу и нотариуса, который выдаст доверенность.

Документы для оформления пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) для иностранных граждан

Для того, чтобы оформить СНИЛС сотруднику, необходимо предоставить следующие документы:

От работодателя:

  • Реквизиты компании;
  • Номер свидетельства и постановке на учет в ПФР.

От иностранного гражданина:

  • Копия паспорта;
  • Копия миграционной карты;
  • Копия регистрации (уведомление о месте временного пребывания);
  • Дата приема на работу;
  • Профессия.

Оформление СНИЛС для иностранных граждан

Возможности, приобретаемые иностранным гражданином:

  • бесплатная врачебная и доврачебная помощь в медицинских государственных учреждениях в рамках полиса социального страхования;
  • пользование социальными льготами, пособиями, пенсионными выплатами по возрасту и дотациями, утвержденными российским законодательством;
  • регистрация на интернет-порталах государственных организаций (Госуслуги, налоговая инспекция, МФЦ);

При оформлении СНИЛС на детей мигранта, проживающего в России, появляется возможность оформления в детские сады, оздоровительные лагеря и общеобразовательные учреждения. Документ на несовершеннолетнего до 14 лет получают его родители.

Представляется определенный список документов:

  • заполненная анкета-заявление. Требуется заполнение всех пунктов анкеты на государственном языке. Запрещено заполнение цветной ручкой;
  • официальное разрешение на пребывание на российской территории. Это карта мигранта, если пребывание имеет временный характер, вид на жительство или РВП (разрешение на временное пребывание).
  • удостоверение личности;

Сравнительно небольшой пакет документов позволяет оформить каждому иностранному гражданину бумагу без проблем и в короткие сроки при законном нахождении на отечественной территории.

Читайте также:  Как подать ходатайство о рассмотрении дела без одной из сторон?

На получение детского СНИЛС необходимо приготовить следующую папку:

  • заявление, по достижению ребенком 14 лет заполненное собственноручно. До этого возраста бланк заполняется представителем несовершеннолетнего;
  • анкета уполномоченного лица;
  • паспорт одного или обоих родителей;
  • документ, свидетельствующий о рождении.

Все документы нуждаются в качественном переводе на русский язык, заверенном нотариусом. Подаются бумаги по месту жительства, указанному в регистрационном разрешении на проживание родителей.

Иностранцы получают услугу по оформлению индивидуального свидетельства абсолютно бесплатно. Никакие госпошлины или взносы государственными органами не взимаются. Единственной платной услугой будет нотариальное заверка перевода документов, удостоверяющих личность. Если податель привлекает сторонних лиц для заполнения анкеты-заявления из-за незнания государственного языка Российской федерации, их услуга может иметь определенную стоимость.

Получение СНИЛС работодателем для иностранного гражданина

Обязанность по оформлению документа страхования и регистрации работника-мигранта ложится на организатора работы после оформления трудового договора согласно российского законодательства. Для предоставления документов в клиентский пенсионный отдел требуется паспорт самого работодателя или его уполномоченного лица. Во втором случае необходимо оформление нотариальной доверенности на представление интересов.

При подаче бумаг оформляется опись документов, которую необходимо предоставить при получении свидетельства. Оформление СНИЛС должно быть начато не позднее 14 дней со дня подписания документов найма с работником. Решение по получению будет принято государственным органом в течение трех недель.

Работодателю выдается ведомость, свидетельствующая о получении, роспись в которой оставляет иностранный гражданин после проверки личных данных в карте. Если работник по каким-либо причинам на момент готовности документа уволился, нужно в письменном виде оповестить его о необходимости забрать документ и месте получения. Свидетельство должно храниться в отделе кадров вместе с личным делом бывшего работника.

Дает ли право получение СНИЛС на оформление пенсии иностранцу

Получение СНИЛС предполагает, что за данного работника работодатель переводит определенные суммы в счет формирования пенсионного обеспечения. Соответственно, законодательство о пенсиях распространяется как на иностранцев, так и на граждан РФ.

Если гражданин иностранного государства к моменту достижения пенсионного возраста будет соответствовать необходимым критериям для получения страховой пенсии, то она будет ему начислена при условии его постоянного проживания в стране, то есть при наличии вида на жительство.

СНИЛС не является обязательным условием для пребывания иностранных граждан на территории РФ. Однако регистрация в системе пенсионного страхования необходима, если иностранец планирует заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью в России.

Получение СНИЛС работодателем для иностранного гражданина

Обязанность по оформлению документа страхования и регистрации работника-мигранта ложится на организатора работы после оформления трудового договора согласно российского законодательства. Для предоставления документов в клиентский пенсионный отдел требуется паспорт самого работодателя или его уполномоченного лица. Во втором случае необходимо оформление нотариальной доверенности на представление интересов.

При подаче бумаг оформляется опись документов, которую необходимо предоставить при получении свидетельства. Оформление СНИЛС должно быть начато не позднее 14 дней со дня подписания документов найма с работником. Решение по получению будет принято государственным органом в течение трех недель.

Работодателю выдается ведомость, свидетельствующая о получении, роспись в которой оставляет иностранный гражданин после проверки личных данных в карте. Если работник по каким-либо причинам на момент готовности документа уволился, нужно в письменном виде оповестить его о необходимости забрать документ и месте получения. Свидетельство должно храниться в отделе кадров вместе с личным делом бывшего работника.

Внимание! Подписанный работником бланк ведомости о получении СНИЛС подлежит возврату в государственный орган в течение 6 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *