Штраф за несвоевременную декларацию по УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за несвоевременную декларацию по УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь все зависит от того, что именно не заплатили – сам налог или авансовые платежи по налогу. Если авансовые платежи, то штрафов нет, но не спешите радоваться, потому что есть пени, которые считаются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Штраф за неуплату налога

Объясним на примере. Вы должны были заплатить, но не заплатили аванс в размере 10 000 тысяч рублей. Ставка рефинансирования на момент написания этой статьи – 9,25%. Считаем штраф:

10 000 х 1/300 х 9,25% = 3,08 руб. за каждый просроченный день.

Если же не оплатили годовой налог, то тут подключаются штрафы, и немаленькие: 20% от неуплаченной суммы. Если сотрудникам ФНС удастся доказать, что не платили умышленно, то штраф подскочит до 40%.По такому же принципу считаются штрафы за неуплату торгового сбора и страховых платежей за сотрудников, если они есть.

За неуплату налогов и пеней тоже могут заблокировать счет, но только в пределах суммы долга. Процедура разблокировки та же, что описана выше.

Если долги по налогам будут масштабными и счет пойдет на миллионы, можно доиграться до уголовного дела и лишения свободы.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

  • СТ 119 НК РФ.
  • 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
  • влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
  • 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
  • влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Ответственность за нарушение формата предоставления декларации

При сдаче электронной отчетности важен формат подачи информации. Ответственность за несоблюдение способа предоставления декларации установлена ст. 119.1 НК РФ — 200 рублей за каждый случай.

Иногда из-за ошибок в структуре файлов или неточности в сведениях налоговики отказывают в принятии декларации и начисляют штрафы. Нередко сбои в телекоммуникационной системе передачи данных приводят к тому, что компании, отправившей отчетность в последний момент, предъявляются санкции за нарушения. Оспорить их можно только в судебном порядке.

Чтобы исключить такие случаи, эксперты 1С-WiseAdvice никогда не сдают отчетность клиентов в последний день и всегда отслеживают корректность формата передачи данных.

Ограничения для блокировки

Несмотря на то что блокировка счета ограничивает возможности организации в использовании денежных средств, некоторые виды платежей все же можно провести.

Дело в том, что блокировка счета не распространяется на:

  • Платежи по перечислению в бюджет налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Это значит, что даже после блокировки счета компания может направлять в банк платежные поручения на перечисление в бюджет налогов, сборов и взносов в фонды, а банк обязан эти поручения исполнить.
  • Платежи, очередность которых по гражданскому законодательству предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. Согласно ГК РФ, платежи по банковским счетам проводятся в следующем порядке:
    — в первую очередь – по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
    — во вторую очередь – по исполнительным документам для расчетов по выплате выходных пособий и зарплаты увольняющимся сотрудникам, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
    — в третью очередь – по платежным документам для расчетов по зарплате работающим сотрудникам, по поручениям налоговых инспекций и внебюджетных фондов на взыскание задолженности по налогам, сборам и обязательным страховым взносам.
    Таким образом, взыскание налогов по требованию ИФНС относится к третьей очереди. Поэтому платежи первой и второй (а в некоторых случаях и третьей) очереди банк исполнит безоговорочно, даже если действует приостановление по счету.

В какие сроки нужно сдать единый расчет по страховым взносам 2020 нулевой

Сроки предоставления РСВ установлены пунктом 7 статьи 431 НК РФ. ЕРСВР (расчет по страховым взносам нулевой) предоставляется в налоговую не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если крайний день сдачи приходится на нерабочий выходной или праздничный день, то срок сдачи переносится на первый следующий рабочий день (пункт 7 статьи 6.1 НК РФ).

Период Последний день сдачи
2020
1 квартал 30.04.2020
Полугодие 30.07.2020
9 месяцев 30.10.2020
Год 01.02.2021
2019
1 квартал 30.04.2021
Полугодие 30.07.2021
9 месяцев 01.11.2021
Год 31.01.2022

Прибыль, которая была получена коммерсантом, работающим на ОСНО, декларируется строго до 30 апреля. Это должен быть год, который следует за тем, когда средства от дохода поступают на счет. Если до данного периода времени не предоставить положенную декларацию, налогоплательщик автоматически столкнется со штрафными санкциями.

Внимание! Срок сдачи отчетности за 2021 год согласно постановлению No 409, был сдвинут на три месяца. Декларацию за 2021 год можно подать до 30 июля 2020-ого.

Если отчетный документ будет отражать информацию по вычетам НДФЛ, если не нужно платить налог, требования по соблюдению временных сроков соблюдать не требуется. Подобную декларацию можно сдавать на протяжении всего года. Никаких штрафных санкций здесь не будет.

Если коммерсант не вел никакой коммерческой деятельности, он все равно заполняет положенную форму и сдает ее в установленные даты. В этом случае сдается нулевая декларация. При полном отказе от данной процедуры ИП может столкнуться со штрафом.

Работа контролирующих органов

Каждый индивидуальный предприниматель может отчитываться перед государственными структурами самостоятельно. Отчеты должны касаться доходов и начисленного налога, который требуется оплатить. Если положенный отчет платить не вовремя, сотрудник налоговой инспекции начислит денежный штраф. Если коммерсант не зафиксирует в декларации какую-то из операций, не стоит рассчитывать, что он уйдет от оплаты положенного налога. Налоговая организация получает необходимые сведения о проведенных манипуляциях из самых разных источников. Вот самые основные из них:

  • Росреестр – здесь фиксируются операции, связанные с переходом прав на недвижимость. Речь идет о земельных наделах, квартирах, домах и гаражах;
  • ГИБДД – приобретение транспортных средств;
  • финансовые учреждения – движение денежных сумм.
Читайте также:  Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства (действующая редакция)

На базе полученной из разных организаций информации сотрудники ФНС рассчитывают размер налога. Если по прошествии установленного времени сумма не приходит, если было обнаружено, что объем полученной прибыли был снижен, предпринимателю будет назначен достаточно серьезный штраф.

Какие штрафы в налоговой инспекции предусмотрены для субъектов?

Санкции к плательщикам, нарушающим порядок сдачи отчетности в контрольный орган, предусматриваются в пунктах 1 и 2 ст. 119. Штраф за непредоставление налоговой декларации по месту учета субъекта составляет 5% от суммы платежа, подлежащего отчислению (доплате) в бюджет и указанного в документе. Начисление осуществляется за каждый полный либо неполный месяц с даты, установленной для сдачи отчетности. При этом штраф за непредоставление налоговой декларации не может быть более 30% от рассчитанного сбора, но не меньше 100 р. Данный порядок считается общим для всех плательщиков. Ст. 119 НК также предусматривает повышенные санкции за нарушение порядка сдачи отчетности. В частности, штраф за налоговую декларацию может составлять 30% от суммы платежа, если субъект не сдал документацию в течение более 180 дн. с установленной в законе даты. При этом, начиная со 181 дня, с него будет взыскиваться 10% от сбора, указанного в отчетности, за каждый месяц (неполный или полный).

Отягчающие обстоятельства

На практике достаточно часто возникает вопрос — вправе ли контрольный орган увеличить сумму взыскания при повторном нарушении порядка сдачи отчетности? Ответ на него содержится в п. 2 ст. 112. В нем сказано, что при наличии обстоятельства, предусмотренного в пункте четвертом ст. 114, штраф за непредоставление налоговой декларации повышается на 100%. В п. 2 ст. 112 установлено отягчающее обстоятельство — совершение нарушения лицом, к которому ранее уже применялись санкции за аналогичный проступок. В п. 3 данной нормы содержится указание на давность привлечения к ответственности. Так, сумма в двойном размере может быть взыскана, если с даты первого наказания не прошло 12 мес. Обстоятельства, отягчающие или смягчающие ответственность, устанавливаются налоговым органом либо судом и принимаются во внимание при применении санкции. Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, контрольный орган вправе взыскать сумму в двойном размере.

Налоговая ответственность субъектов, осуществляющих экономическую деятельность, имеет огромное значение для поддержания правопорядка в хозяйственной сфере страны. Она выступает как ключевой инструмент правового регулирования. Взаимное выполнение вмененных обязанностей и реализация имеющихся прав всеми субъектами налоговых правоотношений способствуют формированию законного общества, в котором устанавливается высокий уровень основ правопорядка. При этом обязательства как в общем, так и частном смысле, не должны становиться для плательщика рутинной деятельностью, за неосуществление которой предусматриваются только те либо другие санкции. Они должны стать для него необходимой реализацией своих прав, интересов и свобод в конституционном смысле, посредством которой формируется полноценное гражданско-правовое общество.

Цель составления и сдачи отчетности в органы налоговой службы – предоставление информации о товарах, работах, услугах, оказанных организацией, а также о сумме налога, который необходимо оплатить в бюджет. Корректность, полнота и своевременность предоставляемой информации находится под строгим контролем государственных органов. За неверную информацию, указанную в декларации, и несвоевременную ее подачу организация может быть привлечена к ответственности согласно законодательству РФ. О видах такой ответственности и возможных штрафах за несдачу налоговой декларации по НДС мы и поговорим в нашей статье.

Читайте также:  Можно ли военнослужащему сдавать квартиру?

Правовые последствия непредоставления отчетности

Размер санкций, предписанных за несоблюдение сроков предоставления декларации и неуплаты налога, равняется 5% от его суммы за каждый месяц, в котором имела место просрочка. Граничным пределом штрафных начислений является планка в 30%: начисленная сума к оплате не может превышать этот показатель, так же как и не может быть меньше 1 000 рублей.

Еще сравнительно недавно при прочтении соответствующих статей налогового законодательства, посвященных этому вопросу, у налогоплательщиков возникали некоторые разногласия касательно ее трактовки в части определения даты наступления штрафных санкций.

Новая формулировка вносит необходимые разъяснения: если налог оплачен своевременно и в полном размере, однако декларация была подана с опозданием, сумма штрафа равняется 1 000 рублям.

Если была оплачена лишь часть налога при несвоевременной подаче отчетности, штраф следует рассчитывать, опираясь на разницу, получившуюся между суммой налога к оплате, и суммой, поступившей в государственную казну в предписанный термин.

За непредставление отчетности или ее подачи позже прописанного налоговым законодательством срока судебные органы на основании заявления, поданного ИФНС, имеют право привлечь руководящих лиц, работающих в компании, к ответственности через вынесение предупреждения или применения штрафных санкций в размере от 300 до 500 рублей. За правонарушения, сроком давности от 3 лет, санкции не предусмотрены.

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности и отчетности по страховым взносам

Менее чем через месяц наступает очередной отчетный период, в течение которого все юридические лица и индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, применяющих УСН, без наемных работников) должны будут представить декларации, расчеты и иные формы обязательных отчетов в налоговые инспекции, внебюджетные фонды и органы статистики.

Конкретные сроки подачи тех или иных отчетов установлены законодательством РФ. Много статей написано во всевозможных источниках об ответственности за несоблюдение сроков представления отчетности.

Тем не менее до сих пор в нашей практике нередки случаи, когда начинающие индивидуальные предприниматели или руководители вновь созданных компаний считают, что вне зависимости от даты государственной регистрации, отчетность нужно сдавать только тогда, когда фактически начнется деятельность.

Однако любая организация или индивидуальный предприниматель становится налогоплательщиком с момента государственной регистрации, и именно с этого момента у них возникают обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, предусмотренных в частности в пп.4 и 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, независимо от наличия предпринимательской деятельности. А за неисполнение обязанностей наступает, как мы знаем, та или иная ответственность.

В соответствии с российским налоговым кодексом, представление декларации осуществляется до 20 апреля следующего за налоговым периодом года. По ряду налогов установлена необходимость отчитываться еще и за отчетные периоды. Некоторые декларации, например, подаются один раз в квартал. Налоговые декларации различают по видам существующих налогов, в частности:

  • по НДС,
  • по НДФЛ,
  • по налогу на прибыль,
  • по единому налогу в связи с применением УСН,
  • по налогу на вмененный доход в отношении определенных законодательно видов деятельности,
  • по налогу на имущество,
  • по транспортному налогу,
  • по единому сельскохозналогу,
  • по земельному налогу,
  • по акцизам,
  • по водному налогу,
  • по НДПИ.

Рассмотрим более подробно каждый налог и сроки и особенности в подаче декларации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *