Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того, чтобы начать процедуру лишения родительских прав, необходимо подготовить исковое заявление. В нем нужно указать нарушенное право ребенка и вину родителя-ответчика. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие изложенное.

Как происходит процесс лишения отца родительских прав?

Лишить родителей прав на свое чадо можно только через суд, никаких других механизмов в законодательстве не предусмотрено. Весь процесс занимает немало времени, а мать или законный представитель должны хорошо разбираться в правовых тонкостях, чтобы не допустить ошибок. Именно поэтому для лишения отцовства часто прибегают к помощи юристов, которые помогут подготовить документы и правильно написать все сопутствующие заявления.

В первую очередь, необходимо обратиться в государственные органы опеки. Здесь вам дадут четкие рекомендации, что делать и куда обращаться дальше. После этого нужно заняться сбором всех необходимых документов. Их перечень будет отличаться в каждом конкретном случае, в зависимости от того, по какой из шести причин вы хотите лишить отца своего ребенка родительских прав. Доказательная же база должна быть абсолютно неоспоримой –это поможет не только добиться нужного результата, но и сократит время на судебные заседания.

Следующий шаг – это оформление искового заявления и его подача в суд. На этом этапе точно понадобиться юрист – если бумага будет оформлена неправильно, ее просто не примут. К тому же, от того, насколько точно будет изложено ваше прошение, будет зависеть, дадут ли делу ход дальше.

Если все в порядке, начинается томительное ожидание подготовки к судебным заседаниям. Срок может быть разный – суд будет извещать о всех назначенных встречах и этапах. Количество заседаний тоже может разниться. Участвовать нужно во всех, постоянно предоставляя доказательства своей правоты, так как если отец ребенка не заинтересован в лишении прав на него, он может представлять судье свой взгляд на ситуацию и точно также заручиться поддержкой адвокатов.

Если решение принимается в вашу пользу, у ответчика есть время на его обжалование. Только по истечению этого срока приговор будет приведен в исполнение – отец ребенка будет лишен родительских прав.

Последствия лишения прав

Решение о том, чтобы лишить родительских прав вынесено, документы оформлены, а что дальше? Данное решение влечет за собой:

  • изменение статуса отца/матери;
  • передачу ребенка второму родителю или органам опеки и попечительства;
  • выплату родителем, лишенным прав, алиментов. Он же, в свою очередь, не обладает правом претендовать на получение алиментов в свой адрес от ребенка по достижении им совершеннолетнего возраста;
  • если родительских прав лишается мать, то у нее не будет возможности претендовать на материнский капитал и иные льготы;
  • ребенок сохраняет свои права на наследование движимого и недвижимого имущества;
  • выселение родителя, если совместное проживание с ребенком невозможно;

Подача искового заявления

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключением из данного правила составляет подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

В качестве суда первой инстанции (суда рассматривающего иск впервые) выступают районные суды г. Москвы (районные и городские суды Московской области или иного субъекта федерации).

Исковое заявление можно направить по почте в адрес суда, либо лично, обратившись в суд через экспедицию.

Если иск будет рассматриваться в другом городе, то, конечно, придется подавать его почтой. Используйте заказное отправление (письмо или бандероль) с уведомлением о вручении.

В течении 5 дней после поступления искового заявления в суд судья обязан назначить судебное заседание.

Вручение повестки органу опеки и попечительства и обследование жилищно-бытовых условий

В соответствии с п. 2 ст. 78 СК РФ, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Поскольку данная норма обязывает орган опеки и попечительства провести акт обследования условий жизни и дать основанное на нем заключение по существу спора, немаловажным является согласование даты и времени проведения указанных акта обследования по месту жительства ребенка.

Поэтому, чтобы сэкономить время и избавить от напряжения Почту России, лучше, если повестку для органа опеки и попечительства из суда вы доставите сами. Попросите судью выдать эту повестку (вместе, может быть, с определением о проведении проверки ваших жилищных условий) вам на руки, а доставите её вы самостоятельно, получив на корешке повестки расписку. Потом эту расписку надо будет вернуть суду.

При обследовании жилищно-бытовых условий (договоритесь о дате и времени с сотрудником, когда будете передавать повестку) производится для того, чтобы сделать вывод о том, что у ребенка в настоящий момент всё хорошо, а также непосредственно получить информацию по делу (например, об участии второго родителя в воспитании ребенка). Как правило, в момент проведения акта обследования, сотрудник органа опеки беседует с ребенком. Не переживайте, вашего малыша не будут мучить вопросами о том, согласен ли он на лишение родительских прав своего родителя. Нет, скорее всего, беседа будет проведена в игровой форме, и ребенка просто попросят рассказать о своей семье (и он расскажет, например, что живет с мамой и бабушкой, а про папу — промолчит).

Результатом обследования будет акт, который сотрудник органа опеки принесёт в суд.

  • Неоплата алиментов

Это, пожалуй, самая распространенная проблема. Кто-то не платит, другие оплачивают от случая к случаю, третьи скрываются от уплаты. Сегодняшние технологии электронного розыска должника дают преимущество по сравнению с прошлым времененм. С помощью запросов в суд можно осуществить розыск должника и истребовать должное. При лишении родительских прав обязательства по алиментам все равно остаются! Поэтому, надо понимать, что можно и что выгодно требовать в суде кроме основного требования

  • Отец украл ребенка

Достаточно много случаев, когда ребенка используют как элемент шантажа. Он отцу не нужен, но малыша собственный папа-тиран увозит в старый дом в деревню, и кормит вместе с курами моченым зерном. Или, наоборот, держит в золотом замке под семью запорами, и ждет, чтобы жена приползла на коленях и просила о помиловании. Или он хочет воспитывать его сам, по своим правилам. Например, мальчик должен быть спартанцем, зимой купаться в проруби, а летом плавать марафонские дистанции (он же — будущий чемпион), хотя у ребенка с младенчества порок сердца… Или просто из Питера увез ребенка к матери, потому что он мешает… Такие ситуации требуют дополнительных комплексных действий: в области гражданского, семейного и уголовного права.

  • Отец осужден и сидит в тюрьме
  • Изначилование. Издевательства над ребенком

В таких случаях лишение родительских прав происходит легче, чем в предыдущем случае. И огромная вероятность достижения результата.

  • Отец ребенка — алкоголик или садист

Самые трудные случаи для лишения родительских прав — тихие алкоголики и садисты, которые очень умно и хитро строят отношения в семье и с окружающим миром. На работе — это лучшие сотрудники, заслуженные рационализаторы и передовики производства, а дома — редкостные «сволочи», издевающиеся над женой и детьми. Доказательств в таких случаях добыть трудно, иногда маловозможно. Но и в этих случаях существуют специальные юридические технологии, позволяющие доказать необходимость лишения родительских прав такого отца. Да, это не просто. Но возможно.

  • Отец издевается над ребенком

«Если чуть-чуть издевается? Даже не издевается, а воспитывает…Например, отец орет на сына, а тот от страха писается. А они опаздывают в садик, потому что надо переодеваться? За это лишают родительских прав? Ведь он справедливо наорал, потому что Ваня не выучил стишок к сегодняшнему дню», — оправдывала своего сына бабушка Вани. А оказалось, что еще и в шкафу закрывает. И есть не дает, если стихотворение не учится. Хуже, если и мать ребенка этому потакает.

  • Неучастие в жизни ребенка
Читайте также:  Как заменить водительское удостоверение в Набережных Челнах в 2023 году

В большинстве случаев это не достаточное основание для лишения родительских прав.

  • Отец не дает согласие на вывоз ребенка

Малые вопросы рождают большие. Почему отец не дает согласие? Где отец? Как он предлагает воспитывать ребенка? Почему лишение родительских прав — единственный путь для воспитания? В данном случае не всегда можно лишить отца его прав. Если папа плохой только потому что отказал в поездке в Египет, суд, конечно же, откажет в лишении. Если же за отказом кроется масса негативных факторов, опасных для судьбы ребенка, именно это необходимо доказывать в суде.

  • Отец просто забыл о ребенке

Очень частая ситуация, когда папа уехал. Или создал новую семью. Ему — не до первенца.

  • Есть и много иных причин. Все их необходимо доказывать в суде, в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора.

Когда лишить отца родительских прав не удастся

Полностью устранить отца от воспитания и общения с ребенком точно не получится, если:

  1. Иск об этом подало лицо, которое по закону инициатором быть не может.
  2. Другой родитель, по заявлению которого должно было быть заведено гражданское судопроизводство, ранее был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным и не восстанавливался в своих родительских правах.
  3. В нарушениях и незаконных деяниях отца не прослеживается злонамеренный умысел в адрес ребенка, при их совершении отмечены смягчающие обстоятельства либо уважительные причины.
  4. Надлежащему исполнению родительских обязанностей воспрепятствовали обстоятельства, не зависящие от отца.
  5. Опасная для ребенка ситуация возникла или рискует возникнуть вследствие пребывания с родителем, но достаточных оснований для лишения прав при этом не обнаружено.

Процедура лишения родительских прав отца

Лишение родительских прав отца в РФ происходит в судебном порядке: добровольное сложение мужчиной прав родителя не предусмотрено. Нередко процесс осложняется всевозможными обстоятельствами, начиная с нехватки доказательств и заканчивая отсутствием информации о местоположении мужчины.

В соответствии со ст. 79 Семейного кодекса РФ, исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 13 ч. 2, 3 ГПК РФ). А воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа (статья 17.8 КоАП РФ).

Решение суда о лишении родительских прав

Соответственно в решении суда о лишении родительских прав будет указано, какое лицо или лица лишаются родительских прав.

Далее будет указано, кому передаётся ребёнок на воспитание: другому родителю, опекуну или органу опеки и попечительства.

Если одновременно оба родителя лишаются родительских прав или передать ребёнка другому родителю невозможно, несовершеннолетний передаётся судом на попечение органа опеки и попечительства. Суд не решает, как этим органам следует в дальнейшем определить судьбу ребёнка, передать в школу-интернат или назначить ему опекуна. Выбор способа устройства таких детей не относится к компетенции суда, его определяют органы опеки и попечительства.

При этом, передача ребёнка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.

В течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав выписка из этого решения направляется судом в ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка.

Лишили отца родительских прав: последствия

После того, как судебный орган вынес решение, в котором подтверждено лишение отца такового статуса, его права на ребёнка, возникшие в результате кровного родства, утрачиваются. В течение трёх дней после вынесения решения соответствующая информация передаётся сотрудникам ЗАГСа, которые вносят соответствующую пометку в свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт.

Соответственно, мужчина теряет такие права, как: возможность когда-либо стать опекуном, усыновителем или попечителем несовершеннолетнего, возможность получать льготы, связанные с отцовством, представлять интересы ребёнка где-либо, а также право на общение, воспитание и определение места проживания ребёнка. Также мужчина теряет возможность получать от детей/ребёнка алименты и наследство.

Читайте также:  Где взять справку об отсутствии судимости?

Лишение родительских прав – способ законной защиты интересов несовершеннолетнего. Буква закона подразумевает, что оба родителя имеют одинаковые обязанности и права, если же один из родителей пренебрегает этими обязанностями, то и права на ребёнка он может быть лишён. Оснований для этого предостаточно – от жестокого обращения с несовершеннолетним до игнорирования факта его существования. Не стоит забывать и о том, что лишаясь родительских прав, отец не освобождается от тех самых обязанностей, которых избегает.

Судебная практика в России показывает, что в большинстве случаев предпочтение отдаётся интересам ребёнка и его матери, поэтому отцы, в отношении которых были поданы иски о лишении родительского права, действительно его лишаются. Несмотря на то, что буква закона позволяет и восстановить права на общение с детьми и участие в их жизни, сделать это может быть не просто. Поэтому, берегите свои семьи и не забывайте об ответственном отношении к детям!

Судебный процесс о лишении права на отцовство

На основании всех предоставленных документов уполномоченными органами составляется заключение, где подробно описывается ситуация, даётся характеристика условиям, в которых живёт ребёнок. Это заявление вместе с пакетом составленных по образцу документов и исковым заявлением направляется в суд. Образец искового заявления для лишения родительских прав устанавливается статьёй 126 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

После знакомства с обстоятельствами дела суд приступает к рассмотрению искового заявления. Если фактов, свидетельствующих о нарушении отцом своих родительских обязанностей, достаточно, то суд может удовлетворить иск и вынести постановление о принудительном лишении родительских прав.

Описание судебного порядка

Инициатору подачи иска следует знать, в каком суде лишают родительских прав.

Порядок и основания для суда регулируются положениями семейного законодательства и нормами ГПК России. Важность решаемого вопроса не допускает принятия решения о лишении прав по собственному желанию недобросовестного родителя – последнее слово всегда остается за судом.

Иногда незнание процедуры, как обратиться, чтобы лишить отца родительских прав, или неверное представление, из-за чего могут лишить, приводит к отклонению иска, либо отказу в удовлетворении требований истца. Понадобится квалифицированная юридическая поддержка, которая поможет собрать доказательную базу и представить на суде обоснованную аргументацию.

Правом на подачу искового заявления обладает не только мать, но и другие уполномоченные органы:

  • прокуратура при выявлении обстоятельств нарушения прав несовершеннолетнего;
  • надзорный орган (местный отдел опеки при администрации);
  • сотрудник воспитательного или лечебного учреждения, где находится ребенок.

Что такое ограничение родительских прав?

Существуют прописанные в законе основания, за что отца могут лишить родительских прав или ограничить в них. Ограничение прав – это судебный процесс, направленный на защиту ребенка. Суд может передать несовершеннолетнего в органы опеки, не лишая мать и отца прав на него.

Такое решение суд выносит, если родители ребенка не могут обеспечивать ему нормальные условия для жизни, столкнувшись с независящими от них ситуациями (тяжелое заболевание, психическое расстройство, возникновение тяжелых жизненных условий). Либо же поведение родителей наносит вред здоровью, как физическому, так и моральному. В таком случае будет выделен срок для исправления своего поведения, если же ситуация не изменится – сотрудники органов опеки могут подать иск о лишении родительских прав.

Основания для лишения и порядок процедуры

Причины для отчуждения прав установлены статьёй 69 СК РФ. Основаниями могут послужить как один повод, так и несколько факторов единовременно. Лишение применяется, если родитель:

  • злостно уклоняется от финансового обеспечения отпрыска (допускает неуплату алиментов, препятствует их взысканию в принудительном порядке);
  • без весомых поводов отказывается забирать дитя из роддома, социального учреждения или организации здравоохранения;
  • использует свои права в целях, ущемляющих интересы ребёнка (вовлекает его в попрошайничество, распитие алкогольных напитков, употребление наркотиков, склоняет к оказанию услуг интимного характера и пр.);
  • наносит отпрыску побои, применяет к нему психологическое насилие, посягает на сексуальную неприкосновенность подростка;
  • состоит на учёте в учреждении здравоохранения как лицо, болеющее наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой форме;
  • совершил преступное деяние, направленное против здоровья (жизни) самого малыша, второго родителя (а равно мачехи, отчима), сводных брата или сестры ребёнка, дедушки или бабушки отпрыска.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *