Каким будет штраф если водитель не вписан в страховку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким будет штраф если водитель не вписан в страховку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ограниченный страховой полис будет стоить намного меньше, но включить в него можно не более 5-ти особ. Страховая компания в этом случае получит доступ к информации о всех имеющихся правонарушениях каждого из вписанных в нее водителей. Представители страхования произведут объективную оценку уровня подготовки водителей, и от этого будет зависеть сумма страхового сбора. При этом автовладелец будет стремиться набирать только тех из них, которые хорошо зарекомендовали себя на дороге ранее, так как это значительно уменьшит сумму страхового сбора. Когда список лиц, указанных в полисе ОСАГО будет состоять только из благонадежных водителей, автовладелец может даже получить значительную скидку на оформление от страховой компании.

Стоит ли вписывать человека в свою страховку?

Да. Несмотря на то, что сумма штрафа, если водитель не вписан в действующее ОСАГО, минимальна, а доплата зачастую выше размера этого штрафа, всё же не забываем о самом вредном последствии неисполнения вашей обязанности. Речь идёт о возможном регрессе при ДТП. И не нужно думать, что как водитель вы ездите аккуратно, медленно, осторожно и так далее. Очень часто виновными в ДТП неожиданно признают не тех участников. И дело даже не в подтасовке инспекторами, а незнании – точнее, забывании – постоянно меняющихся ПДД.

Как пример, знаете ли вы, как правильно ездить по круговому движению в 2023 году? Большинство водителей не знают, как именно выезжать с кольца, а именно это может спровоцировать происшествие – и виновником внезапно окажется тот, кто пытался геометрически проехать по дороге прямо, но формально был на круге не в крайней правой полосе.

И таких пунктов Правил ещё десятки.

Виновник ДТП не вписан в полис

Водитель, севший за руль без страховки, изначально подвергает себя повышенному риску. Ведь любая поездка может закончиться ДТП.

Человек за рулем автомобиля без страховки полностью несет личную финансовую ответственность за произошедшее. И ущерб он обязан возмещать самостоятельно.

Виновника ДТП имеет право привлечь к ответственности и сама страховая компания: она потребует от незастрахованного водителя лично выплачивать компенсацию. По закону пострадавшая сторона имеет право требовать материальное возмещение нанесенного ущерба.

Ремонт оплачивается учреждением, которое реализовало ОСАГО. Но когда выясняется, что водитель не был записан в полисе, учреждение имеет право подать на него в суд. В таком случае требуют, чтобы именно этот водитель и возмещал убытки.

В статье 14 Закона об обязательном страховании закрепляется право на предъявление претензий к лицу, которое и признан виновником происшествия. Суд удовлетворяет требования организации и обязывает водителя возмещать нанесенный ущерб.

Штраф если хозяин сидит рядом

Но как быть, если страховой полис ограниченный и владелец автомобиля находится рядом? Предусмотрено в данном случае наказание или нет? На самом деле, если водитель не вписан в ОСАГО штраф также составит 500 рублей.

Поэтому садясь за руль «железного друга» необходимо четко понимать, что избежать ответственности не получится. При этом, в данной ситуации, сотрудник ГИБДД может выписать штраф не только водителю, который нарушил условия, но и собственнику.

В рамках закона оба нарушили закон, в результате чего может быть возложена административная ответственность.

Важно! Если за рулем будет находиться автолюбитель, не вписанный в страховку, у которого при себе не будет водительских прав, то размер штрафа составляет 3 000 рублей, в соответствии со ст.12.3 (п.3) КоАП РФ.

Договор о безвозмездном использовании автомобиля

Ситуаций, когда срочно необходимо сесть за руль много. В режиме реального времени внести изменения можно только при оформлении электронного ОСАГО, причем не во всех компаниях. Порой визит в офис и ожидание в очереди занимает несколько дней. Но выход есть, причем законный.

Читайте также:  Оценка недвижимости для ипотеки в СберБанке

Все что вам необходимо – это прежде чем садиться за руль, заключить договор безвозмездного пользования. При этом документ составляется в свободной письменной форме. В документе следует отразить:

  • личные данные владельца авто;
  • данные водителя, который будет управлять ТС;
  • характеристики автомобиля;
  • дату подписания документа.

Ограниченный страховой полис

Ограниченный страховой полис будет стоить намного меньше, но включить в него можно не более 5-ти особ. Страховая компания в этом случае получит доступ к информации о всех имеющихся правонарушениях каждого из вписанных в нее водителей. Представители страхования произведут объективную оценку уровня подготовки водителей, и от этого будет зависеть сумма страхового сбора. При этом автовладелец будет стремиться набирать только тех из них, которые хорошо зарекомендовали себя на дороге ранее, так как это значительно уменьшит сумму страхового сбора. Когда список лиц, указанных в полисе ОСАГО будет состоять только из благонадежных водителей, автовладелец может даже получить значительную скидку на оформление от страховой компании.

Если в период действия страхового полиса автовладельцу необходимо воспользоваться услугами лица, данные о котором не содержатся в страховом полисе, то он обязан сообщить об этом страховой компании. Выполнить это действие рекомендуется в сжатые сроки и в письменном виде.

  • Наличие рукописной доверенности или расписки от основного владельца временному хоть и не обязательно, но желательно, особенно в запутанных случаях собственности на ТС (совместном и т. п.) – таково мнение инспекторов ДПС, имейте это в виду.
  • Если наряд ДПС повторно обнаружил отсутствие сведений о водителе в полисе ОСАГО, то закон не запрещает инспекторам наложить на нарушителя еще один штраф. Предъявление уже составленного протокола не является основанием, чтобы не составлять еще один за то же нарушение, если оно совершено в другое время.
  • Иногда хитрые водители сами вписывают нужного человека в полис, без уведомления об этом страховщика. Такое плутовство может сработать при нынешних либеральных правилах проверок на дорогах. Однако не забывайте, что подобное деяние имеет все признаки подлога документации строгой отчетности, за что полагается открытие уголовного производства и наказание в виде огромных штрафов или лишения свободы: ст. 327 (ч.1), ст.327 (ч.3), ст.159 УК РФ. И имейте в виду, что в судебной практике УК России имеются недавние прецеденты с реальными сроками лишения свободы за самовольное внесение изменений в страховой договор.

Ответственность, если за рулем сидит человек, не вписанный в полис ОСАГО, но рядом с ним владелец авто

Даже если в момент остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД владелец транспортного средства сидит на сиденье пассажира, а за рулем сидит водитель, который не вписан в страховку, полицейский все равно выписывает штраф.

Отличие такой ситуации от обычной заключается лишь в том, что ответственность может понести не только водитель, но и владелец авто.

Однако в такой ситуации можно и обойти законодательство. Если водитель управляет авто, а собственник транспортного средства в этот момент находится с ним, сотрудник ГИБДД не может привлечь их ответственности, если оформлен договор безвозмездного пользования.

На практике такой способ не пользуется большой популярностью. Но если оформить его на один или несколько дней, в течение этого промежутка времени водитель сможет ездить на чужом авто, не опасаясь штрафом.

После заключения такого договора, у сторон есть 10 дней, в течение которых они должны внести изменения в полис страхования. Однако при этом, если срок действия такого договора составляет всего 10 дней, внесение изменений в документы не требуется. Стороны сделки могут просто каждые 10 дней составлять новый договор.

Данный способ не пользуется популярностью из-за того, что нужно найти опытного водителя, который точно не будет злоупотреблять своими правами на пользование транспортным средством.

Какой штраф и другие типы наказания предусмотрены, если человек не вписан в страховку

Поездка с ограниченным полисом ОСАГО и не вписанной в него фамилией водителя является безусловным нарушением. Если не вписан в страховку, то это карается штрафом в размере 500 рублей.

  • Если за рулем владелец транспортного средства, то штрафуется владелец, а если водитель в одиночестве — то только водитель.
  • В том случае, если за рулем водитель без страховки, а рядом сидит владелец с правильно оформленным документом, то оштрафованы они могут быть вдвоем, так как оба являются нарушителями.

Из особенностей наказания за нарушение правил страховки стоит отметить следующее:

  • Наличие уже имеющегося штрафа не освобождает от вторичного во время одной и той же поездки. Регистрация авто? Поэтому, чтобы не искушать судьбу дважды, надо безотлагательно исправить это нарушение.
  • Снятие номеров с автомобиля и его отправка на штрафплощадку эвакуатором за это нарушение является незаконным действием.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет на детей?

О том, что делать, если не вписан в страховку, читайте ниже.

В каком случае штраф не выписывается

Как бы странно это ни звучало, но наказания можно избежать. Здесь, как и в любом законодательном положении, есть свои сноски или поправки. Во-первых, чужое транспортное средство может быть не просто предоставлено вам на правах безвозмездного пользования, а например, по договору аренду или в результате унаследования, а во-вторых, вы могли купить автомобиль, и пока вы его не переоформили, он считается чужим. В подобных ситуациях законодательством отводится 10 дней, на протяжении которых вы должны успеть зарегистрировать машину и оформить на нее страховой полис ОСАГО. Отведенное время в 10 можно управлять транспортным средством, при этом штраф выписан не будет. В качестве подтверждения при остановке вас сотрудником ГИБДД, нужно предоставить соответствующий документ.

Совершено иная ситуация, когда полис есть, но он оформлен другим государством, но при этом действует в рамках международной системы страхования, например, иностранный гражданин временно пребывает на территории России. Данное положение закреплено Федеральным Законом № 223. Снимается ответственность и с тех водителей, кто управляет транспортным средством, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 20 км/час.

Однако не стоит путать такие случаи с теми, когда вы сели за руль автомобиля, и владелец убедил вас в том, что у него страховой полис неограниченного доступа и вы не нарушаете никаких правил. Если сотрудник ГИБДД вас остановит, штраф все равно будет выписан и на ваше имя, и на имя владельца, но здесь вы сможете доказать факт обмана через суд и потребовать возмещения расходов виновным лицом.

Когда штрафа за отсутствие страховки не будет?

Статьей 4 ФЗ «Об ОСАГО» оговаривается перечень случаев, когда наличие страховки не требуется:

  • если транспортное средство не способно развивать скорость более 20 км/ч;

  • если транспорт не предназначен для езды по дорогам общего пользования;

  • если транспорт принадлежит Вооруженным силам или другим войскам;

  • если на автомобиль оформлена «Зеленая карта», международная страховка;

  • если автомобиль приобретен новым владельцем, и с момента покупки еще не прошло 10 суток.

Кроме того, ч. 1 п. 3 ст. 24.5 КоАП позволяет водителям нарушить законодательные нормы, если была на то крайняя необходимость. Например, спасая жизнь владельца машины, сидящий рядом товарищ сел за руль, не будучи вписанным в страховку, чтобы доставить его в больницу. Факт крайней необходимости нужно документально подтвердить, например, справкой из больницы.

Ответственность за нарушение

В первую очередь выясним, какой полагается штраф в 2021-м году, если не вписан в страховку, но хозяин рядом.

Это важно помнить каждому владельцу автомобиля: если он допускает к управлению транспортным средством человека, который не был внесен в страховку, он нарушает закон. Это влечет взыскание в виде штрафа. Также возможно применение и других мер.

Нарушение карается штрафной санкцией. Размер взыскания в соответствии со статьей 12.37 КОАП РФ составляет 500 рублей. Штраф должен уплатить владелец транспортного средства.

Важно отметить, что ответственность не ограничивается взысканием штрафа. Сотрудник ГИБДД, установивший факт правонарушения – нахождение за рулем человека, не вписанного в страховку, – обязан незамедлительно прекратить данное нарушение.

Автомобиль имеют полное право конфисковать, временно отправить на штрафную стоянку. Только законный владелец имеет право забрать данное транспортное средство с штрафстоянки. С того момента, когда штраф за правонарушение оплачен, можно получить автомобиль обратно.

Нужна ли в 2021 году доверенность на управление машиной

В 2021 году нет необходимости в отдельном письменном разрешении от владельца ТС на управление им. Подтверждением права находиться за рулём является факт внесения информации о человеке в договор обязательного автострахования. Однако существует ряд ситуаций, при которых документ будет необходим:

  • заключение договора страхования (как ОСАГО, так и КАСКО);
  • прохождение технического осмотра;
  • регистрация ТС;
  • выезд за границу;
  • постановка на учёт или снятие с учёта;
  • продажа машины;
  • необходимость забрать авто со штрафстоянки.

Бумагу можно написать просто от руки в произвольной форме. Или распечатать текст и подписать его. При этом в нём обязательно должно быть указано следующее:

  • паспортные данные хозяина авто и человека, которому оно доверяется;
  • информация об автомобиле;
  • описание действий, которые владелец разрешает производить со своим имуществом;
  • подпись доверителя;
  • дата выдачи.
Читайте также:  Подробная инструкция, как приватизировать земельный участок в СНТ

Можно указать срок действия разрешения. В противном случае оно будет действительно в течение года со дня, указанного в тексте как дата выдачи. Нотариально заверять документ не требуется.

Чем владельцу грозит передача авто

Особые сложности возникают, когда не вписанный водитель совершит аварию и скроется с ДТП. В подобной ситуации потерпевшая сторона получит компенсацию ущерба, если установят ТС виновного, на котором он совершил аварию.

В результате собственнику автомобиля начинают приходить письма и повестки в ГИБДД, для получения показаний. Сотрудники дорожной полиции будут выяснять, кто находился за рулем в момент ДТП. Даже если хозяин точно укажет, кто управлял ТС, виновного могут не привлечь, поскольку отсутствуют доказательства.

Потому привлечь его будет возможно только в случае, когда он сам сознается в своих деяниях, либо появятся доказательства в виде записи с видеорегистратора или камер с места происшествия. В данной ситуации отсутствие в перечне допущенных к управлению лиц выступает для виновного водителя оправдательным фактором, препятствующим его привлечению к административной и уголовной ответственности.

ОСАГО с любым числом водителей

Популярным видом страхования является покупка полиса, благодаря которому неограниченное число людей может управлять автомобилем.

В этом случае собственник практически в любое время может доверить авто другому лицу, для чего только быстро вписывает его в страховку.

К плюсам покупки такого страхового полиса относится:

  • в любое время может отдать машину для использования другому лицу, причем для этого достаточно только, чтобы этот человек имел при себе права, а также было св-во о регистрации машины;
  • при возникновении ДТП не придется водителю или собственнику покрывать ущерб за счет собственных средств, так как эта обязанность будет возложена на страховую компанию;
  • выбирается такой вариант обычно в случае, если в семье имеется несколько людей, пользующихся одним автомобилем, а при этом имеются малоопытные водители, которые могут попасть в аварию.

Ответственность за нарушение

В первую очередь выясним, какой полагается штраф в 2021-м году, если не вписан в страховку, но хозяин рядом.

Это важно помнить каждому владельцу автомобиля: если он допускает к управлению транспортным средством человека, который не был внесен в страховку, он нарушает закон. Это влечет взыскание в виде штрафа. Также возможно применение и других мер.

Нарушение карается штрафной санкцией. Размер взыскания в соответствии со статьей 12.37 КОАП РФ составляет 500 рублей. Штраф должен уплатить владелец транспортного средства.

Важно отметить, что ответственность не ограничивается взысканием штрафа. Сотрудник ГИБДД, установивший факт правонарушения – нахождение за рулем человека, не вписанного в страховку, – обязан незамедлительно прекратить данное нарушение.

Автомобиль имеют полное право конфисковать, временно отправить на штрафную стоянку. Только законный владелец имеет право забрать данное транспортное средство с штрафстоянки. С того момента, когда штраф за правонарушение оплачен, можно получить автомобиль обратно.

Штраф за езду на чужом автомобиле не предусмотрен, если у водителя при себе имеются все необходимые документы. Отсутствие хотя бы одного из них рассматривается как нарушение, за которое придется понести наказание:

Если водитель не вписан в ОСАГО, то ему придется заплатить 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.37 КоАП.

Если у водителя нет прав. Штраф для самого водителя составит до 15 000 рублей, согласно части 1 статьи 12.7 КоАП. Заплатить придется и собственнику за передачу права управления ТС, у которого отсутствует удостоверение. И наказание за это — 30 000 рублей, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП.

При отсутствии СТС штраф составит 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП.

Более серьезное наказание предусмотрено в случаях, когда водитель управляет авто в пьяном виде. Пользователю машины грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение удостоверения на срок до 2 лет, по части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание предусмотрено и для собственника, который передал машину пьяному человеку, согласно части 2 статьи 12.8.

Если собственник заявит об угоне, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 5 лет по части 1 статьи 166 УК. Или штраф в сумме до 120 000 рублей.

Как видите, езда на чужой машине и передача своего автомобиля другому лицу может стать причиной серьезных нарушений и внушительных штрафов. Поэтому грамотно передавайте и принимайте ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *