Материнский капитал в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Больничные для подрядчиков и исполнителей по ГПД

С 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ (договоры подряда, платного оказания услуг и т.д.), смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, оплата больничных и выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет будут осуществляться в пользу сотрудников независимо от того, заключены ли с ними трудовые договоры или нет.

В перечень получателей пособий войдут сотрудники, работающие:

  • по договорам гражданско-правового характера;

  • по договорам авторского заказа;

  • авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права.

Планируемые изменения

Главное изменение года – объединение ФСС и ПФР в единый социальный фонд. Размер материнского капитала на второго в 2023 не поменяется, но облегчится схема подачи документов. Дополнительно, государство будет осуществлять более жесткий контроль за целевым использованием средств.

Ранее существовали полулегальные способы обналичивания маткапитала. Через третьих лиц, серых посредников и прочих участников сделок, можно было получить часть денег наличными. Сейчас контроль ужесточится, и таких случаев должно становиться меньше.

Правительство дополнительно будет рассматривать еще одно увеличение всех соцвыплат. Маткапитал это скорее всего не коснется, но дополнительные пособия могут вырасти. Зависит от предполагаемого уровня инфляции. По прогнозам, обесценивание будет в районе 7-8%, что вполовину ниже показателей 2022 года. Если реальный рост цен будет значительно выше, правительство не сможет закрыть глаза и придется все индексировать.

Популярные вопросы и ответы

Вопрос: Обязательно ли чтоб ребенок родился в России, чтоб получить такую помощь?
Ответ: Гражданство РФ у ребенка – обязательное условие. Если в момент оформления вы находитесь за пределами Родины, подать документы можете через консульство. Только вот расходовать средства можно исключительно в РФ.

Вопрос: Можно ли делить маткапитал на части. Планируем его расход на строительство дома. Хотели бы получить сразу 20 тысяч на первоначальные нужды, остальное потом по истечению 3 лет. Можно так?
Ответ: Ранее такая возможность была предусмотрена, выделяли разовую сумму. Сегодня средства идут на одну цель. Если это строительство, то все счета за стройматериалы, работы будут оплачивать по истечению 3 лет.

Вопрос: Если я оформляла помощь в первом браке на второго ребенка, теперь во втором браке у меня тоже двое. Могу ли я повторно оформить пособие?
Ответ: Капитал устанавливается только один раз. Вы им уже воспользовались. Шансов получить выплату повторно, у вас нет.

Вопрос: Если оформили в свое время Кредит на ремонт дома. Это же по факту и есть улучшение жилищных условий. Можно ли требовать, чтоб ПФ перечислил средства капитала на погашение этого кредита.
Ответ: Чтоб деньги направили на погашение кредита, это должен быть целевой ипотечный кредит. Потребительские займы не финансируются.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Читайте также:  Техосмотр 2023: ответы на интересующие вопросы

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Сколько будет действовать маткапитал

Первоначально программа МК учреждалась на 10 лет (01.01.2007 – 31.12.2016). Однако еще в 2015 году, учитывая положительные результаты программы и повышение рождаемости, президент инициировал ее продление сначала до конца 2018-го, потом – до конца 2019-го, а теперь – до 2026 года.

Воспользоваться правом на получение сертификата смогут все те, у кого появился второй или последующий ребенок в период с 01.01.2007 по 31.12.2025.

В то же время ст. 5 ФЗ № 256 позволяет заявителю обращаться за получением сертификата в любое время после того, как у него возникло право на такое обращение.

Проще говоря, 2025 год – это предельный срок для рождения ребенка, но не для получения сертификата и использования маткапитала. Все, у кого до этого дня появится второй малыш, смогут оформить сертификат и после этой даты.

Размер материнского капитала

Закон вступил в правовую силу 1 января 2007 года.

На тот момент сумма маткапитала составляла 250000 рублей (ч. 1 ст. 6 Закона).

В ч. 2 ст. 6 Закона сказано, что размер подлежит ежегодной индексации в соответствии с индексом роста потребительских цен (инфляции).

Пять лет с 2015 по 2019 величина маткапитала не менялась – 453 026 рублей.

Но в 2020 году произошло не просто индексирование, а кардинальные изменения программы.

  • Сумма материнского капитала за первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года (задним числом!!) составляет 466 617 рублей;
  • Сумма материнского капитала за второго ребенка теперь равна 150 000 (если первый родился после 01.01.2020) или 616 тыс.руб. (если персвый родился до 01.01.2020);
  • Срок действия программы «Материнский капитал» продлен до 31 декабря 2026 года;

Обзор последних поправок в Закон

На сегодняшний момент последняя редакция Закона — № 20 от 7 марта 2018 года.

Читайте также:  Как рассчитать пенсию по старости в 2023 году?

Приведем перечень наиболее существенных поправок, которые ранее вносились в Закон:

Суть изменений Реквизиты нормативно-правового акта, внесшего изменения Комментарий
Ст. 4 Закона была дополнена новой частью 7 Ст. 28 ФЗ № 56 от 7 марта 2018 года “О внесении…” Теперь все сведения о лицах, получивших право на дополнительные меры поддержки, вносятся в ЕГИССО (Единую Государственную информационную систему социального обеспечения)
Был добавлен п. 5 в ч. 3 ст. 7 Закона ФЗ № 432 от 28 декабря 2017 года “О внесении…” (далее – ФЗ № 432) Средства маткапитала стало возможным направлять не только на улучшение условий проживания, образование детей и пенсию матери, но и на ежемесячную выплату в порядке, установленным в ФЗ № 418
Изменена ч. 6.1. ст. 7 Закона ФЗ № 432 Расширился перечень целей, при желании направить средства на которые можно не дожидаться исполнения ребенку возраста 3 лет – в частности, раньше это было возможно только при покупке товаров для инвалидов и при погашении процентов и долга по ипотеке, теперь же – и при направлении средств на оплату дошкольных образовательных услуг и ежемесячную выплату в соответствии с ФЗ № 418
Изменена ч. 1 ст. 13 Закона ФЗ № 432 Было продлено действие программы материнского капитала – если раньше ее хотели “закрыть” уже в конце 2018 года, то теперь граждане могут получить сертификат и воспользоваться средствами вплоть до конца 2021 года
Ч. 4 ст. 6 Закона была изложена в новой редакции ФЗ № 411 от 20 декабря 2017 года “О внесении…” Раньше ПФР должен был каждый год уведомлять лиц, указанных в ст. 3 Закона, о том, сколько средств у них осталось после распоряжения. Теперь же с ПФР снята эта обязанность – предоставление соответствующей информации производится по запросу заявителя
Изменение п. 3 ч. 1.1. ст. 10 и п. 2 ч. 1.3. ст. 10 Закона ФЗ № 470 от 28 декабря 2016 года “О внесении…” Суть поправок – в перечнях документов, предоставляемых при выдаче маткапитала непосредственно лицу, имеющему на него право (а не застройщику или продавцу) – в частности, документ “свидетельство о праве собственности” был заменен на “выписку из ЕГРН”
Добавлен п. 4 в ч. 3 ст. 7 Закона ФЗ № 348 от 28 ноября 2015 года “О внесении…” После вступления указанного ФЗ в законную силу лица, представленные в ст. 3 Закона, получили право направлять маткапитал на приобретение товаров, предназначенных для адаптации несовершеннолетних инвалидов
Изменена ч. 6.1. ст. 7 Закона ФЗ № 131 от 23 мая 2015 года “О внесении…” После принятия данного ФЗ средствами капитала стало возможно гасить первый взнос по ипотеке – ранее это можно было делать только в отношении основного долга и процентов

Итак, для получения маткапитала все, что нужно сделать – это родить (усыновить) 2-го ребенка, оформить сертификат и дождаться исполнения этому 2-му ребенку возраста 3 лет. Или не дожидаться, если направить деньги планируется на определенные цели, помеченные в Законе как исключение из общего правила.

Будут ли выдавать материнский капитал за 3 ребенка в размере 1,5 млн рублей?

В апреле 2015 г. на рассмотрение депутатами Госдумы РФ был представлен проект Федерального закона № 571638-6 о повышении размера материнского капитала за 3 ребенка до 1.5 млн рублей. Условием такой выплаты многодетным семьям являлось бы рождение третьего и последующих детей в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2026 г. Однако, данный законопроект пока не нашел поддержки в лице депутатов Госдумы, объясняя это рядом причин, в числе которых: возможные разногласия с семьями, уже реализовавшими свое право на материнский капитал при рождении/усыновлении второго, третьего и последующих детей с 2007 г., необоснованные ограничения использования средств маткапитала, отсутствие механизма индексации, что, в свою очередь, может усилить неравное положение получателей выплаты. Но наиболее весомым аргументом для отказа в принятии данного законопроекта является значительное повышение дополнительных расходов из средств федерального бюджета, к которым наше государство, увы, пока не готово. К настоящему времени указанный законопроект не был принят.

Даная выплата оформляется на основании отдельного закона, ФЗ-418 от 28.12.2017г. Она положена семьям, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 01.01.2018г., а среднедушевой доход при этом не превышает двукратный размер прожиточного минимума взрослого населения, установленный в субъекте РФ, где семья проживает.

Читайте также:  Как получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на детей. Выплата производится до достижения ребенком одного года (с рождения, если заявление было подано до достижения ребенком полугода или с момента обращения). Затем подается новое заявление и выплата осуществляется до достижения ребенком двух лет, а потом в таком же порядке до достижения им трех лет. Подать заявление можно в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста, отказаться от получения данной меры господдержки можно также в любой момент.

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Чаще всего за оформлением сертификата на материнский капитал обращается женщина — мать или усыновитель ребенка, в связи с появлением которого она получила право на меру социальной поддержки от государства.

Чтобы ее получить в 2023 году нужно собрать документы для материнского капитала за второго ребенка, в пакет включают:

  • заявление установленной формы;
  • удостоверение личности (паспорт или иной документ, по которому можно определить гражданство женщины, а также место жительства) и СНИЛС матери;
  • документы на всех детей в семье (свидетельства о рождении или усыновлении), в том числе и на того, по которому семья получает МСК, с отметкой о его гражданстве.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

«За 15 лет ПФР по программе маткапитала направил 121 млрд рублей»

При каких жизненных ситуациях татарстанцы могут рассчитывать на поддержку государства? Какие выплаты назначает ПФР?

Поддержка семей с детьми в России – приоритетное направление современной социальной политики. Трудно переоценить важность своевременного назначения и выплат пособий семьям с детьми с низким уровнем дохода или же семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. А жизненные ситуации случаются разные, как счастливые: наступление желанной беременности, рождение в семье первенца и последующих детей, так и те, которые заранее не предугадаешь: папа или мама лишились работы, ухудшилось состояние здоровья вплоть до инвалидности, и другие. Но какими бы они ни были, у родителей должна быть уверенность, что они могут рассчитывать на поддержку государства. Сегодня Пенсионный фонд России оказывает меры социальной поддержки семьям с детьми, переданные в этом году органами социальной защиты, а также те выплаты, которые закреплены за ПФР в соответствии с федеральным законодательством.

Давайте начнем наш разговор с программы материнского капитала: как давно она действует, сколько сертификатов выдано, легко ли их оформить?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *