Налоги, штрафы и сборы, которые вырастут в 2023 году. Инфографика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги, штрафы и сборы, которые вырастут в 2023 году. Инфографика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дата фактического получения дохода определяется в соответствии со ст. 223 НК РФ. По общему правилу при получении дохода в денежной форме дата фактического его получения определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Стандартными вычетами по НДФЛ с 13-процентной ставкой налогообложения будут:

  • 500 рублей;
  • 3000 рублей:
  • вычет на иждивенцев.

Список граждан, имеющих право на 3000-рублевый вычет, является рестрикционным, то есть ограниченным. К категориям лиц, обладающих правом на получение подобного вычета, относятся:

  • лица, либо пострадавшие в результате Чернобыльской аварии, либо принимавшие участие в событиях на Чернобыльской АЭС;
  • лица, так или иначе бывшие задействованными в событиях на объектах «Укрытие» и «Маяк»;
  • лица, принимавшие участие в ядерных испытаниях либо участвовавшие в устранении возникших при испытаниях нештатных ситуациях.

Полный список приведен в ст. 218 НК РФ.

Список категорий лиц, обладающих правом на получение пятисотрублевого вычета, дан в пп.1,2 ст. 218 НК РФ. В частности, к ним относятся:

  • герои РФ и СССР;
  • орденоносцы РФ и СССР;
  • ветераны ВОВ;
  • жители блокадного Ленинграда и другие категории.

Вычеты на детей полагаются гражданам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей либо детей инвалидов, по следующей шкале:

  1. по 1400 рублей на каждого ребенка при наличии в семье до двух детей;
  2. по 3000 на каждого ребенка при наличии в семье трех и более детей;
  3. по 6000 рублей опекунам за каждого опекаемого ребенка;
  4. по 12000 на каждого несовершеннолетнего ребенка-инвалида либо на инвалида до 24 лет при условии его очной учебы.

Подоходный налог с зарплаты — сколько процентов составляет

Отечественным НК предусмотрены следующие ставки НДФЛ в 2021 году:

  1. 9%;
  2. 13%;
  3. 15%;
  4. 30%;
  5. 35%.

Первая используется при налогообложении доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием по сертификатам участия, выданным до 01.01. 2007 г. и процентов по выпущенным до 01.01. 2007 г. облигациям с ипотечным покрытием.

Вторая, то есть 13 %, – основная (п. 1 ст. 224 ТК) и применяется для налогообложения тех доходов налоговых резидентов, в отношении которых законодателями не установлено иное (вознаграждения за труд, премиальных, дивидендов, вырученных от продажи имущества средств).

Ставка 15% применяется для определенных категорий нерезидентов (подробнее об НДФЛ для иностранцев – в следующем разделе).

Ставка 30% применяется для расчета НДФЛ с доходов нерезидентов (кроме тех, к кому применимы 13 %), а также доходов по ЦБ (за исключением дивидендов), выпущенных российскими организациями, когда:

  • они учитывают на счете депо депозитарных программ, иностранного номинального или уполномоченного держателя;
  • их получателем не были предоставлены налоговому агенту сведения согласно положениям ст. 214.6 НК.

Иностранец-резидент лично уплачивает НДФЛ с доходов, полученных за рубежом.

По самой высокой ставке налога, то есть 35 %, облагаются, без применения вычетов, средства резидентов, перечисленные во втором пункте ст. 224 НК (к примеру, выигрыши и призы, проценты по депозитам и так далее).

Читайте также:  Жилищные программы для молодых семей в 2023 году

При этом, если в 2017 г. выигрыши облагались все, без учета их размера, то в этом году налог удерживается с суммы, превышающей 4.000 р. (п. 28 ст. 217 НК). В противном случае уплачивать его не нужно. Кроме того, ранее физлица самостоятельно платили НДФЛ c выигрыша любого размера, а сейчас удерживать его должен субъект, организующий конкурс или розыгрыш призов (однако, исключительно с дохода, превышающего 15.000 руб.). С выигрыша в размере 4.000-15.000 руб. НДФЛ, как и прежде, уплачивается его получателем (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК).

Какие взносы ИП платит за себя

Индивидуальный предприниматель, независимо от того, есть ли у него наемные работники, обязан вносить за себя пенсионные и медицинские страховые взносы. Их размер фиксирован и не привязан к величине дохода.

Таблица взносов на 2022 год

Вид взноса Годовая сумма (руб.) Срок уплаты
Пенсионный 34 445 31.12.2022
Медицинский 8 766 31.12.2022
Пенсионный с доходов свыше 300 000 рублей за 2022 год 1% от дохода, превысившего 300 000 рублей.

Суммарно все платежи ограничены суммой 275 560 рублей.

01.07.2023

Система налогообложения в США

Как и в любом другом федеративном государстве, налоги США делится на отдельные ступени:

  • федерального уровня;
  • отдельных штатов;
  • местные.

Ее можно отправить по почте, в электронном формате или же воспользоваться услугами сервисов, которые предлагают услуги оформления и подачи деклараций.

Для лучшего понимания всех, даже самых тонких, нюансов отдельно взятых сборов, необходимо знать и учитывать уникальные особенности налоговой системы Америки:

  1. Как федеральное правительство, так и правительство отдельных штатов, может на свое усмотрение, менять систему налогообложения, практически без ограничений. Единственным ограничением является только Конституция.То есть, ограничения могут быть какими угодно, но не должны нарушать конституционных прав граждан.
  2. Для федеральных сборов присуща прогрессирующая шкала. Это означает, что основную часть сборов вносит самая состоятельная часть населения.
  3. Подоходный сбор обязаны платить не только резиденты, проживающие в Америке, но и нерезиденты, которые покинули территорию страны. При этом, совершенно неважно, как давно человек покинул страну. Даже если, скажем, человек 10 лет назад покинут Америку и не планирует туда возвращаться, но при этом является американцем по гражданству, он все-равно обязан платить.

Плюсы и минусы налогообложения в Америке

Налоговая система в Штатах имеет множество плюсов, которые мы уже описали. Самый главный – это стимулирование экономики страны, грамотное финансовое обеспечение на федеральном уровне и защита населения. Но и эта система не идеальна, хоть и во многом превосходит другие страны.

Во-первых, самым главным минусом налоговой системы США является довольно высокий размер налогов. Например, средний подоходный налог составляет 25-30%. Согласитесь, это немало. Во-вторых, многим американцам не нравится тот факт, что уплачиваются налоги не на одном уровне, а на целых трех. Необходимость выплат ПН на федеральном, местном и штатном уровне может сильно ударить не только по кошельку, но и по времени: пока разберешься со всеми декларациями, пройдет не один час. Также в Америке существует довольно жесткий контроль за уплатой налогов, поэтому отлынивание от этой гражданской обязанности может грозить вам судом и тюрьмой.

Таблица стран с самыми высокими налогами

Страны с самыми высокими налогами в мире

Место в рейтинге Название государства Размер общей налоговой ставки (в %)
1 Аргентина 137,3
2 Боливия 83,7
3 Таджикистан 80,9
4 Колумбия 75,4
5 Алжир 72,7
6 Мавритания 71,3
7 Бразилия 69
8 Гвинея 68,3
9 Франция 66,6
10 Никарагуа 65,8
11 Венесуэла 65,5
12 Италия 65,4
13 Китай 64,6
14 Чад 63,5
15 Гамбия 63,3
16 Бенин 63,3
17 Тунис 62,4
18 Индия 61,7
19 Испания 58,2
20 Коста-Рика 58
21 Бельгия 57,8
22 Шри-Ланка 55,6
23 Украина 52,9
24 Австрия 52
25 Кот-д`Ивуар 51,9
26 Мексика 51,8
27 Япония 51,3
Читайте также:  Как заменить права водителю с 2023 через МФЦ — пошаговый алгоритм

Законодательство и налоги в Америке

Подоходный налог в США ввели еще в 1861 году. На тот момент стране надо было финансировать военные действия. Чуть позже был утвержден закон о внутренних доходах. Как раз тогда и были заложены основы федеральной налоговой системы США.

В 2017 году президентом Америки был утвержден новый закон, в основу которого легла налоговая реформа. Благодаря его положениям было намного облегчено налоговое бремя – как для физлиц, так и для организаций.

Снизили также размер выплат, которые начисляют на деятельность юрлиц за рубежом, вернувшихся на родину. Если речь идет о безналичном расчете – удерживают 8 %, а если о наличных средствах – тогда 15,6 %. Кроме того, ввели вычеты на капитальные расходы. Это изменение затронуло деятельность юридических лиц.

Сколько платят юридические лица

На предпринимателей наложено обязательство по уплате IncomeTax. Это корпоративный налог. Все учреждения и фирмы платят его. Здесь используют подход, аналогичный расчету налогов в Америке для физических лиц. Сумма платежей обусловливается доходом организации – чем он выше, тем больше надо отдать в федеральный бюджет.

Такие взносы назначают не только юридическим лицам, состоящим из граждан страны. Иностранные фирмы, работающие на американской территории, тоже платят IncomeTax – в этом плане у них нет привилегий.

Ставка варьируется размерами заработков. Она начинается с 16 % и заканчивается 35 %. Многое также зависит от конкретного штата – помимо федеральных взносов, в нем могут быть установлены персональные корпоративные сборы.

В целом система выглядит так:

  • есть федеральная ставка – 21 %;
  • есть процент по штатам – он может сильно отличаться. Например, в Северной Каролине установлены 2,5 % – это фиксированная ставка. А в Айове делают взносы по прогрессивной шкале. И иногда выплаты доходят до целых 12 %;
  • имеются муниципальные сборы – обычно ими пополняют городские бюджеты. Это могут быть удержания с продаж или от сделанного компанией объема заработка – составляют такие выплаты от 2 % до 9 %.

Система налогообложения в Германии. Налоговые классы

В Германии применяется прогрессивная система налогообложения: с увеличением доходов ставка подоходного налога возрастает. При этом величина налоговой базы зависит от присвоенного работнику одного из шести применяемых в этой стране налоговых классов:

  • Lohnsteuerklasse I. Сюда входят холостые и незамужние, не имеющие детей.
  • Lohnsteuerklasse II. К этой категории относятся те же, что и в классе I лица-резиденты Германии, являющиеся родителями-одиночками.
  • Lohnsteuerklasse III. К данному классу причисляются семейные люди, заключившие официальные брачные узы или состоящие в гражданском браке и имеющие значительную разницу в доходах.
  • Lohnsteuerklasse IV. Для людей, как и в предыдущем классе, но примерно с одинаковым доходом.
  • Lohnsteuerklasse V. В этот класс входят люди, состоящие в официальном браке либо зарегистрированном гражданском партнерстве. Этот класс присваивается тем супругам, муж/жена которых применяет III класс.
  • Lohnsteuerklasse VI. Для людей, имеющих несколько мест работы.

Планируемые изменения в расчете подоходного налога в 2022 году

Сразу отметим, что ожидаемые изменения в расчете подоходного налога в 2022 году, относятся к разряду не очень радостных.

Независимые эксперты РАНХиГС провели расчеты и пришли к выводу, что если увеличить налог на доходы физических лиц, то появится возможность сбалансировать бюджет России. Что их побудило делать такие расчеты — догадайтесь сами.

Читайте также:  Как оценить антикризисные качества: интервью по компетенциям

В Министерстве финансов не обошли стороной выводы экспертов и подготовили законопроект. Суть данного законопроекта состоит в постепенном повышении налога на доходы с 2022 года по 2026 год на 1% ежегодно в течение пяти лет:

  • 2022 год – 1%;
  • 2023 год – 2%;
  • 2024 год – 3%;
  • 2025 год – 4%.
  • 2026 год — 5%.

Старая формула: (7 000 — 10,5%) — 12% = 5 513,2. Работник платил 1 486,8 лея налогов с зарплаты в 7 000 леев.
Новая формула: 7000 — 840 (12%) — 554,4 (9%) = 5 605,6. Работник будет платить. 1 394,4 лея налогов с зарплаты в 7000 леев.

НДФЛ может быть не только уменьшен за счёт освобождения от налогообложения доходов, полученных в определённых ситуациях, о чём уже говорилось выше. Часть уплаченного налога можно вернуть за счёт вычетов. В отличие от ситуации с освобождением от налогообложения, когда НДФЛ вообще не начисляется и, соответственно, не уплачивается, вычет – это право (не обязанность!) налогоплательщика возвратить себе часть уплаченного налога.

Гл. 23 НК РФ устанавливает несколько видов вычетов, среди которых:

  • стандартные (возмещение подоходного налога «чернобыльцам», Героям Советского Союза и Российской Федерации, участникам ВОВ, родителям, имеющим детей и другим категориям налогоплательщиков, ст. 218);
  • социальные (можно вернуть подоходный налог с зарплаты работающему, например, за обучение, за лечение или другие медицинские услуги, ст. 219);
  • инвестиционные (на доходы от реализации ценных бумаг, в сумме средств, внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт, ст. 219.1);
  • имущественные (можно получить возврат подоходного налога, к примеру, с покупки или продажи квартиры, ст. 220)

Ставка НДФЛ для нерезидентов в 2021 году

Что касается налогообложения нерезидентов, подоходный налог с физических лиц с зарплаты, а также с других их трудовых доходов, взимается в размере 13 % с:

  1. наемных работников, выполняющих свои обязанности на основании патента;
  2. физлиц, участвующих в госпрограмме переселения соотечественников;
  3. членов экипажей, плавающих под госфлагом РФ судов;
  4. иностранных специалистов с высокой квалификацией вне зависимости от их налогового статуса, с которыми трудовые взаимоотношения оформлены соответствующим контрактом или договором (письмо Минфина России от 18.02.2014 № 03-04-06/6773);

Зарплата иностранных сотрудников-нерезидентов, осуществляющих свои обязанности в зарубежных филиалах российского хозяйствующего субъекта, согласно ст. 208 НК, считается доходом, полученным из зарубежных источников. Поэтому, согласно ст. 209, обложению НДФЛ она не подлежит.

  1. резидентов государств-членов ЕАЭС;
  2. граждан, бежавших из своего государства и оформивших в РФ временное убежище.

Лица, приобретшие патент для работы в РФ, уплачивают фиксированную сумму налога (13 % независимо от статуса, согласно ст. 224 НК) лично, а по факту их трудоустройства эта обязанность возлагается на нанимателя. НДФЛ, перечисленный иностранцем авансовым способом, засчитывается в качестве его уплаты с зарплаты.

Что касается высококвалифицированных иностранцев, вопрос удержания с них НДФЛ до конца 2015 г. был достаточно противоречивым. Так, некоторыми законодательными актами постановлялось, что все их нетрудовые доходы, вычисленные на основании среднего заработка, облагаются 30 %.

При этом, дефиниции понятия «трудовые доходы» в законодательной базе не приведено. В ФЗ № 115 от 25.07.2002 дано лишь определение трудовой деятельности иностранца.

Калькулятор НДС позволяет рассчитать налог на добавленную стоимость на сумму. Начислить и выделить НДС в сумме. Калькулятор НДС


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *