​​Льготы на проезд на «Ласточке» в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​​Льготы на проезд на «Ласточке» в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В регионах есть свои льготы на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне некоторые категории льготников могут быть полностью или частично освобождены от платы за проезд в общественном транспорте по городу или по всему региону.

Региональные льготы на общественный транспорт

Освобождение от платы получают следующие лица:

  • В некоторых регионах можно получить льготы на общественный транспорт предпенсионерам. Но учтите, что предпенсионер – льготник, помощь которому предусмотрена не во всех регионах.
  • Пенсионеры также получают частичное или полное освобождение от платы за проезд.
  • Пенсионеры со статусом ветеранов труда будут освобождены от платы за проезд.
  • Льготы инвалидам в общественном транспорте также полагаются. Причем это касается инвалидов всех групп. В том числе, если человек – инвалид детства.
  • Дети-сироты и члены многодетных семей также частично или полностью освобождены от платы за проезд. Это льгота распространяется на граждан, получивших статус малоимущих.
  • Кроме того, есть льготы студентам на проезд в общественном транспорте. Благодаря им ученики вузов могут ездить на более выгодных условиях.

Документы, необходимые для подтверждения льготы

Лица, имеющие право на получение скидки, предоставляют:

  • При покупке проездного билета по специальному тарифу — паспорт, удостоверяющий личность, студенческий билет и справку (предоставляют в случае отсутствии данных о студенте в реестре).
  • Для контроля документы, подтверждающие право на льготу, при посадке и проверке билета.
  • Социальную карту студента, не требующую дополнительных документов при покупке и предъявлении проездного документа со скидкой. В практике имеются случаи сбоя срабатывания карты при первом предъявлении или использования после перевыпуска. При первом обращении необходимо иметь полный комплект документов, подтверждающих право на льготу.

Студенческий билет должен иметь данные о периоде обучения, печать деканата, подпись ответственного лица. Отсутствие отметки об актуальном периоде обучения не позволит воспользоваться скидкой. Справка представляется на фирменном бланке учреждения, с указанием формы обучения, данных учащегося, заверенная в деканате подписью и печатью.

Какие еще акции проводятся ОАО «РЖД» для студентов

Для студентов периодически проводятся отдельные акции, о которых можно узнать из социальных сетей, либо подписавшись на рассылку от сайта РЖД ру.

На данный момент студентам могут пригодиться такие акции:

  1. «Скидка в плацкартном вагоне 40%» — скидка начинает действовать с 26.10.2020 по 24.12.2020. Можно сэкономить на билете, если приобрести верхние боковые места № 38-54 (четные) и верхние места № 34, 36. Такая акция пригодится вам, если на места в купе слишком высокие цены.
  2. с 13 октября 2020 г. по 31 января 2021 г. Можно будет прокатиться на двухэтажном поезде со скидкой. Специальный тариф установлен от 999 рублей. Может быть, вам повезет, и вы сможете воспользоваться уникальной возможностью уже совсем скоро. Однако студенческая бонусная программа в этом случае не работает.

Более подробно ознакомиться с акциями и скидками от РЖД можно на официальном сайте. Также рекомендуем подписаться на паблики в «ВКонтакте», где можно сразу увидеть акции и скидки от РЖД. Так, вы сможете постоянно быть в курсе событий и подыскивать билеты дешевле.

Особенности скидки на проезд в ЖД транспорте для студентов

Изучая действующее законодательство можно выделить ряд нюансов, которые нужно учитывать каждому учащемуся для оформления льготы на пользование железнодорожным транспортом.

Таковыми являются:

  • Получить преференцию могут только студенты, обучающиеся на дневной форме в средне-специальных или высших учебных заведениях. Для оформления скидки действует студенческий образовательного учреждения;
  • Предоставление скидки осуществляется на основании соглашений компаний-перевозчиков с Правительством определенного субъекта РФ;
  • Скидки действуют только на места плацкартного типа, вне зависимости от вида ЖД транспорта (обычный или скорый);
  • Ограниченный период времени предоставления льготы (с 1 сентября по 15 июня), определен во избежание использования скидки на проезд в личных целях;
  • Начиная с 2023 года, преференция в виде пятидесятипроцентной скидки на проезд действует и на поезда дальнего следования (покидающие границы региона РФ).
Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле

Помимо этого, на размер предоставляемой скидки влияет несколько факторов, которые перечислены ниже:

  • Время года;
  • Праздничный или будний день;
  • Фирма-производитель поезда и т.д.

Действующими нормативно-правовыми документами четко определены группы лиц, которые могут получить льготные билеты на электрички и поезда.

Таковыми являются:

  • Учащиеся на дневном отделении в государственных высших и средне-специальных учебных учреждениях;
  • Дети, которым медико-социальная экспертиза присвоила группу недееспособности;
  • Ребёнок из многодетной семьи может пользоваться скидкой на проезд в ЖД транспорте круглогодично;
  • Ребенок из малообеспеченной семьи, имеющей уровень дохода ниже, чем прожиточный минимум, установленный в регионе проживания;
  • Ветераны боевых действий дневной или заочной формы обучения.

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Льготы на проезд в общественном транспорте положены пенсионерам, ветеранам труда, школьникам, студентам, инвалидам, детям и некоторым другим категориям.

Они могут предоставляться в форме бесплатного проезда, скидки на покупку проездного или компенсации части его стоимости. Расскажу о льготах для каждой категории.

Студенты и аспиранты, которые участвуют в программе «РЖД-бонус», смогут покупать билеты в купе и на скоростные поезда дешевле на 50%.

Это именно денежная скидка на билет, а не возврат половины суммы бонусами. Акция продлится до 5 сентября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба РЖД. Раньше студенты, которые участвовали в программе «РЖД-бонус», могли получить скидку 25% от стоимости билета в купе.

В октябре РЖД проводит акции, которые позволяют сэкономить на билетах до 40%. Расскажу, кто и как может ими воспользоваться.

По акциям можно путешествовать по России: на «Сапсанах», «Ласточках», в плацкартных, купейных и вагонах класса люкс. Еще есть скидки для тех, кто едет в Беларусь, — о них я рассказала в конце статьи.

Акционные билеты продают на сайте РЖД, в приложении «РЖД пассажирам» или билетных кассах, если в правилах не указано иное. Предложения не суммируются с другими скидками и льготами, например для военных или детей.

Российские пенсионеры нередко путешествуют на поездах дальнего следования и пригородных электричках. Но, к сожалению, не все пожилые люди знают, как покупать железнодорожные билеты с максимальной скидкой. Рассказываем, какие привилегии РЖД предоставляет пенсионерам в 2019 году и как сэкономить на путешествиях до 50% и больше.

  • Покупать билет заранее
  • Путешествовать в конце сентября — начале октября
  • Планировать поездку на день рождения
  • Ездить в плацкартном вагоне
  • Занимать верхнюю полку
  • Следить за акциями
  • Расплачиваться бонусами
  • Как купить билет со скидкой

Льготы на проезд ветеранам труда

Льготы ветеранам труда предоставляют местные власти.

Размер льгот. В Москве они бесплатно ездят на городском пассажирском транспорте или получают компенсацию 435 Р в месяц. В Санкт-Петербурге ветераны труда имеют право на те же льготы на проезд, что и пенсионеры:

  • На покупку льготного проездного по цене специальной выплаты. Размер выплаты в 2022 году — 671 .
  • Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  • Скидку 10% на билет в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября. Она действует, если перевозчик заключил с правительством Санкт-Петербурга специальный договор.
  • В Петербурге ветераны труда покупают проездной.

В Санкт-Петербурге ветераны труда покупают проездной по цене специальной выплаты. Размер выплаты в 2021 году — 645 Р.

Льготы на проезд детям

Льготы на проезд детям предусмотрены на федеральном и местном уровне. Федеральные льготы — бесплатный проезд или скидка на билет для обычных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Местные льготы различаются в регионах.

Размер льгот. Право на бесплатный проезд имеют дети:

  • До 7 лет — в городском и пригородном транспорте, например в автобусах, метро и электричках.
  • До 5 лет — в междугороднем транспорте, например в поездах междугороднего или дальнего следования.
Читайте также:  Как правильно в приказе на отпуск указать отработанный период?

Бесплатно дети ездят без отдельного места. Но если перевозчик не разрешает ездить без места, то родителю придется заплатить за ребенка 50% от цены билета. Ребенку до 12 лет положена скидка 50% на билет.

Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право:

  • На бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте.
  • На бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы раз в год, если учатся по очной форме за счет бюджета.

Льготы распространяются на тех, кто потерял родителей до 18 лет или во время обучения.

В Санкт-Петербурге право на бесплатный проезд кроме детей-сирот есть у детей из многодетных семей, детей-инвалидов и сопровождающего их взрослого, детей, получающих пенсию по потере кормильца. Чтобы воспользоваться таким правом, им нужно оформить специальный проездной.

Как студенту сэкономить на электричках с картой «Тройка» в Москве

На пригородных поездках можно хорошо сэкономить, не имея при этом никаких льгот. Для этого надо оформить карту «Тройка».

При переходе на тариф «Кошелек» по карте «Тройка» стоимость 1 поездки на электричке составляет 36 руб. Чтобы воспользоваться этим тарифом, надо положить на баланс карточки 250 руб. как минимум.

Важно! Положить деньги на карту «Тройка» можно на ж/д станции или в интернете (в специальном мобильном приложении «Метро Москвы» — через онлайн кошелек). Это могут сделать студенты-владельцы телефонов с ОС Android с поддержкой технологии NFC.

При переходе на тариф «Единый» можно оформить билеты на 60 поездок. Причем цена уменьшается до 29,4 руб. за 1 поездку.

Другие способы экономии на проезде

Компания РЖД регулярно проводит для пассажиров акции, позволяющих сэкономить на проезде не только льготникам, но и остальным гражданам. Скидка на билет может доходить до 50%. Ее точный размер зависит от условий акции.

Выделяют и другие способы экономии проезда на ж/д транспорте:

  • Путешествие в вагонах плацкартного типа. Здесь стоимость проезда практически в 2 раза ниже, чем в купе.
  • Путешествие на верхних полках. Они считаются менее комфортабельными, чем нижние места, поэтому всегда продаются со скидкой. Самый дешевый проезд – на верхней боковой полке в плацкартном вагоне у туалета. Здесь скидка может доходить до 30%.
  • Путешествие во время снижения потоков пассажиров. В этот период РЖД снижает стоимость талонов для привлечения пассажиров. Обычно это происходит во время, когда нет праздников. Дороже всего билеты стоят летом, когда у граждан начинаются отпуска.
  • Групповое путешествие. Обычно РЖД предоставляет скидку для группы, более 10 человек, при поездке в популярные страны – Финляндию, Болгарию и другие. Размер скидки – 10% для взрослых, 50% для детей. Условия акции могут меняться. Точные сведения рекомендуется уточнить на официальном сайте компании или по телефону горячей линии перед поездкой.

Перевозчик часто устанавливает низкие цены на непопулярные направления. Это еще одна возможность экономии на проезде.

Скидку на проезд пассажир получает, если приобретает талон заранее. Компания РЖД открывает продажу талонов за 120, 90 и 60 дней до поездки, в зависимости от направления. Чем ближе к дате отправления приобретать билет, тем выше стоимость. В первые дни открытия продаж компания реализует талоны дешевле на 30%, за неделю до поездки – на 15%.

Еще один способ экономии – приобретение билетов на официальном сайте перевозчика. Здесь действует скидка до 10%.

Бесплатный проезд в общественном транспорте

С 2021 года для пенсионеров введены скидки на проезд в общественном транспорте. Данные виды льгот представлены на федеральном и региональном уровне. В ФЗ «О государственной социальной помощи» содержится перечень льготников (ст. 6.1) и список доступных транспортных субсидий (ст. 6.2).

Военные пенсионеры полностью освобождены от оплаты проезда на городских автобусах, трамваях и троллейбусах. К данной категории преференций можно отнести бесплатный проезд пенсионеров МВД, военнослужащих, инвалидов ВОВ и других военных льготников. Бесплатный проезд на метро, электричках доступен бывшим военным с инвалидностью и ветеранам труда.

Проездные льготы реализуются двумя способами:

  • использование транспортной карты для поездок по городу с ограничением, установленным местными властями (карта предъявляется с пенсионным удостоверением);
  • получение компенсации за билеты;
  • оформление «поездного» для бесплатных поездок на городском транспорте (предъявляется с паспортом и удостоверением). Поездной документ используется без ограничений, но выдается только блокадникам, ветеранам и инвалидам ВОВ.
Читайте также:  Все о земельном налоге в 2023 году

Дополнительные преференции на проезд пенсионеров-военных устанавливается региональными властями самостоятельно в виде бесплатного проезда, частичной компенсации, проездных. Поэтому необходимо уточнять способ предоставления льгот в местной Администрации или Соцзащите.

Для оформления льготы потребуется заявление, паспорт, удостоверение пенсионера, документ, подтверждающий права льготника, трудовая книжка. Документы можно предоставить лично или отправить удаленно через портал «Госуслуги». Отдел соцзащиты должен вынести решение в течение 10 дней и направить заявителю письменный ответ. Если поступил отказ, его можно обжаловать в рабочем порядке через соцзащиту или через суд.

Каждый день с Ленинградского вокзала Москвы до Твери отправляется скорый поезд «Ласточка». Выполняется порядка 10 рейсов в день, а также вводятся дополнительные составы на субботу и воскресенье. Поезд прибывает на железнодорожный вокзал Твери. Поездка занимает 1 час 30–40 минут, что по сравнению с обычной электричкой довольно быстро. Количество промежуточных остановок — от 3 до 7 в зависимости от времени отправления.

Цена билета на поезд «Ласточка» Москва — Тверь в 2020 году — 520 рублей. Льготный билет — скидка 50%. Детский тариф — 130 рублей. Льгота действительна только при покупке в кассе в Москве, поэтому лучше сразу купить билет туда-обратно. При покупке на вокзале Твери — только за полную стоимость.

Рекомендуем прочесть: Через сколько можно получить 13 процентов от покупки квартиры

  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида;
  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

Детские билеты на поезд

Система железнодорожных льгот и скидок довольно сложна и запутана, поэтому лучше досконально разобраться в этом заранее. Несоблюдение некоторых правил, даже тех, которые кажутся незначительными, влечет за собой серьезные последствия — вплоть до высадки из поезда. Чтобы избежать нежелательных ситуаций, разберемся, какие льготы предусмотрены для детей, путешествующих поездом.

Если вашему малышу еще нет пяти лет, он имеет право на бесплатный проезд — при условии, что не занимает отдельного спального места. В случае, если с вами путешествуют двое или более детей, провезти бесплатно вы сможете только одного из них. Для остальных места придется оплатить, но по льготному тарифу — тому, который действует для детей до 10 лет. То же самое касается ситуации, если вы путешествуете с одним ребенком, но хотели бы, чтобы у него было отдельное место.

Рекомендуем прочесть: С какого года считается страховой стаж для больничного


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *